ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов
232,021 1,031
 

  Мимохожий ( Слушатель )
28 апр 2009 13:15:13

Тред №105812

новая дискуссия Дискуссия  178

Тэ-эк-с, господа модераторы!
Вы "пионер-всем ребятам пример", или куда?Подмигивающий
Вот уж от кого "минус-войн" не ожидал, так от вас. Если вы кого в накрутке уличили - у Вас для реагирования на этот прискорбный факт вообще-то есть плюсомёт (он же банник), в отличии от "простых смертных", у которых наличествует только минусо- ... Так что в таких случаях IMHO было бы корректно вписать соответствующий модераториал и либо предупредить уличенных, либо прописать им курс водных процедур, а отнюдь не "править" экспертный рейтинг. Он, вообще-то, должен отражать (по крайней мере, в теории...Подмигивающий ) информационную ценность поста, а не синфазность колебаний с "линией партии", и, соответственно, корректироваться именно из этих соображений. И "клин клином вышибать" в данном случае - IMHO наихудший из возможных подходов, ибо и рейтинг он не поправит, и, более того (особенно в исполнении модераторов), породит в "ширнармассах" вполне обоснованные сомнения в валидности/нужности этого рейтинга вообще.

С уважением,
Мимохожий.


P.S. А как простой пользователь - могу добавить, что несмотря на то, что я лично считаю бОльшую половину страхов по поводу ГМО происками той категории прессы, из-за которой пришлось восьмой цвет радуги срочно изобретать (ультражёлтый, я имею...Подмигивающий ), со мнением уважаемой Сталкер насчёт обязательности маркировки содержания ГМО в чём-л. и личного решения, участвовать или не участвовать в "бета-тесте" - я лично согласен на 101%. Посему - +3 на эту пару постов она IMHO вполне заслужила.

Что же до идеи "войны народной, священной войны" с ГМО в любом их проявлении - IMHO как и все подобные войны она является образцом а) экстремизма, и б) кретинизма. Поскольку выплёскивание с водой ребёнка в данном случае не вполне вероятно, а гарантированно на 101%. Хотя бы потому, что господа "борцы за чистоту расы генома" как-то забывают, что тот же "естественный" бычий и свиной инсулин сейчас практически не производится (да и второй, кстати говоря, после выделения подвергается модификации (замене аланина в 30-й позиции B-цепи на треонин), т.е. строго говоря, является полусинтетикой, а отнюдь не натуральным продуктом), т.е. практически 100% инсулина - это генноинженерный, из культуры E.Coli со впихнутой туда плазмидной ДНК в лице плазмиды  pRRproins/pKRproins или дрожжей с ДНК рекомбинантной (т.е. с минимум одним опероном, "вшитым" непосредственно в "родной" геном пекарских дрожжей). Так что, если подходить к борьбе с ГМО последовательно - то для начала придётся уморить 300 миллионов диабетиков разных возрастов единомоментно, и продолжать морить их где-то миллионов по 4-6 каждый год (в возрасте от 4 до 11 лет - больше диабетики с врождённым инсулинозависимым диабетом не живут). Что всё-таки IMHO ...хм-м... несколько нерационально...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
01 май 2009 03:20:44

Знаете, я всегда с интересом отслеживаю Ваши посты и в других темах.
Но этот Ваш пост... Меня поверг в удручающее состояние. Про диабетиков - это Вы МИМО...Почему Вы пытаетесь показать, что противники ГМО хотят "уморить 300 млн. диабетиков"? Вы "притягиваете за уши" факты, не относящиеся к смыслу нашей дискуссии. Змеиный яд тоже вещь полезная. Однако, его не суют направо и налево населению. Морфий тоже используют в медицине, а в свободном доступе, да еще обманом - это СМЕРТЬ НАЦИИ.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
01 май 2009 13:24:38
Ну, например, потому что
;)
И не надо юлить, что это, дескать, "фигура речи" и сказано в полемическом задоре. В серьёзных вопросах (а темы, сравнимой по серьёзности с ГМО я вот так навскидку и не назову) полемический задор - мягко говоря неуместен, и все высказывания оппонентов могут и должны восприниматься "в масштабе 1:1", без какого-л. последующего толкования.

Змеиный и пчелиный яды - фигня, хотя бы по сравнению с той же ионизирующей радиацией...Подмигивающий И поэтому препараты на их основе продаются в аптеках вполне себе без рецепта (хотя бы тот же апизартрон на основе пчелиного яда, випразид - гадючьего и лебетокс - яда кобры)...Подмигивающий

Сударыня, да не беспокойтесь Вы так о НАЦИИ (произносить с придыханием и горящими глазами...Подмигивающий ), займитесь собой и тем кто рядом с Вами...Подмигивающий Что же касается морфия в открытом доступе, то если бы я лично в своё время вполне осознанно не нарушал ст. 224 УК РСФСР в редакции 1961 г. (в той её части, которая позже, а именно, в 1987 году, была обозвана ст. 224.3), то вполне вероятно, что в мире (а если точнее - то среди моих знакомых) стало бы по меньшей мере одним хорошим человеком меньше. Потому как вероятность помереть от болевого шока при транспортировке в горах без соответствующей премедикации у человека с открытым переломом бедра - близка к 100%. Посему в горной "тройке" и выше омнопон в шприц-тюбиках у меня был с собоой всегда.
Естественно, насквозь противозаконный.Подмигивающий

Так что, сударыня, давайте всё-таки не пытаться что-л. уничтожить "до основанья и затем", а для начала определимся, с чем стоит бороться? С ГМО как явлением? Можно, но при этом мы в "удачном" случае автоматически уморим те самые 300 млн диабетиков (о чём собсно и шла речь в одним из предыдущих моих постов), а в "неудачном" - не сделаем нифига вообще. С тремя "Б" (бардак в законодательстве, безграмотность населения и безответственность фирм-производителей и продавцов)?Подмигивающий Уже "ближе к тексту", но производители  ГМО к этим трём "Б" имеют ровно то же отношение, что, скажем, и производители автомобилей, мобильных телефонов, пищевых добавок, всего китайского игрушечного и текстильного ширпотреба, и ещё тысячи и одной товарной групы.
Так что определитесь для начала, вода Вам мешает, или ребёнок...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ