ФАК по АНАЛитегам
416,562 310
 

  Fyodorov Mikhail ( Слушатель )
25 фев 2016 22:14:34

Тред №1064148

новая дискуссия Дискуссия  429

Прошу помощи. есть не то, чтоб аналитик, но профессиональный историк. В своем блоге он разместил короткий наброс след. содержания:
"Сегодня самый короткий наброс. Суперкороткий... Ответьте на вопрос - какие войны в своей истории Россия (или даже СССР) не смогла бы выиграть без флота?.." вот здесь: http://qebedo.livejournal.com/478281.html Народ (и я) попытался что-либо изобразить, но был достаточно аргументированно опровергнут. у вас есть идеи?
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Удаленный пользователь
25 фев 2016 22:26:27

Сразу 3 уточняющих вопроса.
Морская пехота, береговые войска, авиация ВМФ и тому подобное - это флот или как? Потом что без них флот может только приплыть и нагадить. Территории занимает и удерживает всегда пехота. И никто другой.
А вообще есть в истории примеры, когда по мнению набрасывателя война выигрывалась только флотом? И если есть, то насколько давние?
Ну и последнее - а насколько больше были бы потери во многих войнах без наличия флота? Тот же Петроград/Лениград смог бы пережить 1915-1917 и 1941-1943?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Fyodorov Mikhail ( Слушатель )
25 фев 2016 22:43:26

Вопрос задан как задан, не уменьшить потери или способствовать более скорой обеде, а чтоб без флота - никак.
Ну как бы войны, где роль флота была определяющей, были и не мало. Например ВМВ США-Япония. У России найти не могу. Потому и прошу помощи ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 фев 2016 03:35:00

Если не лезть в историю глубоко - Крым, 2014 год.
Вот только Вашему оппоненту этот пример не понравился, так как ломает его стройную теорию. Он поудалял комментарии, в том числе и свои, в которых понёс пургу и продемонстрировал своё незнание истории, испугался и отправил меня в бан. Плачущий  
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 фев 2016 07:51:54

Завтра попробую найти записки офицера-десантника, который на Ил-76 перебрасывался в Крым. Он писал, что ни разу в жизни не видел столько самолётов сразу. Я тоже считаю, что роль флота не на первом месте. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 фев 2016 11:23:56

Самолёты в Гвардейское, вертолёты - это всё потом, 2 марта. А 27 февраля всё начинали ССО и 810 бригада, и корабли, которые блокировали Донузлав, Северную и Стрелецкую бухты. Плюс БДК перебросили из Новороссийска штурмовиков. Если бы морпехи не заняли аэродром, не повытаскивали блоки из ПУ укроПВО, всё могло быть иначе.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
26 фев 2016 11:27:27

Сирия, 2015-2016? Перевозка грузов авиацией стала бы в копеечку без флота. Коммуникации надо охранять. Любые действия вдали от собственной территории без флота - никак. Походы Святослава, Война за Независимость САСШ, Гражданская война в САСШ, Средиземноморский поход Ушакова в 1798-1800, Русско-Японская, все Русско-Турецкие (что, если бы турецкому флоту дали бы возможность свободно действовать, это упростило бы жизнь русским сухопутным войскам? Ваш оппонент порет откровенную чушь).
Пусть хоть википедию прочтет Морские сражения России
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 фев 2016 12:22:16

Русско-шведская 1788-1790 велась в основном силами флотов. На суше было только 2-3 незначительных стычки.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
02 мар 2016 18:20:12



Я не собираюсь отстаивать точку зрения с пеной у рта. Но на сколько в 1941-42 годах у нас оставалось резервов? Не будь флота, ИМХО:

-- Ленинград мог бы и не выстоять. А что это значит? А только то, что высвободившиеся части немцев ушли к Москве (к примеру), нам бы, вполне возможно, перекрыли дорогу к Мурманску.

-- На Черном море без флота мы тоже имели бы на много большие проблемы. Т.е. возможен был выход немцев к Астрахани. А так же вовлечение в войну Турции.


Смогли бы мы после этого выиграть ВОВ. Может да, а может и нет. А если вспомнить Японцев, которые ждали-пождали...


ЗЫ я не представляю, что стоило бы нам потеснить турков, если бы не Ушаков.

ЗЗЫ Вспомните 2013 год, потерю "учебной израильской ракеты". Считаю, что ту войну мы выиграли именно благодаря флоту. А не было бы флота, сейчас, возможно, и Сирии не было бы.

ЗЗЗЫ Мы проиграли Японскую войну именно благодоря отсутствию боеспособности флота. (именно "боеспособности")
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Direwolf Gunner ( Слушатель )
26 фев 2016 16:44:09

Увы, нет таких войн. Россия- континентальная держава, и исход всех важнейших войн для нее всегда решался на суше.
Даже в эпоху ракетно-ядерного оружия РПКСН обладают единственным существенным преимуществом - скрытностью и возможностью при любом, даже самом плохом раскладе, нанести агрессору ответный удар. МСЯС главная и наиболее значимая часть ВМФ. Но по ударной мощи и точности МБР морского базирования серьезно уступают как РВСН, так и ВВС. Требуют для защиты баз и районов боевого дежурства силы обеспечения - МЦАПЛ, тральщики, корабли охраны водного района, авиацию, стационарные системы отображения подводной обстановки.
Надводные корабли ВМФ РФ и авиация ВМФ способны выполнять ограниченные задачи, опираясь на базы и аэродромы наземного базирования, ввиду малого количественного состава. Но даже при увеличении в разы, в связи с отсутствием у ВПР РФ планов ведения оккупационных, захватнических войн на удаленных морских ТВД, задач для надводного флота особо много не предвидится.
Чего нельзя сказать о подводном - разведка, угроза морским коммуникациям и флотам противника, базам и ключевым объектам военной инфраструктуры у побережья.
Надо учитывать, что флот - очень дорогое удовольствие, а значение его в оборонительной структуре ВС РФ невелико (за некоторыми исключениями)
Проиритеты оборонного строительства:
- стратегическое и тактическое ядерное оружие
- ПВО
- сухопутные войска
- разведка, связь, радиотехнические и электроннооптические системы освещения обстановки
- авиация
И только потом ВМФ (хоть сам 6 лет отслужил на КЧФ, но объективно есть вещи поважнее)
А вообще в идеале Вооруженные Силы надо строить сбалансированно, с учетом конкретных угроз государству и стоящих перед ВС оборонительных задач.
К примеру, в случае резкого обострения русско-турецких отношений флот на Черном море позволит значительно упростить задачу.
  • +0.06 / 3
  • АУ