Мировая Закулиса или Театр Теней
7,839,624 11,091
 

  бульдозер ( Практикант )
16 фев 2016 00:26:29

Тред №1059338

новая дискуссия Дискуссия  490

Специально для Добряка............
(ибо я тут начитался всякого-маманегорюй. на всяк случай..дабы было чЁ сказать. Вот и енто попалося)

Е.Евтушенко


Баллада о большой печати

На берегах дремучих ленских 
во власти глаз певучих женских, 
от приключений деревенских 
подприустав в конце концов, 
амура баловень везучий, 
я изучил на всякий случай 
терминологию скопцов. 


Когда от вашего хозяйства 
отхватят вам лишь только что-то, 
то это, как ни убивайся, 
всего лишь малая печать. 
Засим имеется большая, 
когда, ничем вам не мешая, 
и плоть и душу воскрешая, 
в штанах простор и благодать. 

Итак, начну свою балладку. 
Скажу вначале для порядку, 
что жил один лентяй - Самсон. 
В мышленье - общая отсталость, 
в работе - полная усталость, 
но кое-что в штанах болталось, 
и этим был доволен он. 
Диапазон его был мощен. 
Любил в хлевах, канавах, рощах, 
в соломе, сене, тракторах. 
Срывался сев, срывалась дойка. 
Рыдала Лизка, выла Зойка, 
а наш Самсон бессонный бойко 
работал, словно маслобойка, 
на спиртоводочных парах. 

Но рядом с нищим тем колхозом 
сверхисторическим курьёзом 
трудились впрок трудом тверёзым 
единоличники-скопцы. 
Сплошные старческие рожи, 
они нуждались не в одёже, 
а в перспективной молодёжи, 
из коей вырастут надёжи - 
за дело правое борцы. 
И пропищал скопец верховный: 
«Забудь, Самсон, свой мир греховный, 
наш мир безгрешный возлюбя. 
Я эту штучку враз оттяпну, 
и столько времени внезапно 
свободным станет у тебя. 
Дадим тебе, мой друг болезный, 
избу под крышею железной, 
коня, коров, курей, крольчих 
и тыщу новыми - довольно? 
Лишь эту малость я безбольно 
стерильным ножичком чик-чик!» 

Самсон ума ещё не пропил. 
Был у него знакомый опер, 
и, как советский человек, 
Самсон к нему: «Товарищ орган, 
я сектой вражеской издёрган, 
разоблачить их надо всех!» 

Встал опер, свой наган сжимая: 
«Что доказать скопцы желают? 
Что плох устройством белый свет? 
А может, - мысль пришла тревожно, - 
что жить без органов возможно?» 
И был суров его ответ: 
«У нас, в стране Советской, нет!» 

В избе, укрытой тёмным бором, 
скопцы, сойдясь на тайный форум, 
колоратурно пели хором, 
когда для блага всей страны 
Самсон - доносчик простодушный - 
при чьей-то помощи радушной 
сымал торжественно штаны. 

И повели Самсона нежно 
под хор, поющий безмятежно, 
туда, где в ладане густом 
стоял нестрашный скромный стульчик, 
простым-простой, без всяких штучек, 
и без сидения притом 
(оставим это на потом). 

И появился старикашка, 
усохший, будто бы какашка, 
Самсону выдав полстакашка, 
он прогнусил: «Мужайсь, родной!», 
поставил на пол брус точильный 
и ну точить свой нож стерильный 
с такой улыбочкой умильной, 
как будто детский врач зубной. 

Самсон решил, момент почуя: 
«Когда шагнет ко мне, вскочу я 
и завоплю что было сил!» - 
но кто-то, вкрадчивей китайца, 
открыв подполье, с криком: «Кайся!» 
вдруг отхватил ему и что-то, 
и вообще всё отхватил. 
И наш Самсон, как полусонный, 
рукой нащупал, потрясённый, 
там, где когда-то было то, 
чем он, как орденом, гордился 
и чем так творчески трудился, 
сплошное ровное ничто. 
И возопил Самсон ужасно, 
но было всё теперь напрасно. 
На нём лежала безучастно 
печать большая - знак судьбы, 
и по плечу его похлопал 
разоблачивший секту опер: 
«Без жертв, товарищ, нет борьбы». 

Так справедливость, как Далила, 
Самсону нечто удалила. 
Балладка вас не утомила? 
Чтоб эти строки, как намёк, 
здесь никого не оскорбили, 
скажите - вас не оскопили? 
А может, вам и невдомёк? 
1966
Отредактировано: бульдозер - 16 фев 2016 09:10:46
  • +1.05 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Senya ( Практикант )
16 фев 2016 09:29:46


Вот сдохнуть, давным давно читал несколько другой вариант.
вместо:

Цитатачем он, как орденом, гордился 


"чем гордился, как орденом".

Цитатасплошное ровное ничто. 


"гладкое место"

Остального не помню, но осталось ощущение от мелких различий. Кто у кого тянул - фз.
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
  Dobryаk ( Слушатель )
16 фев 2016 11:22:09

Спасибо, до этого не попадалось... От Евтушенко как-то очень быстро студентом в 60-х притомился и стал потом пропускать мимо. Хотя "Сережка ольховая" и "Идут белые снеги" в любимых.
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Практикант )
16 фев 2016 20:52:12

 Коль! Еще тебе то, о чем и не думали никогда:
       А.С Пушкин "Сказка о Золотом Петушке"
Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать.
Воеводы не дремали,
Но никак не успевали:
Ждут, бывало, с юга, глядь, —
Ан с востока лезет рать.
Справят здесь, — лихие гости
Идут от моря. Со злости
Инда плакал царь Дадон,
Инда забывал и сон.
Что и жизнь в такой тревоге!

Вот он с просьбой о помоге
Обратился к мудрецу,

Звездочету и скопцу.


  Ну- далее найдешь сам, но смысл как раз строго по теме.  "Шемаханская Царица"- по преданию в некоей Шемахе жили скопцы. А "лидером" у них была эта самая баба. Так что - Царь с сыновьями бегал к скопцам, и чё из этого получилось. А "Золотой Петушок"...эээ .. нечто другое, только не петух ВеселыйШокированный. Что бы там ни говорили об этом произведении, но написано оно под влиянием Даля, точнее - по его рассказам. Даль- был экспертом по сектантству и религиозному сепаратизму (впрочем- и по политическму- тоже). Ладно там Даль, но под влиянием этой секты начало тыйца отрезать и высшее дворянство. Вот тогда Император Николай Первый и "дал разгон с трындюлями", а Пушкин написал свою последнюю сказку.
  • +1.67 / 28
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
16 фев 2016 21:47:22

Нифига себе! Век живи, век учись --- ведь полностью зеванул такое! 
  • +0.88 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
16 фев 2016 21:50:55

Да я и сам зеванул, чессговоря. Тут многое зеванули...Слава Богу ты надоумил поглубже в тему влезть. Фейка полно ходит, но суть- ойдамаманегорюй...
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
17 фев 2016 05:28:03

В.И.Даль о скопцах в своем Толковом словаре живого великорусского языка

В современной только орфографии в нете нашлось
Выделения жирным мои.

СКОПИТЬ 

СКОПИТЬ кого, оскоплять, делать скопцом, телесно лишать мужества, холостить, исказить, делать кажеником; говорится и о женщине, хотя дело это сомнительно. Себя скоплю, себе рай куплю. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Скопление, действ. по глаг., оскопление; у скопцов: огненное крещение. Скопитель, -ница, оскопивший кого, жеребца, петуха или человека. Скопец м. скопица, скопчиха ж. оскопленный, холощеный, каженик. Раскольничий толк скопцов вышел из христовщины, хлыстовщины, чающих спасения от заморения плоти, для чего и скопятся; ждут второго пришествия; Спаситель прикатит в огненой колеснице, ударит в Ивановский колокол (в Москве), и соберет на царство свое верных детушек своих. Нет изувернее и безобразнее этого толка; ныне корень его и учителя в Орловской губ., в Сибири и в Питере; скопцы завладели меняльным промыслом; все страсти их обратились в корысть и стяжание. Скопчий, скопческий, скопеческий, ко скопцам, скопчеству, состоянию или братству скопцов относящ. Скопечество, скопчество.
  • +1.63 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
17 фев 2016 09:47:53

Я бы еще раз порекомендовал "Сибирь" Георгия Мокеевича Маркова. Отец был подписчиком на "Роман-Газету" еще с конца 50-х, так что в очередной заезд в деревню около 75-го, в книжный голод, конфисковал я заодно и "Сибирь". Скажу честно, что по-настоящему не осилил, не думаю, что роман вдохновит на страстное чтение и современного читателя, но страницы о скопцах меня тогда поразили --- просто до того о них практически ничего не читал.
  • +1.21 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
17 фев 2016 10:50:59

 Даль был "профи" отнюдь не только в сфере "составления словаря"... Его анализу текущих состояний сектантства - верить можно и нужно. Равно как и Мельникову (Печерскокому). Однако- по политическим причинам Мельников несколько "прилизал" реальное положение дел в своих худ. книгах.... У даля таких причин не было.
 Вопрос к Сене. У тя память хорошая - Футюх в свое время "вытягивал" на Форум сумму активов Казны РИ по состоянию на последние годы жизни Бенкендорфа. Ты не помнишь, где и какая? Я вроде сумму помню- но боюсь за правильность..
 Намек- вопрос для Ратта. Ориентировочно Доктрина скопцов (и, отчасти, хлыстов), упирается во времена Х - ХIII века, самая Западная Европа. То есть это ничуть не Русское локальное явление. Уши "из тогда и оттуда" растут. Очень предположительный канал- через Польшу. Однако- кастрация женщин- чисто Восточный прием, исключительно традиционный для Сев. Африки и стран Магриба.  Ты можешь сказать что-либо по сему поводу????
  • +1.10 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
17 фев 2016 13:01:41


И еще интересно, есть ли еще где монополизация меняльного промысла аналогами скопцов
  • +0.66 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  буткор ( Слушатель )
17 фев 2016 13:47:34
Сообщение удалено

17 фев 2016 18:01:48

  • +0.53
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
17 фев 2016 13:59:56

Я бы не привязывался (на первом этапе) именно к женскому обрезанию (это именно обрезание. не оскопление) - ритуал крайне широко распространен в Африке и оттуда расползся по всему мусульманскому миру - вплоть до Индонезии. Поскольку Россия имела много точек контакта с мусульманами - найти "хвосты" навскиду весьма непросто. Единственная зацепка - ритуал был крайне мало распространен в Турции, хотя встречался в Иране. С другой стороны - ОИ настолько пестрая страна, что из нее что только приползти не могло. Еще один возможный источник - Эфиопия, где это явление и у местных христиан, и у иудеев было распространено очень широко. Ну и третья зацепка - сюрпрайз - Буджак. Т.е. чтобы копать дальше - надо понять, когда это получило распространение у скопцов. Оттолкнувшись именно от этого момента времени - шансы найти хвосты возрастают.

Вообще, на первый взгляд если привязаться ко времени возникновения секты изначально имеем дело с локальным синтезом от двух источников:
- Альбигойцы. Через резко интенсифицировавшиеся в 17-м веке контакты с протестантской Швецией. Тут довольно прозрачно
- Богомилы. Через опять же резко интенсифицировавшиеся контакты с ОИ
Собственно - вполне достаточная почва для того, чтобы выросли хлысты
Ну а от хлыстов до скопчества один шаг - "идеологическая основа" способствует, а в подобной среде изуверские секты регулярно нарождаются (см. появление тех же христофоровцев из бегунов), да и почва была хорошо унавожена Авакуумом. С учетом распространенности мнения "Петр - антихрист" возникновение подобной ереси - было делом времени

Однако уже в стадии развития есть несколько интересных моментов 
- взятие Селиванова на поруки Елянским, бывшим камергером польского короля
- резкое изменение статуса секты при Александре I. Из секты запрещенной (15 лет каторги - немало, однако) она внезапно чуть ли не попадает под покровительство Императора.
- т.н. новоскопческое движение, возникшее в конце 19 века. Тут крайне интересен регион возникновения и распространения - нижнее течение Дуная и БуджакУлыбающийся

Возвращаясь к женскому обрезанию - имхо оттолкнуться можно только от времени возникновения
  • +1.48 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 фев 2016 19:02:24

А это не на ЮВА было, а ещё в военном разделе





Но когда дело касается таких сумм денег, я становлюсь параноидально подозрительным. Не так давно Амис Ремис вывели в Штаты баснословные денежные средства. Опустим возможные последствия для России, но всего за двадцать лет достаточно медлительная (о чём тоже писалось) российская экономика снова сумела сгенерить столько кэша? И его возможно было изъять без катастрофических последствий для экономики? Думаю стоить рассматривать и вариант, что большая часть этих денег пусть и планировалась к использованию в качестве "подушки безопасности" при войне за норвежские порты, но была привлечена Бенкендорфом под его личные гарантии и с обещанием доли в проектах. После смерти Бенкендорфа Николай на высшем уровне мог эти гарантии не подтвердить, проекты заморозились, да и сама команда Бенка была отстранена. В таких условиях держатели могли запросто отозвать вклады, а без войны никакого основания отказать им не было.
  • +1.13 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
17 фев 2016 20:38:42

 так вот - только пересчитанные деньги скопцов из Моршанского хранилища составляли 17 миллионов рублей. Это- на конец  50х годов. Все полностью пересчитать не успели. Причем - значительная часть этих денег (золото) находилось в "истлевших мешках", то есть, с учетом материала мешков того времени (рогожа) - хранились в одном месте не менее 50 лет. Моршанск- ровно на пол-пути от моей деревни, до деревни Добряка, что дает окружность диаметром примерно 500 км.  Моя- Юго- запад, Добряка -Северо- восток. Общность в том, что по рекам вблизи моей деревни шел местный транзит ЗЕРНА на Волгу. Скорее всего - и у Добряка -то же самое+ лес в "обратную сторону". То есть такие огромные деньги вполне были способны охватить банкингом данную территорию - с учетом местного товара. Зерно- традиционный "интерес" скопцов, это все отмечают. Но! Особенностью моего локального региона было то, что там очень большие земли принадлежали либо Бенкендорфу, либо -его родственникам. Именно эти земли - как раз те, где было потом Тамбовское восстание. Так что у меня много ассоциаций всвязи с этим....
 Для Ратта. Я не зря дал тебе вопрос именно в той форме, как и написал. Ты дал ответ во многом адекватный моему пожеланию. Единственно что- по Османской Империи. У них долгое время рулил "Институт евнухов"....это раз. А вот Ариане - указаны в плане скопцов в нескольких источниках. Это-два. Да, еще нужно учесть и всегда держать "в уме". Скопцы- это только оболочка некоего Явления. Причина оскопления - единственная. Исключение наследования и лишних возможных наследников. Поэтому и такое негативное отношение к детям.... 
 Есть еще ньюанс - но негде сейчас проконсультироваться. Это- гипер-сексуальность в случае определенных хирургических манипуляцай. Я неоднократно слышал о таком, но нужно конкретизировать... Вполне возможно- это одна из "заманух" в секту. 
  • +1.02 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 фев 2016 20:45:13

1850-х? Т.е. заложены как минимум до наполеоновского нашествия?
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
17 фев 2016 20:57:41

Да, именно так. "Не тронутое пользованием". То, что использовалось- имело обычный вид.. Те же- в пыльных и исключительно ветхих мешках
  • +0.96 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 фев 2016 21:07:53

Тогда первое предположение с моей стороны - деньги не их. Номинальные хозяева сгинули в горниле французской революции. В эпоху драгметаллов средства, не востребованные в обороте, стандартно выпадают в виде кладов, такое же естественное явление, как снег зимой. Вот кому принадлежали и какими каналами пришли (золотые то, как понимаю, были российские, а не луидоры?) - тут я пас.
  • +1.22 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
17 фев 2016 21:51:06

Да, деньги- не их. Они- это лишь "банк" со своими службами. Но деньги- не Французские... Скорее- русские. Только из какого региона и кто хозяева?
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 фев 2016 21:59:27


Вот и я задаюсь вопросом. Про альбигойцев только что поминали - могли они средства прятать, или это уже анахронизм для тех времен? Должен быть кто-то, что не смог их забрать.

И - да - разговор то у нас не новый Подмигивающий


  • +0.98 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2016 04:46:29


Сходил по ссылке, прочёл ещё раз, затем ещё раз ...
Всплывает фраза в памяти: "тамбовский волк тебе товарищ", да-а, открываю с трудом "Тамбов на карте" (инет пешком ходит) - как бэ в серёдке..., Дон, Волга, Цимлянское - потеплело.

Вот думаю, хрен найдёте авторство золотишка, ушло в переплавку, ибо чревато всплытием всяко разного фамилио...
А золотишко да, хран, на будущее..., а сие будущее пред глазами - вукровский каганат...,, до Алтая, говорят?
А золотишко выкупалось за серебришко, потому помянул Демидовых, может зря, однако "породнились" с западной элиткой.

Посмотрел на фото купчика по ссыле, выделенное "являлись недочеловеками", изтория хазарии, ну и:

Говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское /Отк 2:9/

цымлянский криптокаганат..., бррр, Сеня, наверно бред? На усмотрение.

* не употребляю, ежели чё )))
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
20 фев 2016 08:47:06

 Хоть седни и рабочая суббота- но "покоспиражирую". Ибо- красивые легенды вперемешку с фактами - по субботам читать полезно.
Итак. Мы рассматриваем территорию, начинающуюся от корневых земель России в сторону юга - т.е. северной части Великой степи. 
Что мы знаем об этой части Великой Степи. 
1. Скифы- Сарматы. 
а) абсолютный факт:  примерно и чуть более 2000 лет назад эти территории были заселены ирано- язычными племенами Сарматов, у которых был в ходу "культ Золота".  Факт- не обсуждаемый, ибо на этой территории - от Анапы до Астрахани и до Башкирских земель было найдена куча золотосодержащих захоронений - с предметами "Мирового Художественного Качества". В ОЧЕНЬ большом количестве. (Тысячи предметов). Вот пример: (нужно помнить, что сарматы- "наследники скифов")


   Вот такого добра - нашли ОЧЕНЬ много. И - находят до сих пор. Регулярно. Как изделия абсолютно уникальные, так и штамповку - с матрицами для штамповки.  Представлены изделия во многих музеях класса Эрмитажа, так и спрятанных в "бабкиных сундуках", ибо случаи таковые - известны, это раз, в банковских сейфах современных предпринимателях- это два. Таковые случаи тоже известны. Не буду постить картинки далее- ибо в инете их валом. Факт тот, что такого золота МНОГО и ОЧЕНЬ МНОГО. Накопившегося за период более 700 лет- до момента падения западной Римской Империи, с которой граничили сии земли.
б) конспирология. "Британские ученые" полагают, что т.н. "Рыцари Круглого Стола" - происхождением как раз из тех мест и тех племен. И - Король Артур на Божий Свет появился именно там. Как плененный сын вождя тех земель. В последние десятилетия существования ЗРИ. Не трудно предположить, что "Культ Золота" переместился в зачаточном состоянии на территорию Лондиниума, т.е нынешнего Лондонского Сити. Подмигивающий
2. Свято место пусто не бывает. После падения Западной Римской Империи территории сии становятся ХАЗАРСКИМИ. Не трудно опять же догадаться, что в роли "местного электората" выступили потомки "скифов-сармат", плюс-  мигранты из Закавказья иудейской веры. Но не только, были и другие. Хазарами была построена Крепость Саркел, которая после разгрома руссами Хазарского Каганата приобрела название "Белая Вежа". И Саркел, и Белая Вежа были торгово-купеческими городами. Некоторыми учеными считается, что Саркел был построен "в противовес" столице Хазар - Итилю в результате процесса "иудизации хазар". Исторический промежуток времени, соответствующий переходу власти над Регионом от Хазар-иудеев под "меч Руссов" - полностью соответствует миграции иудейских элит в начале процесса - в будущую Венецию, а затем- на территорию нынешнего Ливорно. И- понятно почему в разные места. Одна ветвь- из Итиля, вторая -из территорий, прилегающих к Саркелу.
 
  Справа внизу - т.н. Княжество Белая Вежа. Оно просуществовало до момента захвата земель половцами. т.е. до 1117 года, когда город был покинут жителями. 
конспирология. Некоторые источники утверждают, что хазарские захоронения на территории Белой Вежи (Саркела) были "срыты бульдозерами" в 1947 году, а найденное в курганах-захоронениях было вывезено на грузовиках "в неизвестном направлении". При этом утверждается, что там работала и археологическая экспедиция. 
3. Донские казаки . Появились "в массовом понимании" через 400 лет после падения Саркела- в тех местах. НО! И Емельян Пугачев, и Стенька Разин, и "подельщик" Александра Ульянова- Генералов - ровно из ОДНОЙ станицы, которая располагалась ровно и точно на территории бывшей Белой Вежи. Располагалась - потому что вместе с Саркелом была затоплена Цимлянским Морем в конце 40х годов. 
То есть я хочу сказать- что такое совпадение- это не случайно, а История- не только "глубинная функция"- но и "Блин", и ничто "просто так" в этом Мире не происходит. Добавить к этому можно только одно замечание для читателей, которые никогда не видели настоящей Тайги и настоящей Степи. Я видел и то, и второе. И- со строго определенной точки зрения- можно сказать: Это- одно и то же. Равно- как и территории "Вечных городов". Казалось бы- фундаментально разное...да, такое есть, но далеко не для всех.. Объединяет эти понятия "Приемственность БЛИНА Истории".  т.е. "Как было - так и будет, и сейчас -есть". Вот в чем заковыка...  а набрать абстрактно несколько десятков тонн золота, рассыпав малость по дороге за тысячелетия войн, походов, грабежей и торговли - совсем не проблема. Особенно- если знать- где и как оно лежит и как его хранить. Не забывая старые Сарматские умения - штамповать, делая матрицы. А если забыли сии приемы- вспомнить, раскопав очередной Курган...Подмигивающий
 Ну это так, чистая конспирология- ради Субботы, которая сегодня- рабочий день. И Ратту- не гневаться на меня за такие исторические приблуды!Выпивающий
  • +1.79 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2016 18:48:58

Спасибо, Евгений, спасибо!
Значит не - монеты? Угу Улыбающийся
Олень красивый..., сова, шесть "завитушек", седьмая-кундалини так называемая.
На олене..., не потому ли нам по душе легенда о Робин Гуде?

У меня мысли, ежели заметили камрады, в несколько другой "плоскости", как к нам попало, или взялось, или возникло и иже, сие крипто.
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
21 фев 2016 02:59:23

Как можно? Я всегда ваши посты с великим удовольствием читаю
Единственное что меня серьезно напрягло - разветвление зеленых стрелочек в полоцке, а не смоленскеПодмигивающий
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
21 фев 2016 09:58:43

 В принципе - всё, что севернее на вышеприведенной карте Тмутаракани и Белой Вежи- меня не интересовало, посему- прошу извинить за некое не соответствие.  
Кстати - достаточно много разноплановой инфы по истории хазар и далее до нынешнего времени - тут :
http://sarkel.ru/istoriya/sarkel_belaya_vezha_krepost_kotoruju_mi_poterjali/
С массой фото тех мест....
Кстати - когда-то у меня был разговор с Футюхом по поводу его "Металлургической теории". Я упоминал о том, что слышал давным-давно о некоей, скажем так, "созвучной Теории", теории совсем другого плана- но, в то же самое время- напоминающей отдаленно. Теории по поводу производства вина на территориях, входящих когда-то в Хазарский Каганат. Источник -увы, был мной забыт, ибо читалось это очень давно... но вот тут, на вышеприведенном сайте - есть описание ФАКТУРЫ той самой давней теории- то есть "от чего плясали" ее авторы: 
 «Русь и Хазария: в свете истории виноградарства и садоводства», 2006
http://sarkel.ru/istoriya/ischeznuvshie_vinogradniki_potapenko_ai_rus_i_hazariya_v_svete_istorii_vinogradarstva_i_sadovodstva_2006/

Возможно- что именно этот человек и есть автор давно услышанной мной Теории. 
 Замечу - что стразу после перестройки теми самыми землями, которые описаны в данной статье - "рулили" граждане ээээ... "Солнечной Исраэловки" - в сель-хоз плане, и не безуспешно. Пользуясь там определенным авторитетом. Так что, надеюсь, материал будет интересен. 
  • +1.51 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
20 фев 2016 17:41:54
Сообщение удалено
Bonya
24 фев 2016 20:27:18
Отредактировано: Bonya - 24 фев 2016 20:27:18

  • +0.87
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 фев 2016 19:31:32

да понятно конечно, однако к слову о хапках..., что побуждает то..., да, экономика,  торговые пути, демография и так далее.
Всё сие можно обозвать одним словом - обстоятельства, а обстоятельства создаются, и потекла река в русле - не природном, но рукотворном. И созданию обстоятельства предшествует - помысел. С последним вот как раз и... .
Так и живём последние пару тыщ годиков, не буду поминать - СМвЗХ, по обстоятельствам, рисуя себе всякие чудные миры.

* ежели чего - суббота, пятницу же прогуляли.
  • +0.53 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
17 фев 2016 22:24:30

бывшая сеть "Курбского" - есть такое предположение
  • +1.08 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
19 фев 2016 17:29:00

Тут есть момент - скопчество развивалось двумя волнами. Первая волна - где-то до 1790-х, когда Екатерина стала их щемить и значительная часть скопцов была вынуждена бежать в латгалию. Возможно - кубышка с тех времен
  • +0.93 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
18 фев 2016 09:50:10

В 17-18 веках золотых монет в России чеканилось не так, что бы много.
Основной монетой до появления ассигнаций было серебро.
В общем по году чеканки можно предположить и владельца денег.
В любом случае, очень немногие могли иметь возможность собрать
изъять столько золота из обоорота. Кто-то вроде Строгановых.
Возможно эти деньги никогда и не вводились в оборот. .
  • +0.77 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 фев 2016 20:49:11

Вызвать приапизм хирургическим путем скорее всего несложно. Только оперированный при этом огребает кучу неудобств и минимум удовольствия. Хотя в рекламных целях в такие подробности наверняка никто не вдавался, могли просто демонстрировать #типарезультат.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2016 17:28:03
Сообщение удалено
sbal
16 фев 2016 18:53:40
Отредактировано: sbal - 16 фев 2016 18:53:40

  • +0.16
 
 
  Баламут ( Слушатель )
16 фев 2016 17:46:05
Сообщение удалено

16 фев 2016 21:46:49

  • +0.25
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2016 17:55:43
Сообщение удалено
sbal
16 фев 2016 18:53:36
Отредактировано: sbal - 16 фев 2016 18:53:36

  • +0.00