Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,783,795 44,963
 

  Vstarik ( Слушатель )
14 фев 2016 14:39:39

Тред №1058565

новая дискуссия Дискуссия  105

Вот для кого и чего была совершена большевиками  революция !

Взято из http://historian30h.livejourna l.com/95395.html?page=2

Московский район Ленинграда — бывшая рабочая окраина Петрограда
В 1917 году в районе было:

Рабочих - 25 тыс.чел.
Церквей — 15
Монастырей — 1
Монастырских подворий — 2
Трактиров и кабаков — 36
Школ — 2(всего 6 классов)
Яслей — 0
Детских садов — 0.
Больниц -0
Клубов — 0.

Московский район Ленинграда на 1937 год:

Рабочих - 140 тыс.чел.(план)
31 школа на 135 классов
45 яслей на 1605 ребят
29 деточагов на 2625 детей
Дом пионеров
2 дома культуры
2 клуба
Больница на 500 коек
5 поликлиник, 7 амбулаторий и 67 здравпунктов на всех заводах
Детская больница и детская поликлиника
Пункты охраны материнства и младенчества.

И еще многое и многое другое.

Из http://mamlas.livejournal.com/ 1803320.html

Я позволю себе напомнить бывшим гражданам Советского Союза, что в Советское время Советское государство помогала своим гражданам жить, поэтому каждый гражданин своей страны имел право на многие, многие социальные блага. Те самые блага, которые гражданам нынешней России даже и не снятся. Я напомню их. Вот они:

1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

. . . и так далее
  • +0.27 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
14 фев 2016 15:52:55
Сообщение удалено
стрелок
14 фев 2016 22:59:12
Отредактировано: стрелок - 14 фев 2016 22:59:12

  • +0.06
 
  зарун ( Дилетант )
14 фев 2016 17:41:49

Сидишь за компом и копипастишь очередной бред.

Всё дело в том, что до переворота, в рабочей семье в Петербурге работал,как правило, только муж.
Его зарплаты хватало не только прокормить, но и неплохо содержать семью с 3 - 4 детьми.
Советский рабочий со своей зарплатой не мог прокормить и одного ребёнка с женой.
Власть искусственно занижала  уровень зарплаты с целью привлечения дополнительных рабочих(женских) рук в производство. Женский труд
был выгоден, т.к. он оплачивался на 30-40% меньше мужского.
Отсюда и вынужденное образование дошкольных детских учреждений, лагерей и пр.
По поводу мифа о бесплатном образовании в  СССР тёрли не один раз. Но что сделаешь с въевшимися стереотипами?

Цитата: ЦитатаПричем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

Вы эти землянки называете жильём?
Коров содержат в подобных помещениях.
Желаю дальнейшую жизнь прожить в этих условиях.


Да - да. Давали по выпуску жильё, в том числе в "общежитиях":
- проживали в подвалах и коридорах тысячи людей;
- в землянках жили тысячи людей;
- и прочих не комфортные условия - тысячи людей.
Эти данные только по нескольким  предприятиям на Урале.
Но с полной уверенностью можно утверждать  о том, что подобные жилищные условия были на большинстве предприятий страны.
Очень напоминают лагерные бараки. Хотя чему удивляться - руководство было единым.

Благодетель, бля, вы наш.
P.S. Рабочие строящие железную дорогу и рабочие железной дороги сотнями тысяч жили в пещерах вырытых в ж.д. насыпях. Знали об этом?
Есть отчёт поездки Народного комиссара путей сообщения СССР Кагановича.
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
14 фев 2016 18:50:08

Даже в вашей таблице по всем пунктам как минимум половина и более уже жила таки в нормальных условиях.
Я вообще-то не настолько памятью ослаб, чтоб не помнить некоторые вехи жития своей родни. Дед по материнской линии был сдёрнут вместе с заводом из под Москвы в конце 30х, перевозил завод и разворачивал его тут на Урале. Да, сначала было крайне тяжело но я уже застал большой деревенский дом с немалым огородом, который ему помогла построить администрация, кредит дали и со строительством помогли. Да я может не старый, но например печи в домах ещё помню, дровяные. У меня в квартире на кухне дымоход сохранился, газ провели в 70х только. Дом 51г. постройки.
И что?
Жена - внучка репрессированного кулака, дед её имел собственную квартиру - власть клятая кулаков ведь всех уничтожала, Солженицын не соврёт! верно? Ельцина только вот как-то умудрилась до президентства через обком партии не разглядеть..
Жена, будучи внучкой кулака, потеряв мать (отец их бросил, жизнь есть жизнь) пережив две желтухи как-то на третий желтушный заход была отправлена учителями школы в больницу, а оттуда - на самолете прямиком в Москву в клинику где лежала в одной палате с дочкой французского миллионера, вот такая у нас тогда была отсталая медицина, вам про такие случаи Сванидзе не рассказывал никогда?
СССР было государством Рабочих и Крестьян, рассказывать "а у меня вот было совсем не так" может только многомудрый престарелый малолетний дурачек. Мой товарищ "при уравниловке" зарабатывал больше своего нач.цеха, потому как работал на основной плюс три полставки, заколачивал под 6 сотен, квартиру кооперативную себе построил без проблем, и легко мог содержать жену и двоих детей, я его много лет знаю. Сам из семьи военнослужащего, отец до гибели был военпредом от ВМФ на местном радиозаводе, оборонку принимал как представитель заказчика, семья тоже не сильно бедствовала.
СССР был разный. Я ни разу не лгу в своих рассказах. Было бы желание - мог любой достичь многого.
Было и хорошее, было и плохое.
Главное - были социальные лифты.
Сегодня тоже есть люди кому жить прекрасно а кому ужасно.
Вот только про социальные лифты вы можете забыть, наглухо.
Это говорит о чем?
  • +0.15 / 7
  • АУ