Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,783,795 44,963
 

  Vstarik ( Слушатель )
11 фев 2016 21:03:40

Тред №1057362

новая дискуссия Дискуссия  81

Из http://pyhalov.livej…12926.html



вот что писал Максим Горький, долгие годы близко знавший Ленина:


«Как-то пришёл к нему и — вижу: на столе «Война и мир».

— Да, Толстой! Захотелось прочитать сцену охоты...

Улыбаясь, прищурив глаза, он с наслаждением вытянулся в кресле и, понизив голос, быстро продолжал:

— Какая глыба, а? Какой матёрый человечище! Вот это, батенька, художник. До этого графа подлинного мужика в литературе не было.

Потом, глядя на меня прищуренными глазами, спросил:

— Кого в Европе можно поставить рядом с ним?

И сам себе ответил:

— Некого!

И, потирая руки, засмеялся, довольный».

Между прочим, в этой сцене охоты Толстой пишет, что помещик Илагин за свою собаку Ерзу «год тому назад отдал соседу три семьи дворовых». Но участник охоты дядюшка Михаил Никанорыч о всей стае Илагина говорит: «По деревне за собаку плачено». Но здесь, однако, мы читаем и о том, как доезжачий Данило покрыл растяпу Илью Андреевича:

«Ж...! — крикнул он, грозясь поднятым арапником на графа.

— Прос...ли волка-то, охотники! — и как бы не удостаивая сконфуженного, испуганного графа дальнейшим разговором, со всей злобой, приготовленной для графа, ударил по ввалившимся мокрым бурым бокам мерина, понёсся за гончими».

Я думаю, что Владимир Ильич с интересом прочитал и это. А Горький тогда продолжал: «Я нередко примечал в нём черту гордости Россией, русскими, русским искусством....

На Капри он, глядя, как осторожно рыбаки распутывают сети, изорванные и спутанные акулой, заметил:

— Наши работают бойчее.

А когда я выразил сомнение по этому поводу, он, не без досады, сказал:

— Гм-гм, а не забываете ли вы России, живя на этой шишке?» (Из Горький В.И. Ленин (Vstarik))



P.S.
Горький «В.И. Ленин»


"Для меня исключительно велико в Ленине именно это его чувство непримиримой, неугасимой вражды к несчастиям людей, его яркая вера в то, что несчастие не есть неустранимая основа бытия, а - мерзость, которую люди должны и могут отмести прочь от себя.
Я бы назвал эту основную черту его характера воинствующим оптимизмом материалиста. Именно она особенно привлекала душу мою к этому человеку, - Человеку - с большой буквы.

В 17-18 годах мои отношения с Лениным были далеко не таковы, какими я хотел бы их видеть, но они не могли быть иными.
Он - политик. Он в совершенстве обладал тою чётко выработанной прямолинейностью взгляда, которая необходима рулевому столь огромного, тяжёлого корабля, каким является свинцовая крестьянская Россия.
У меня же органическое отвращение к политике, и я плохо верю в разум масс вообще, в разум же крестьянской массы - в особенности. Разум, не организованный идеей, - ещё не та сила, которая входит в жизнь творчески.
В разуме массы - нет идеи до поры, пока в ней сознания общности интересов всех её единиц."
Отредактировано: Vstarik - 11 фев 2016 21:05:05
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!