Будущее в прошлом или гром ниоткуда.
37,366 90
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
22 фев 2016 04:35:45

Губернатор должен отвечать в первую очередь перед регионом, а уж потом

новая дискуссия Статья  425

Губернатор должен отвечать в первую очередь перед регионом, а уж потом
Опять пошли разговоры про бабайства, но мне кажется они немного не в тему,

вопрос стоит об ответственности, которая всегда конкретна, и очень плохо когда власть региона видит ответственность перед федеральным центром, не замечая ответственности перед людьми живущими в регионе, с этого и начинаются проблемы.

Губернатор должен отвечать в первую очередь перед регионом, а уж потом перед президентом, иначе и регион завалит, и то что президент требует выполнить не сможет. Люди за ни не пойдут.
Ниже заметка 2009 года, не потерявшая актуальности и сейчас, только маленькая ремарка,
это не ода Муртазе Рахимову, я был очень рад когда его сняли, и считаю что сняли с опозданием на несколько лет, но все же стоит отдать должное
1)
Цитата: AndreyK-AV от 18.08.2009 16:35:23

Давайте говорить прямо: во времена ЕБН региональные элиты автономий прикрываясь национальным фактором выбили экономические привилегии. Фактически оставили в региональном управлении самые лакомые куски экономики.
Только я вижу разницу которая бросается в глаза: отлученная от гособоронзаказа Башкирия и Удмуртия с гособоронзаказом и добычей нефти на человека не меньше чем Башкирия, но с много худшим уровнем жизни. И это когда Башкирией правит властный и авторитарный, который еще подпитывает башкир во всем мире. 
Вот Вам разница и при одинаковом равенстве. Зависит от людей.
Оренбуржье катилось в пропасть, добыча нефти к 2000г. стремилась к 5 миллионам тонн, сейчас 17(19)миллионов тонн, и более менее рост социалки. Но опять много меньший чем у нас в Башкирии. Вы скажите у автономии экономические преференции, так нету этого, все Путин сумел всех уравнять. Сейчас и президентов автономий будет предлагать Президент России.
 
В 1999г. к нам приехали в командировку Москвичи, так они удивлялись что все 300 км от Уфы до Альметьевска(Татария) поля засеяны и ухожены в отличии от Подмосковья..... 
Это что то-же только ЕБН и ВВП?! А может разгильдяйство и коррупция местных элит!? 
Я не говорю, что у нас нет коррупции, она есть, но я должен признать что М.Рахимов работая на развития своей нации - башкир, поднимал все народы Башкирии, и его национализм намного полезней космополитизма и безродства глав многих других регионов. 
М.Шаймиев в Татарии также поднимая татар поднял всех и вся.
Вот такая реальность. Нет сейчас в России особых привилегий у национальных республик, зато у них есть желание биться за свои права. И когда эта борьба совпадает с развитием России, региональным лидерам прощают многое. И не надо все валить на Москву, если есть воля и результаты то можно требовать и получать.

2. 
Цитата: AndreyK-AV от 23.08.2009 19:14:18
Вообще то я из Башкирии. И никаких иллюзий у меня нет. Я смотрю на нашего главу, и если в начале я его воспринимал в штыки, то сейчас жизнь заставляет корректировать эту позицию. Я вижу что сейчас автономии уровняли с областями и все зависит от того на что глава опирается. У нас первое лицо опирается на деревню, а это больше половины избирателей, притом гарантированно. И кроме админресурса, а это великая сила, есть еще следующее: дороги, больницы, школы, жилье для спецов(от государства), МТС и сохраненные крупные сельскохозяйственные предприятия. Все это управляется через доверенных или верящих местных глав. Поломать, только ломая об коленку, а это надо Москве? Жизнь показывает, что нет, дешевле торговаться. Вот это и есть опора первого лица у населения, он и без админресурса получит больше 50%. 

И что мешает идти по этому или подобному пути других? Может то что надо делится и вкалывать? Наш бай в свои 76 регулярно объезжает всю республику, а это больше 140 тыс. км2. и по авто, в один конец более 550 км по горам. Может поэтому дороги сделали хорошие? Так для населения причина пофиг, главное есть дороги. И вдоль дорог заборы все выкрашены, как новые, а это смотрится и стимул жить дает. 
Я почти все время оппозиции сочувствовал, а сейчас думаю, дураком был. Есть идеи и идеалы, а есть реальность, и как бы не красива была идея, люди живут в реальности. И плевать, что глава захапал то-то и то-то, если уровень жизни там-то и там-то поднялся.
Идеальный глава региона, это как "звезда пленительного счастья" далекая и недостижимая. Оценивать надо не по уровню демократии, а по уровню жизни и вере людей в будущее. Когда будет второе и третье, тогда и о первом можно говорить.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
02 мар 2016 17:59:50
Вот что интересно, правительство в конце года потеряло триллион, и как будто копейка завалилась, наклонится лень.
Куча заметок что это закрытые статьи не освоены, ага только сразу два вопроса 
1)почему не освоены, 
2) второй почему трюлик тогда открытый...
впрочем чего об этом, сперва отмазок куча, а затем тотальное замалчивание, прямо с обидой, ну подумаешь, нашли же, не прикарманили,
А что такое этот трюлик,
а это к примеру две трети всего валового продукта Башкирии за 2015 год, по ТВ озвучили цифру в 1,5 триллиона, то есть это восьмимесячный труд региона где живёт более 4 млн жителей.
Которое Медведев и его правительство просто потеряло и даже не стесняется этого.....
.
Вот я и думаю, что чем больше средств будет оставаться в регионах, конечно при наличие качественного федерального контроля, тем выше будет уровень жизни как в самих регионах, так и по стране в целом.
  • +0.00 / 0
  • АУ