ВМФ/ВМС
17,531,596 45,243
 

  Dobryаk ( Специалист )
24 фев 2016 10:57:16

Тред №1063400

новая дискуссия Дискуссия  130

Не пойму, куда с этим:



Цитата: Цитата: Dobryаk от 24.02.2016 04:53:10Оживим ветку:


Arihant прошёл все испытания

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2016

Первая индийская АПЛ "Arihant" успешно прошла все испытания и готова к штатному несению службы, пишет "Economic Times".

Инфографика от "Economic Times".

Обращаем внимание, что изображена не АПЛ "Arihant", а российское судно "Эпрон".





За последние пять месяцев лодка выполнила несколько походов в подводном положении и провела учебные стрельбы.Теперь для принятия лодки в состав военно-морского флота Индии остаётся только принять соответствующее решение руководством страны. Возможно, это случится уже в начале марта.

Со ссылкой на источники, газета сообщает, что в ходе подводных испытаний лодку сопровождало спасательное судно Черноморского флота "Эпрон", прибывшее в индийский порт Вишакхапатнам 1 октября 2015 года. В России задачи судна во время индийского похода официально назывались следующие: "Экипаж, водолазные специалисты и современное поисково-спасательное оборудование "Эпрона" будут задействованы для обеспечения боевой подготовки подводных сил ВМС Индии".

Газета подчёркивает, что Индия не располагает спасательными кораблями такого класса, как "Эпрон".

Издание сообщает также, что АПЛ "Arihant" не стал принимать участие в международной флотской выставке, проходившей в Вишакхапатнаме. Причиной отказа стало присутствие на выставке 24 иностранных военных кораблей, оснащённых современной аппаратурой электронного слежения.

По данным газеты, в Индии в настоящее время ведётся строительство ещё двух АПЛ класса "Arihant".

Напомним, что после спуска АПЛ "Arihant" на воду в 2009 году тогдашний глава индийского атомного ведомства Анил Какодкар публично поблагодарил российских специалистов, которые, по его словам, "сыграли очень важную роль, выступая в качестве консультантов".
"У них очень большой опыт в этой области, и их консультации нам здорово помогли. Я полагаю, мы должны поблагодарить их за это", - заявил Какодкар.

В то же время, Какодкар в своём интервью после спуска лодки на воду предпочёл настаивать на утверждении о том, что она сделана "по индийскому проекту в Индии силами индийцев". (примечание: сам себя с утра не похвалишь --- целый день как оплеванный ходишь... индус, не надутый как индюк --- это не индус)
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.28 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!