Мировая Закулиса или Театр Теней
7,839,744 11,091
 

  Bugi ( Слушатель )
13 фев 2016 03:38:50

Тред №1057987

новая дискуссия Дискуссия  388

Занимаясь творчеством Замятина, я наткнулся на один интересный нюанс.

Если сравнить мироустройство описанное в романе "Мы" (первой антиутопии, считающейся классической) и манифесты Пролеткульта, то очень заметно, что Замятин, собственно, не слишком-то много чего выдумал. Мир им описанный - это мир реализованных идей Пролеткульта.

Но вот что интересно, манифесты Пролеткульта были опубликованы практически одновременно с выходом романа в свет. То есть, учитывая время затраченное Замятиным на написание романа, мы можем с большой долей уверенности говорить о том, что ещё неопубликованные идеи Пролеткульта уже были известны Замятину. Можно, конечно, возразить, что Замятин писал свой роман как ответ на утопии Богданова, но в тех утопиях нет всего набора пролеткультовских тезисов, которые практически в полном объёме отражены у Замятина.

дутухтива получается...

Тогда смотрим дальше.

Главными идеологами и кураторами Пролеткульта были товарищи Богданов и Луначарский, которые до революции обитали в Лондоне. Замятин, как инженер-кораблестроитель, так же до революции находился в Лондоне, так как именно в Англии строились русские и первые советские ледоколы (а Замятин был ведущим инженером-проектировщиком этого класса судов). Но Замятин ещё и большевик с 1905 года и представить, что они там с ними не встречался, у меня как-то не получается. Следовательно, идеи, которые Богданов с Луначарским несли в советские массы в начале 20-х годов, вероятнее всего были известны Замятину ещё с тех пор. Так же известно, что Богданов с Луначарским имели тесные контакты с фабианским обществом(а фабианцами были и Хаксли, и Оруэлл). И не было ли целью Пролеткульта провести некий эксперимент на одном отдельно взятом народе "который не жалко"?

В таком случае, выход романа "Мы" был очень суровым ударом по таким планам, так как очень сильно их нарушал и, по-сути, вскрывал. Неудивительно, что роман был запрещён практически сразу после выхода и появился вновь лишь после краха КПСС.

А "Мы" - штука интересная и своей актуальности (в свете обсуждаемых на ветке вопросов) не потерявшая.
Отредактировано: Bugi - 13 фев 2016 04:14:32
  • +1.28 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  бульдозер ( Практикант )
13 фев 2016 10:29:44

  Как говорится - "не пройдет и пол-года - и я появлюсь..."  Буги! Ты- мой уважаемый Комрад, мнение которого исключительно ценно для меня...НО!!! Там же РАНЬШЕ, примерно 2 года назад- на этих ветках СЕРИЯ моих ПОСТОВ, посвященных этой самой теме, под общим заголовком "Ядерные Миры Герберта Уэллса"... где прослежено создание МОДЕЛЕЙ Будущего от момента зачатия Школы "Нового Британского Социализма", называемого у нас Фабианским Обществом.  Это ЕДИНЫЙ Комплекс Моделей, созданный ПАРАЛЛЕЛЬНО в России и Британии (в основном, есть и шведские "следы") - под чутким "дирижированием" именно этой, равно как и прилегающими к Фабианскому Обществу Структурами. Начиная с Уэллса и завершая серию работ Ефремовым. Они ВСЕ прямо или через посредников - были ЗНАКОМЫ друг с другом (у нас Майский "крутился" боком-рядом с Лидерами Общества, а Ефремов с некоторыми из них вел "научную переписку", и именно ЕЕ искали сотрудники КГБ при обыске в квартире Ефремова ("умные" сотрудники, дураки- просто так копались), и каждый выбирал свою, отличающуюся лишь ГРАНЬЮ ВЗГЛЯДА - Модель.  Сия деятельность супругов Веббер, создателей этого Общества- затронуло не только "построителей Моделей", но и кучу ПОЛИТИКОВ Высшего уровня, таких как президент США КЕННЕДИ - прямой ученик супругов Веббер (единственный из Президентов США, окончивший Высшую Школу Экономики в Лондоне, которая и была создана супругами ВЕббер для практической реализации идей Нового Британского Социализма), так и Никиты Кукурузника, который "набрался идей" сего Движения от 1. представителей Британской разведки в годы 2МВ - с которыми он работал "по должности"- как руководитель Партизанского Движения (ибо- Фабианцы - не что иное как часть политической разведки Британии, и не только Британии) 2. Представителей Пакгоушского Движения- - которое бла-бла выступало ПРОТИВ Ядерного оружия (в реале- являясь радикальным порождением Фабианства) - но ПРОТИВ ЯО ТОЛЬКО в СССР, стремясь получить контроль над таковым - Британией, НО МОМЕНТАЛЬНО изменившим позицию по отношению ЯО при приходе к Власти именно Кукурузника (ибо- Бритты лихо овладели в этот период ЯО, а вот овладевать им очень-очень помогали личные знакомые Добряка, о которых он не однократно писал, одновременно связанные не только с началом Красного Террора в России, но и с созданием "местечкового сионизма" в РИ и "территориализма" в Британии.  Именно ЭТО и подвигло меня тогда на написании этих постов.... не считая таких мелочей, как судьба Академика Вавилова, который умудрился перед  самым началом 2МВ "вляпаться" (войти в состав) в часть прочно кулака выходцев из Фабианского общества, склонных  к теоретизированию на тему "Британского Нацизма"- причем ПУБЛИЧНО, в совместных литературных работах. 
 Так что "расписанные в фантастических книжках" модельки Будущего- отредактированные, построенные в стройную колонну аналитиками соотв. специальностей - вполне себе преподаются и сейчас- в этой Высшей Школе Зкономики... но не той, где учатся наши оболтусы из "новых русских"- ибо это есть ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ, коммерческая часть ВШЭ Лондона, для "туземцев", а той, которая изначально связана с именем супругов Веббер и прохождение и обучение в которой - для представителей Британского Истеблишмента (в первую очередь- Британского развед- сообщества)- обязательно.... Подмигивающий 
Так что- вернитесь "в прошлое" веток- авось перечитаете мои соображения по- новому.....Ибо- малое о целом слое  Политики (в одной из ее частей) - которая сыграла и играет колоссальную роль в Современности, и никуда не делось...
  • +1.37 / 30
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
13 фев 2016 10:36:41

Момент, который будет интересен множеству людей на других ветках.
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
13 фев 2016 10:41:11

 Ты сам перечитай тот старый дискурс. Возможно- увидишь некие новые грани - и мы тогда этот дискурс продолжим. Многое что осталось за пределами, и это нужно "поднять". Равно как и "Маккиавелизм в Орвеллианском мире". Это- взаимосвязано.
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
13 фев 2016 11:26:05

По Уэллсу у меня все просто. Получилось так, что изначально в доме был пятнадцатитомник собрания сочинений, который я читал практически с момента, когда начал читать. Все подряд, хотя не все сразу и не все дважды. Любимое - "Война в воздухе". Так что по идеологии Уэллса у меня вопросов нет, в каком то смысле я и есть эта идеология (помню, пропущенная через призму наших переводов). Стругацкие были представлены только "Страной багровых туч", зачитанной до дыр, Ефремова не было. Конечно я их прочитал, и Малыша и ТА, но заметно позже и эпизодически.

А продолжить (когда-нибудь, лишь бы в пределах жизни) я бы надеялся обсуждение вот этого поста http://glav.su/forum…age1854556
  • +0.96 / 17
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
13 фев 2016 14:06:26

Евгений, поверьте, я прекрасно помню о том, что здесь писалось. Сам участвовал.
Я написал свой пост единственно за тем, чтоб очень кратко напомнить новым читателям ветки об этом. Ибо, как показывает практика, читать ветку с начала многие банально ленятся.
  • +0.91 / 14
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
13 фев 2016 22:29:22

Ув. Бульдозер, а может быть Вам создать Вики-тяпку, как у Футюха.
Администрировать не берусь, за отсутствием времени и скилов, а выделить Ваши посты, отсортировать и залить на Вики - могу сделать.
А то прямо жалко, что такой труд и огромное количество ценнейшей информации постепенно уходит в небытие Плачущий
  • +1.00 / 24
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
13 фев 2016 22:52:32

сделайте, если сможете Думающий... а то я сам теряюсь в написанном - все-таки много лет уже накапливается потихоньку....буду очень благодарен...Сеня тоже что-то говорил по этому поводу... есть и много лишнего- но это убрать потом -не трудно.
  • +0.97 / 18
  • АУ
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
02 фев 2017 18:27:03




всё забывал

о переписке
не Горького, но ... одного скульптора Пролеткульта

ПИСЬМА С.Т. КОНЕНКОВА И.В.СТАЛИНУ



Chicago dnia 3/3. 1940 г.
Дорогому брату Сталину!
Дорогой брат Сталин! Писал Вам письмо в январе 1939 г. предостерегая Вас, что в недалеком будущем все капиталистические государства нападут на вас (на С.С.С.Р). Но Вы даже мне не ответили, хотя бы в двух словах. И потому-то именно, что Вы с”игнорировали мое предостережение, Вам посланное, вы имели неудачу в малой Финляндии….


Нью-Йорк 4/3 1940 г.
Дорогой брат Иосиф Виссарионович!
Я прилагаю здесь фотографию, на которой Вам наглядно будет видно, где вскоре произойдет атака на С.С.С.Р. "Провозгласите об этом между народами, приготовьтесь к войне, возбудите храбрых; пусть выступят, поднимутся все ратоборцы. Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши на копья; слабый пусть говорит: «Я силен» Спешите и сходитесь, все окрестные, и собирайтесь; туда, Господи, веди Твоих героев. Пусть воспрянут народы и низойдут в долину Iосафатову; ибо там Я возсяду, чтобы судить все народы отовсюду... Толпы толпы в долине суда ... но Господь будет защитою для народа Своего... (Иоиль 3:9-12).

"Я прилагаю здесь фотографию, на которой Вам наглядно будет видно, где вскоре произойдет атака на С.С.С.Р. "
На фотографии на месте Ленинграда, с правой стороны Красной Армии, стоит в сиянии Ангел. Наверху - главный Генерал Iеговы, на белом коне - то наш Господь Иисус Христос; по сторонам на белых конях - то члены Церкви Христовой в небе со всего периода века Евангелий, начиная от Апостолов; и еще далее направо и налево - ангелы Божии... Внизу от западных государств и Японии Вы увидите полчища падших ангелов с Сатаною во главе. Они собирают свое войско капиталистов и атаковывают Армию Божию (Матфея 24:30, Луки 21:25-27).
Вы дорогой Иосиф Виссарионович представлены как символ в книге пророка Исаiи 19:1-7. Так тоже и Навуходоносор в Св. Писании есть фигурой на Вас. То, что делал Навуходоносор там, - Вы выполняете тут; напр Навуходоносор размышлял, куда ему идти на Iерусалим или на сынов Аммоновых - и пошел вправо - на Iерусалим. Так и Вы не пошли на Японию (сынов Аммоновых - язычников) а пошли и пойдете на Iерусалим - номинальное христианство (сатанинское царство) (ЕВРОПА- Е.Ч.).
Вы, большевики, будучи так сказать атеистами, выполняете Божие Дело, которое есть мир и братство. "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволенiе" Луки 2:14. И лозунги вы взяли из Евангелия, сами того не подозревая. Напр кто не работает тот и не ест. - "Кто не хочет трудиться тот и не ешь" (2 Фесалон. 3:10) "Слово не подобно ли молоту, разбивающему скалу? Пустите в дело серпы, ибо жатва созрела. - Iеремiя 23:29. - Iоиль 3:13. Серп и молот - знамя С.С.С.Р.
Царство Божие идет от севера (от С.С.С.Р)
"От севера откроется бедствiе на всех обитателей земли" (бедствие - для капиталистов)... «ибо от севера появляется беда и великая гибель (для капиталистов)... "вот идет народ от страны северной и народ великiй (большевики) поднимается от краев земли (А братан Папанин подтвердит нам, что там на севере где он был уже и не живут люди - край земли.) Только мы возвещаем Царство Божие, которое устанавливается там в С.С.С.Р от севера. Никто другой того не оповещает. Папа римский сделал себе подземное убежище; значит он боится грядущих событий (тот старый сатанинский слуга и агент).
На фотографии Вы увидите на Уральских горах медведя, вставшего на дыбы. Он уже не возвратится на зимнюю спячку, а пойдет вперед и далее.
До свидания, дорогой Иосиф Виссарионович.
Примите мои самые сердечные пожелания, также привет Вашим друзьям и сотрудникам.
Приветствуйте Красную Армию - Армию Божию.


14 iюля 1940 г.
Дорогой брат Iосиф Виссарiонович!
Пишу Вам снова, третье послание. Вы не отвечаете на первые два, также не ответили и на телеграмму о том, что получили посланiе. Но что же делать! Вновь предупреждаем Вас, так как час близок. У Вас там будет великое смятенiе и замешанiе и мы должны Вас уведомить о том.
В предстоящих 4 годах (от 1941 и по 1944) все царства будут уничтожены.
Сатана поставил Гога(Гитлера). И чудесами, которыя дано было ему творить пред зверем, он обольщает живущих на земле...
В Абиссинiи - то Гог делал
В Испанiи - Гог работал
В Австрiи - Гог. Чехослов Гог... Данiю, Голландiю - то Гог дал немцам. Гог чрез англiйскiй капитал. Гог этот теперь отдал Францiю, отдаст Англiю
Теперь горит Францiя и Англiя (низводит огонь на землю - творит чудеса) (О ЗАХВАТЕ ГИТЛЕРОМ ЕВРОПЫ-Е.Ч.)
Когда Сатана, чрез своего агента Гога (Гитлера), который теперь действует в земле Магога, подобьет все народы, тогда он (Сатана) направит Гога на Россию.
Весь этот раздел пророчества относится к походу Гога (Гитлера) на Россiю. На весну 1941 года сбудется следующее. Да, там, в земле Израилевой (в Россiи) будет разруха, великое потрясенiе. Армiя Божiя (Красная Армия) будет воевать с Армией Сатаны, которая также будет весьма велика, но которая будет побеждена. Битва будет до 1944 г. Затем придет анархiя и будет до 1946.


15 января 1941 г.
Дорогой Брат Иосиф Виссарионович!
Приближается весна 1941 г., а с ней и то тяжкое время, о котором наш Господь, Iисус Христос, сказал: "Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мiра доныне и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть" (Матфея 24:21-22). Гитлер изменит Вам, дорогой Иосиф Виссарионович, как в символе (фигуре) Седекiя, царь Iерусалимскiй, изменил царю Навуходоносору, как читаем о том: "...и отложился от царя Навуходоносора, взявшаго клятву с него именем Бога, - и сделал упругою шею свою"... (2 Паралип. 36:11-13) ... так поступит и Гитлер. И тогда Вы вынуждены будете взяться за меч. И так как это дело Божiе, то Господь даст Вам в руку меч... будет с Вами; и эта война будет Божiя; как написано: ... "слушайте жители и царь Iосафат. Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великаго (всех капитал Армий), ибо не ваша война, а Божiя...»
  • +2.54 / 43
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
02 фев 2017 18:40:50

Народного художника СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии
В начале прошлого века его называли русским Роденом. Перед революцией 1905 г изваял скульптуру «Самсон, разрывающий цепи». Царские власти узрели в библейском персонаже намек на пролетариат, бедного Самсона уничтожили. В ту первую революцию он закупал браунинги для рабочих дружин и сам сражался в Москве на баррикаде у ресторана "Прага".

Позже продолжал ваять камнебойцев, рабочих, воплощая в их образах свою высокую мечту о свободном человеке. Октябрьский переворот в 1917-м встретил с восторгом. Активно поучаствовал в ленинском плане монументальной пропаганды. Встречался с самим Ильичом. Что не мешало вести богемный образ жизни. Его мастерская была модным светским салоном. Здесь бывали известные писатели, поэты, художники. Тот же Сергей Есенин считал мастерскую Коненкова своим вторым домом, приводил сюда Айседору Дункан.
"Я русский скульптор. Жил и работал в Москве. Работы мои имеются в музеях Москвы, Ленинграда, Смоленска, Казани, Симбирска и др. Был три года руководителем скульптурного отдела Государственных мастерских, а также скульптурного отдела Пролеткульта. Был председателем профессионального союза скульпторов. На кремлевской стене около Мавзолея Ленина, мемориальная доска "павшим в борьбе за мир и братство народов", а в Музее революции на бывш. Тверской, Стенька Разин с ватагой - мои работы. Был я также не малый пьяница. В Америку выехал легально с выставкой русских художников в декабре 1923 г."
из письма Сталину И.В.
Модный скульптор имел за океаном много заказов, не бедствовал. По-прежнему вел богемный образ жизни. Представляете, идет по Нью-Йорку русский богатырь с лохматой головой, окладистой бородой. А на шее вместо воротника – живой кот! Чудак! Скупал пни, поваленные бурей в Центральном парке Нью-Йорка деревья и превращал в сказочную мебель. Кресла в виде лебедя, грациозно изогнувшего длинную шею, удава, свернувшего гибкое тело кольцами, совы… Столики с сидящими на них белочками, лисичками и много чего еще. Казалось, этот гарнитур создала сама природа.

Его нью-йоркская мастерская стала модным салоном уже для эмигрантов и западных интеллектуалов. Тем более, у художника была молодая красавица-жена. Она же муза, модель, которую он часто ваял нагой. В Маргариту влюблялись Шаляпин, Рахманинов, другие именитые деятели культуры.
А в 1945-м, после Победы, Сталин вдруг отправил в США за «невозвращенцем»Коненковым … нет, не расстрельную команду, а пароход «Смольный». Чтобы вывезти на родину скульптора с супругой, все его работы, вещи и даже знаменитую сказочную мебель из нью-йоркских пеньков.

По возвращению в Москву чудеса не кончились. Коненкову выделили огромную мастерскую неподалеку от Кремля. На углу Тверского бульвара и нынешней Тверской. С видом на памятник Пушкину. Там Сергей Тимофеевич творил и жил. С супругой. Неслыханная щедрость Сталина, которую никто не мог понять. Ни за кем больше из эмигрантов не отправляли пароходы! 
и собственно о жене
много позже тайну раскрыл бывший начальник Четвертого (диверсионно-разведывательного) управления НКВД-НКГБ генерал-лейтенант Павел Судоплатов. В своей книге "Разведка и Кремль": 
"Жена известного скульптора Коненкова, наш проверенный агент, сблизилась с крупнейшими физиками Оппенгеймером и Эйнштейном в Принстоне. Она сумела очаровать ближайшее окружение Оппенгеймера. После того как Оппенгеймер прервал связи с американской компартией, Коненкова постоянно влияла на Оппенгеймера и еще ранее уговорила его взять на работу специалистов, известных своими левыми убеждениями, на разработку которых уже были нацелены наши нелегалы и агентура... Существенной была роль в разведывательной операции по выходу на близкие к Эйнштейну круги ученых-специалистов, занятых разработкой в то время никому не известного "сверхоружия". Через супругов Коненковых к нам поступала важная информация о перспективах нового "сверхоружия", обсуждавшихся в Принстоне при участии Ферми и Оппенгеймера."
кроме портрета Эйнштейна, он сделал ещё портреты бактериолога Саймона Флекснера и микробиолога Хидго Ногуччи.
  • +2.56 / 43
  • АУ