Перспективы развития России
24,323,396 126,646
 

  Удаленный пользователь
17 фев 2016 10:11:05

Тред №1060060

новая дискуссия Дискуссия  57

Откуда взялся ..эээ..скажем мягко туповатый тезис, что сейчас нужны крестьянские массы для индустриализации?
Вы хотя бы примерно представляете как изменились технологии за сто лет?

На современных заводах нужно кратно меньшее количесто пролетариата, чем сто лет назад.
Хотя если есть желание помахать кайлом, то можно устроить в принципе..
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.59 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
17 фев 2016 10:53:46

Технологии меняются, а человек не меняется уже несколько тысячелетий минимум. А тезис вам помянутый возник из внимательного изучения истории. Не бывало ещё в истории индустриализаций без перевода "потенциальной" энергии сельского населения в "реальную" энергию развития государства (не только индустриализацию на самом, но и в более широком смысле). Остывший шлак оседал в городах в виде пролетариата (как ни странно это латинское слово две с половиной тысячи лет означал о ровно тоже самое что и сейчас). Собственно это всё довольно подробно описано в учебниках истории начиная в древнего мира.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
  Старый циник ( Слушатель )
17 фев 2016 11:14:35

Ну то есть в нынешней ситуации никакой "новой индустриализации" и 25 миллионов рабочих мест в промышленности, кои обещал Сами Знаете Кто, нет и быть ее не может, я правильно понимаю вас и ваших единомышленников?
АС 12.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
17 фев 2016 11:28:51

У меня нет единомышленников. Плачущий
Новая индустриализация безусловна возможна. У нас под боком потенциальные базы для этой индустриализации: Западная Украина, Средняя Азия.  Ну и СамиЗнаетеКто обещал не "25 миллионов рабочих мест в промышленности", а "25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест". Это ни разу не синонимы.
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
17 фев 2016 12:06:34


Труд это всего лишь один из факторов производства. И никогда ничем большим не был. Просто Карла с Фридрихом жили в интересное время, когда появлялся массовой спрос на "умные руки" с которого они свой пролетариат и списали. И все вокруг него с тех пор и бегают, он же такой важный - стачки и забастовки устраивает, без него никуды... Из чего делать "умные руки"? Очевидно, что из "не умных". Ну ладно, промышленная революция во второй половине XIX породила-таки потребность в "умных руках", но уже чуть позже конвейер ее же изрядно пошатнул, а уж дальнейшая "автоматизация с механизацией" еще больше снизили потребность в количестве, сконценрировав компетенции в строго определенных местах. И места эти не абы какие, а с высоким накопленным уровнем "человеческого капитала".

Вот где-то в интервале, условно 1870-1970, был период, когда при нахождении в правильной стране, получение той или иной квалификации в технической области гаранатировано давало экономический эффект для конкретного индивида. Причем МАССОВО, а не для избранных на особо важных прожектах. То есть была четкая и понятная стратегия: делай раз, делай два, делай три - будешь зарабатывать больше и жить лучше. Была "положительная модель", на результатах которой мы сейчас и живем. Кстати, по иронии судьбы, за счет переноса производства, такая положительная модель стала работать в ЮВА тогда, когда в остальном промышленно развитом мире все уже закончилось.

Глобализация + автоматизация + специализация и вот уже на конкретном предприятии остается только инженерный кадр, способный на замену блоков какого-нибудь симатика и рисования лестничных диаграмм, т.е его личная квалификаци в расчете на кг тушки меньше, чем у более старшего поколения (я их видел и сам чуть не стал - на программиста выше джуниора они бы не прошли, да и в плане работы руками тоже не фонтан). При этом все самоудовлятворяются на такое "производсто", даже и не догадаваясь, что собственно из той же вышки сей кадр использует гораздо меньше, чем разработчик игрушки под мобилику, и зарплату ему со временем положат аж целых "19 тыщ". Плюс какое-нибудь название громкое вроде "завод светопрозрачных конструкций", и все пучком. Веселый

В ближайшее же время на арену выйдет "слабый ИИ" (а гугломобиль это оно и есть, например), способный заменить уже не только "умные руки", но уже и "не слишком умную голову", и мы увидим много занимательных явлений.... Например, скольких работников Почты России может заменить "говорящая попка-Сири", если организовать ей усиление в виде одного живого человека на каждое отделение, ну и там роботизированный почтомат с уведомлением по SMS и пр.?  Это ж будет массовое избиение обитательниц окошек... Думаете фантастика? Посмотрите на бульбашей-таксистов протестующих против Убера и подумайте еще раз.

Ключевой особенностью постиндустриального общества являются не собачьи парикмахеры, и не растраченные крестьяне, а ненужность большей части населения для создания благ, даже в развитых странах, не говоря о всяких нефте/банановых республиках. А с потерей экономической значимости, неизбежно пропадет и политическая, причем как на уровне класса, так и на уровне страны, если она папуасия.
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
17 фев 2016 12:15:55

Всё поскипаное весьма верно. Но то что вы описали в последнем абзаце - это верно для конечного цикла любой цивилизации. А после этого деградация образования, потеря знаний (что мы наблюдаем сейчас в онлайн  режиме), а затем и потеря технологий. И никакой ИИ здесь не поможет. Даже неимоверно выросшие возможности хранения информации не помогут. 
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
17 фев 2016 14:13:12


будет плебс как в риме - хлеба и зрелищ

вернее плебс уже сейчас а что будет трудно догадаться Улыбающийся
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
17 фев 2016 20:40:05
Сообщение удалено

18 фев 2016 00:46:48

  • +0.00
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
17 фев 2016 20:59:16


так этот же как Зюганов называл - "технотронный фашизм"

Израиль ускоряет возведение стены безопасности



 

Израильский разделительный барьер (ивр. גדר ההפרדה‎, разделительный забор) — пограничное сооружение Израиля. Оно отделяет Израиль от Западного берега реки Иордан (исторические Иудея и Самария). Состоит из 96 % забора и 4 % стены. [1] В значительной части она не идёт вдоль «зелёной линии» между Израилем и Западным берегом реки Иордан, а далеко уходит на палестинскую территорию.

Строительство началось в 2003 г., во время правления Шарона. Было запланировано закончить строительство летом 2005 г., но из-за различных жалоб при Верховном суде Израиля работы ещё не завершены.
В районах, ограниченных сооружением, более чем наполовину снизилось количество террористических актов и попыток проникновения на израильскую территорию.


Большинство преграды (на протяжении больше 700 км) состоит из металлического забора с колючей проволокой, траншеи, забора с датчиками движения, песчаной полосы для наблюдения за следами, асфальтированной патрульной дорожки и дополнительной колючей проволоки на израильской стороне. На обеих сторонах забора, на ширине 70 м, посторонным вход воспрещён. На маленьком отрезке вблизи Иерусалима (на протяжённости больше 25 км) возведена железобетонная стена высотой 8 м.

http://dic.academic.…ki/1115058

те внутри сидит плебс с айфонами, на стенах наемники "технотронной империи",+ снаружи
племена одичавших бегают. А сверху рейдовые беспелотники их отстреливают/прореживают
для профилактики УлыбающийсяПлачущий
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
17 фев 2016 21:52:51

Дык. Некоторые его тут называют Чудным Новым Миром. Немчиги, в свое время, называли Новым Порядком. Не всем понравилось, да.
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
  Антониони ( Слушатель )
17 фев 2016 11:32:02

Уважаемый... технологии меняются... и в том направлении что деятельность рабочего сводится 
к нажатию кнопок в нужной последовательности...Подмигивающий Тупая работа на которую согласны только бедные...
Да и чернорабочие нужны...
Раньше шутили... не заметно когда инженера нет на рабочем месте... а отсутствии уборщицы заметно сразу...Улыбающийся
Вы знаете сколько горячих парней из турецких деревень  трудится в Германии?
Дело в том что теперь приглашают(завозят) из ЗАРУБЕЖНЫХ деревень... миграция рабочей силы...
  • +0.36 / 4
  • АУ