Выбор России: текущая политическая ситуация
29,978,037 121,427
 

  digital ( Слушатель )
17 фев 2016 12:27:47

В Госдуме поддержали введение «налога на Google»

новая дискуссия Дискуссия  1.207

В Госдуме поддержали введение «налога на Google»


Российские и иностранные IT-компании будут обязаны платить НДС. Такие поправки рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во вторник, 16 февраля

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект, обязывающий российские и иностранные IT-компании, которые оказывают электронные услуги на территории нашей страны, платить НДС. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять документ в первом чтении, следует из текста решения комитета (есть в распоряжении РБК). Он также рекомендовал направить заключение на законопроект в комитет Госдумы по бюджету и налогам

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/te…3bc3a4f4af
  • +0.16 / 1
КОММЕНТАРИИ (42)
 
 
  Старый циник ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 12:39:46
Ну значит, IT-компаний под российской юрисдикцией практически не останется, они к такой налоговой нагрузке не привыкли. Тем более что в мире полно альтернатив с льготным налогообложением.
  • +0.06 / 6
 
 
  ConstVas ( Слушатель )
17 фев 2016 12:43:38
Сообщение удалено

17 фев 2016 16:46:48

  • -0.06
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 13:01:32
Смысл? Хоть в Антарктиду сбеги - за проданный в России товар или услугу будешь НДС платить. 
  • +0.45 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 13:23:36
мне больше любопытно как  смогут это проконтролировать, я про оплату софта или чего либо , и второй момент, у нас крайне тяжело в возвратом ндс при экспорте
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 13:28:27
Не сложнее чем контроль любой другой сферы деятельности: счёт -> счёт-фактура -> книга покупок... Или думаете, что те кто покупал софт вдруг с какого-то перепугу ввяжутся в афёру с чёрным налом? Что-то мне сомнительно.
  • +0.02 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 13:32:24
подождите, какой счет и счет фактура если я плачу лично с своей карты на счет где то там в сша ?
брать 18% со всех транзакции физических лиц?
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Старый циник ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 14:03:37
Ваши копейки, не в обиду вам будет сказано, никого особенно не интересуют. Вот закупки софта корпоративными клиентами на сотни тысяч и миллионы - совсем другое дело.
АС 12.
  • +0.10 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 14:16:28
Такие закупки и так облагаются НДС.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
17 фев 2016 14:25:20
Сообщение удалено
digital
17 фев 2016 18:31:49
Отредактировано: digital - 17 фев 2016 18:31:49

  • +0.04
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
+ 17 фев 2016 13:31:21
Что Микрософт, что Оракле, что вмваре работают через российских дистрибов, так что откуда возьмёт государство понятно, а если западные гиганты захотят кинуть партнёров то рынок очень быстро опять будет почти 100% пиратским.
Хотя я это назвал бы "исторически честным", ибо пиратство именно требовать бабло за "воздух" без реальной техподдержки, фейковым развитием, и постоянным неоправданным завышением технических характеристик.
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 13:35:43
в первую очередь речь идет о google play и app story, т.е. о дистанционной продаже ПО и услуг
  • +0.08 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 13:41:44
Ну этих-то прижучить проще простого: закрыть доступ в России и соси свой айфон. Да и не будут эти конторы кочевряжиться. Им-то без разницы: поднимут цену на 18% и пусть детишки разного возраста платят за игрушки больше, мамки и папики денег дадут...
  • +0.31 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 14:06:25
Речь идет о рынке услуг. Не о рынке программных продуктов, а о рынке услуг. Например платная техническая поддержка, подписка в онлайн игре, доступ к платным сайтам. А неасчет пиратства...ну если Вам не нравится платная винда, используйте бесплатный линукс, кто Вам мешает.
  • +0.33 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 14:09:32
Платная тех.поддержка обычно оформляется отдельным договором. Что сложного это проконтролировать? 
  • +0.10 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 14:29:17
Значит она и так уже облагается НДС. Я про ту, которая не оформляется отдельным договором.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 14:46:21
Это как? Студент Вася за бутылку пива? 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 15:39:09
Ну хорошо, тех. поддержка неудачный пример, обычно покупают ее юр. лица к серьезному ПО, вряд ли они будут платить за нее не официально. А оплатата онлайн игр? Или оплата доступа к платному контенту? Рубить трафик конечно можно, но с торрентами это помогает не очень.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 16:05:23
За любой онлайн-игрой или сервером с платным контентом всегда стоит организация с которой всегда можно снять деньги.
  • +0.08 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
17 фев 2016 16:33:49
Сообщение удалено

17 фев 2016 17:46:48

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
17 фев 2016 16:46:33
Сообщение удалено
Ayup-han9
17 фев 2016 16:56:53
Отредактировано: Ayup-han9 - 17 фев 2016 16:56:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 16:50:53
Зачем контролировать их счета? 
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
+ 17 фев 2016 14:37:56
Вы не переживайте так, под действие новых законов попадут не только то о чём вы говорите, но и лицензии на западное ПО, 
более того что бы вы не воспринимали всё за шутку
Патрушев призвал наказывать чиновников, использующих WhatsApp и Google
Вплоть до увольнения: чиновникам предлагают запретить использовать Google, Yahoo и WhatsApp
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 15:31:38
Ну этим давно пора было заняться, а то телефоны на входе в специфические предприятия отбирают, а чиновники в вийберах да твиттерах сидят. А ПО и так НДС облагается.
  • +0.38 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
+ 17 фев 2016 14:49:03
Вы же вроде как интеграцией занимаетесь. Статья 146 УК - знакомо?Смеющийся
Щас сисадмином - то в половину мест противопоказано идти работать. А уж про "поголовное пиратство" - это сначала с вопросами отмены к государству, очень любящему  всяких МихАлковых...СмеющийсяСмеющийся
  • +0.26 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Старый циник ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 13:59:31
Если софт покупается официально, то проконтролировать его уплату с данной сделки для налоговой службы - один клик мышью, нынче учет НДС полностью автоматизирован. Если ты работаешь на российском рынке, отчитывайся как положено, и IT это тоже касается.
АС 12.
  • +0.08 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 14:03:32
извините, но вы очень далеки от понимание покупки софта
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 13:57:02
Но как? Вот, например, онлайн игры, клиент оплачивает с карты игру, как они собираются контролировать уплату НДС? Как они собираются наказывать тех, кто НДС  не уплатил?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 14:02:45
Может для этого заставили гугл и прочих перенести БД о персональных данных в Россию
  • +0.08 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 14:14:25
А они ее перенесли? Сдается мне, что гуглу это нафик не нужно, да и технически, отделить пользователей россиян от нероссиян невозможно.
  • +0.09 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 14:30:08
куда они денутся, РФ довольно жирный рынок

Google и Apple начали перенос данных россиян на серверы в РФ
http://www.interfax.ru/business/486281

Google перенесла серверы в Россию
https://xakep.ru/201…e-servers/

eBay перенесет данные россиян на серверы в РФ
http://www.1prime.ru…16593.html
  • +0.61 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zme-Yukka ( Слушатель )
+ 17 фев 2016 17:48:55
Вы немножечко не в теме. Россия была жирным рынком. Но сложным. И гугл вывел из России все что смог, и разработку в том числе.
А заявлять можно что угодно.
  • +0.08 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 14:03:44
Я бы тупо рубил траффик тех кто не хочет делиться. Вообще-то все эти микротранзакции насколько я знаю идут так же через жирные конторы: Google, Apple, Steam, Ubisoft и т.д. А их делиться заставить довольно просто. Кстати, НДС платит продавец, а не покупатель. Поэтому клиентам на самом деле пофигу эти ваши НДС.
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 14:26:40
Ну делиться будут не Google, Apple, Steam, Ubisoft и т.д., а мы с Вами. Это у юр. лиц есть теоретическая возможность вернуть НДС, для физ. лиц такого не предусмотрено, цена просто вырасте на размер НДС и все. Это еще один способ залезть в карман к рядовому гражданину. Это раз. Два, какой трафик, стесняюсь я спросить, Вы собрались рубить? Как Вы, собираетесь это технически осуществить? Кому от этого будет хуже? Вы проанализовали? Они не могут администрировать прогрессивную налоговую систему, для наших чиновников это слишком сложно, а Вы хотите что бы они администрировали доступ к многочисленным интерет-ресурсам IT компаний.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 14:58:13
Это вопрос абстрактной философии. За всё в этом мире платит рядовой гражданин просто потому что платить больше некому.

Цитата
Два, какой трафик, стесняюсь я спросить, Вы собрались рубить? Как Вы, собираетесь это технически осуществить?


Да любой. AppleStore и GooglePlay - это просто набор серверов в сети. Что сложного провайдеру их забанить? И если с компьютера это обходится, то на карманных недокомпьютерах все будут сосать лапу.

Цитата
Кому от этого будет хуже? Вы проанализовали?


Мне зачем забивать мозг этой требухой? Есть задача: ввести НДС на ПО и ИТ-услуги. А про хуже-лучше пусть высокодуховные девицы думают - это их хлеб.

Цитата
Они не могут администрировать прогрессивную налоговую систему, для наших чиновников это слишком сложно, а Вы хотите что бы они администрировали доступ к многочисленным интерет-ресурсам IT компаний.

Ви таки будете смеяться, но интернет ресурсы совершенно немногочисленны. Тех которые интересны с точки зрения налогообложения на порядок меньше чем граждан, которых может коснуться прогрессивная шкала налогообложения.
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 15:56:25
Тогда не нужно писать, что "правительство хочет заставить делиться Apple, Google и т.д.", надо так и писать, что хотят обложить НДС, то что еще не обложено и цены от этого вырастут.

Цитата: ЦитатаДа любой. AppleStore и GooglePlay - это просто набор серверов в сети. Что сложного провайдеру их забанить? И если с компьютера это обходится, то на карманных недокомпьютерах все будут сосать лапу.


Рутрекер заблокировали, помогло? На карманных недокомпьтерах пока не было задачи обходить блокировки. Будет задача, напишут приложения и обойдут.

Цитата: ЦитатаМне зачем забивать мозг этой требухой? Есть задача: ввести НДС на ПО и ИТ-услуги. А про хуже-лучше пусть высокодуховные девицы думают - это их хлеб.

Вы идеальный электорат. ПозорСказали Вам, что черное, значит черное, сказали квадратное, значит квадратное, зачем щупать и смотреть самостоятельно, как там у Высоцкого, "...не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит...".


Цитата: ЦитатаВи таки будете смеяться, но интернет ресурсы совершенно немногочисленны. Тех которые интересны с точки зрения налогообложения на порядок меньше чем граждан, которых может коснуться прогрессивная шкала налогообложения.

В том то и дело, обложить НДС хотят всех. И наших и ваших. Где здесь протекционизм? Где курс на интернет-экономику, провозглашенный с экрана?
  • +0.00 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
+ 17 фев 2016 16:15:06
У правительства (и не только нашего) есть одна слабость: они считают граждан способными понять связный текст на родном языке. Так что не будьте к ним строги: они просто считают нас умнее чем мы есть на самом деле.

Цитата
Рутрекер заблокировали, помогло? На карманных недокомпьтерах пока не было задачи обходить блокировки. Будет задача, напишут приложения и обойдут.


Беда в том, что на компьютере ты выбираешь себе путь: хочешь забиваешь на запрет, хочешь обходишь. А на недокомпьютерах у тебя есть только то что считает нужным производитель. Не захочет Google обходить и будут все андроидопользователи сами свою обходилку теребить пока не отрастёт.

Цитата
Вы идеальный электорат. ПозорСказали Вам, что черное, значит черное, сказали квадратное, значит квадратное, зачем щупать и смотреть самостоятельно, как там у Высоцкого, "...не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит...".


Я идеальный работник: мне ставят задачу - я её решаю. А решать задачу квадратно ли чёрное или черно ли квадратное - это для девочек в пубертатном возрасте.

Цитата
В том то и дело, обложить НДС хотят всех. И наших и ваших. Где здесь протекционизм? Где курс на интернет-экономику, провозглашенный с экрана?

А при чём тут протекционизм?
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  digital ( Слушатель )
17 фев 2016 16:35:51
Сообщение удалено

17 фев 2016 20:46:48

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 17:19:58
Я думаю как раз наоборот, правительство считает всех гораздо глупее чем мы есть на самом деле, и уж тем более глупее себя. Они желают, они думают, что все такие же, как Вы, не думают, не смотрят, не щупают, а только слушаю открыв рты, что им с говорят с экранов.

Цитата: ЦитатаБеда в том, что на компьютере ты выбираешь себе путь: хочешь забиваешь на запрет, хочешь обходишь. А на недокомпьютерах у тебя есть только то что считает нужным производитель. Не захочет Google обходить и будут все андроидопользователи сами свою обходилку теребить пока не отрастёт.

Тут Вам уже ответили, отросло.
Цитата: ЦитатаЯ идеальный работник: мне ставят задачу - я её решаю. А решать задачу квадратно ли чёрное или черно ли квадратное - это для девочек в пубертатном возрасте.

Точно, мне тоже так кажется, Вам тут поставили задачу и Вы ее решаете, и плевать вам черное или квадратное. Смеющийся

Цитата: ЦитатаА при чём тут протекционизм?

В том что идея вредная и неосуществимая. Вот если бы они обложили НДС только иностранные IT компании, вот тогда бы было хорошо. Причем ввели бы ценз по количеству персонала, если больше 50% работают в Российском представительстве, то местная IT компания, иначе - зарубежная. Хотя это не облегчает процесса администрирования данного налога.
  • +0.02 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
+ 17 фев 2016 17:30:31
В ЦБ объяснили резкие колебания рубля местью уволенного банкира

Вот видите, чиновники считают население настолько тупыми, что пытаются бардак в финансовой сфере списать на "месть невыясненных уволенных банкиров". Мы, дескать, неуиноуатые саусем, это все банкиры уволенные козни строят. Это как старый анекдот, про 3 письма, сейчас видимо, открыли второе, где написано "вали все на меня".
  • +0.22 / 7
  • Скрыто
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
+ 17 фев 2016 12:58:00
Так иностранные ставятся в такое же положение. Нет смысла ехать в Ирландию.
  • +0.06 / 2