Мировой экономический кризис
53,192,293 93,541
 

  Ksey ( Слушатель )
28 фев 2016 00:03:17

Комрады, очнитесь! Тему совсем забыли!

новая дискуссия Дискуссия  357

Ой-ёй! Как у вас тут все запущено!
Один плачет, как тяжко живется. 50% средств на еду уходит, другая половина бюджета на лекарства и кино.
Второй -защищается. Учеба, дескать, у нас бесплатная,
Попросту говоря, первый комрад, который из Новосибирска, говорит: денех нет и это плохо.
Второй успокаевает: чепуха и без них жить можно.
И оба правы и оба спорят.

И это ветка о мировом экономическом кризисе!

Да вы че, комрады,  совсем с темы то съехали?
Ясен перец в промышленном Новосибирске денег нет, как собственно, и в моей Тмутаракани. И в Чикаго их тоже нет.
Но деньги то где-то есть и много, очень много. Но не в производстве. А где? В банках? Лежат мертвым грузом? Движутся в финансовых потоках? Минуя производство? Деньги что, перестали быть мерилом труда? Стали эквивалентом отсроченых обязательств?
По ходу дела в теорию прибавочной стоимости  забивают последние гвоздики. А что взамен?
Мое скудоумие не получает ответа.
Заглянул сюда может люди че дельное скажут, а тут вон че:"Денех нет,карман пустой!"-"ну так это хорошо!"

Не в обиду камрады, а токмо истины для!

Без АУ и АС.
Модераторы, снесите, коль неправ.
Отредактировано: Osq - 29 фев 2016 00:46:49
  • +0.12 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
28 фев 2016 00:13:01

Скажут, скажут.
Если под теорией прибавочной стоимости Вы подразумеваете так называемую Трудовую теорию стоимости (за авторством Маркса Карла) , то с нею всё нормально - никуда она не делась и сейчас живее всех других теорий о прибавочной стоимости (коих немало). И пусть Вас не смущают гвозди в крышку ее гроба - это все пыль и суета.
Даже в гробу эта теория куда логичнее всех остальных теорий на эту тему вместе взятых, даже с учетом того, что все эти теории усиленно пропагандируются и раздуваются вот уже более половины века, тогда как Трудовая теория стомости также усиленно и системно загоняется в гроб.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
  issedon ( Слушатель )
28 фев 2016 20:24:47

Русские не плачут, шла речь о затратах  и их доли в семейных расходах. Ну а точто разговор такой появился - просто МЭК о котором так долго тут говорили состоялся. Но не где то там за бугром . А в противовес  тому, как много здесь обсуждалось, он пришёл именно в нашу страну. Так что думаю, обсуждение внутрироссийской жизни , это прямое обсуждение МЭК.  Это не позиция фсёпропало, а предмет разговора, что можно сделать, что бы МЭК вернулся туда от куда он к нам прибыл Улыбающийся. Можно конечно долбить как попугаю Попки, сюда ссылки на сделаноувас или на сделоноунас. Но думаю лучше без кумачовых лозунгов посмотреть на то что есть. И как-то подумать-обсудить , что можно сделать в этой ситуации и главное ,  как бы не наступить  на те же грабли когда нефть отрастёт в цене и мы успокоившись, опять будем разглагольствовать как весь мир погружается в МЭК. Весь, кроме насПодмигивающий
  • -0.18 / 17
  • АУ
 
 
  Osq ( Практикант )
28 фев 2016 21:47:23


Конечно, можно начиная со своего первого поста как попугай долбить никакая Россия ни тихая гавань, рубль крепнет- плохо, падает - плохо. Исседион, если хотите обсуждать дела в России - для этого есть другие ветки. Здесь же Ваши семилетние воздыхания по поводу "утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ" по крайней мере неуместны. Здесь мы будем именно "разглагольствовать", как весь мир погружается в МЭК. Ибо МЭК это Мировой экономический кризис. И пользователи приходят на эту ветку именно за информацией по вышеназванной теме, а не по Вашему хотению. И если Россия будет здесь и рассматриваться, то только как элемент международного экономического процесса.

А ссылки Мамота на "Сделано у нас" я специально не сношу, ради таких вот как Вы. Если Вы уныло троллите, так пущай и Мамот имеет возможность представить факты. Возразить то супротив реальных событий трудно.

С уважением.
Osq.
  • +0.23 / 21
  • АУ
 
 
 
  issedon ( Слушатель )
29 фев 2016 16:05:56

Спасибо ! Как удачно вы ткнули носом в старый вопрос , который был озвучен аж в 2008 году ))Улыбающийся
Как видим, спустя 8 лет вопрос был прямо в яблочко. Шараханья доллара за это время повторили именно то что писалось. С начала была девальвация доллара, потом произошла ревальвация. И наш родной рубль из одного изуверского состояния (сверх крепкой валюты ), вошёл в пике мощнейшей девальвации, потеряв в стоимости, что можно и не можно.
Именно тогда в 2008 году уже было видно как несовершенно работает наш центральный банк. Как своим то действием торопливым, то наоборот бездействием, заставляет наши финансы то рыдать, то плакать. И конечно когда рубль не обосновано долго крепнет это плохо и когда стремительно дешевеет тоже мало чего хорошего. И как же так получается, что МЭК и наша экономика это разные вещи ? Вы правда думаете, что народ заходит на эту ветку, что бы только порадоваться как мировая экономика погружается в кризис ? Вот только так , совсем в отрыве от собственной экономики ? Просто похихикать как там фсё плёхо ?
Позвольте с Вами сильно не согласиться.Обеспокоенный
Уверен , что  в основном всех интересует МЭК, именно в контексте его отражения на нашу внутреннюю экономическую жизнь. Найти ответы на вопросы, что можно ожидать от ситуации завтра, послезавтра. Как правильно реагировать на внешние изменения и чем это может быть полезным или опасным  в собственном бизнесе, работе, экономического положения собственной семьи.  Думаю, что ветка про МЭК многим была эти годы полезной именно в этом плане. Люди читали, спорили и наверняка всё это учитывали на собственном жизненном пути.  Кто как говорится предупреждён, тот вооружён.  По крайней мере мне лично, сильно помогла. Улыбающийся
  • -0.09 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Osq ( Практикант )
29 фев 2016 20:38:44


Исседон.

 
Вы же оппонировали Авантюристу. Неужели в голове не отложилась простая мысль, что МЭК для Российской экономики фактор не внутренний, а внешний. Все негативные импульсы – внешние. По Авантюристу концепция МЭКа (из доклада для Кремля 2008 год):
 
1. Экономика США является гибридной колониальной экономикой, в которой доходы колониального сектора дополняют реальные доходы собственно национальной экономики, перераспределяясь между правительством, субъектами экономики и населением, через комплекс специально созданных для этого инструментов…



2. С управленческой позиции США, суть и причина данного кризиса – исчерпание эксплуатационного ресурса текущего колониального механизма и истощение национальных сбережений, на фоне плановой убыточности национальной экономики. Основной причиной быстрого падения КПД существующей колониальной системы является "бунт колоний", т.е. активное сокращение все большим числом стран объемов уплаты колониальных налогов США, и даже претензии некоторых государств и союзов на статус конкурирующих метрополий



3. С технической точки зрения, нынешний кризис представляет собой процесс глобального аудита результатов управления Соединенными Штатами значительной частью вековых сбережений планеты. Результаты данного аудита могут привести (уже частично привели) к единственно верному выводу – эти сбережения безвозвратно истрачены Америкой – банально проедены ¬– и не могут быть даже частично возвращены…

4. 4. Сегодня колониальный сектор США обеспечивает критически большую долю совокупного национального дохода. Хуже того, сорокалетнее замещение реальных доходов экономики ―колониальными субсидиями  привело к такой экстремальной системной деформации национальной экономики, что в нынешнем виде она является абсолютно нежизнеспособной при значительном снижении этих ―субсидий…



5.  Центр принятия и реализации стратегических решений США – … располагал полной аналитической информацией об исчерпании экономического ресурса США и неизбежности тотального кризиса за много лет до его начала . Уже в конце 90-х по наличной экономической статистике можно было построить достаточно точную концептуальную модель, рассчитать основные сроки и параметры естественного развития нынешнего кризиса, и его катастрофические результаты для Америки. Абсолютно немыслимо, чтобы управляющая элита могла допустить коллапс США. Поэтому, представляется более чем вероятным, что еще в конце 90-х должна была быть разработана и начата реализация долгосрочной стратегии, способной переломить естественное течение кризиса.



6. Фундаментальной целью США в ходе Реконкисты является использование мирового кризиса как отправной точки, фона и двигателя для всеобъемлющего шокового оздоровления собственной национальной экономики и финансовой системы, и перезапуска планетарной системы колониального налогообложения…



7. В настоящее время мировой кризис, будучи неизбежным по своей природе и естественно развиваясь в главном масштабе, тем не менее, является частично управляемым. Не имея возможности отменить фундаментальные экономические закономерности, США способны, в определенных рамках, масштабировать параметры и сроки протекания кризисных процессов, используя возможности своей политической и экономической машины, и последовательно задействуя искусственные модуляторы, внедренные в мировую экономику с 1998-99гг…



8. Задачей модулирования кризиса является направленное достижение американской и мировой экономикой определенного сценарного состояния – точки бифуркации, из которого можно искусственно и радикально изменить ход мирового кризиса. Переход на альтернативную ветвь развития мирового кризиса позволит США, вместо провала в экономический коллапс, инициировать процесс оздоровления своей финансовой системы и национальной экономики.



9. Силовой задачей Реконкисты является устранение всех основных геополитических и геоэкономических конкурентов США, с последующей полной перестройкой международной системы политических и экономических отношений в интересах США, т.е. восстановлением и укреплением глобального доминирования и системы колониального налогообложения.


Вот на основании вышеизложенного в данной ветке и рассматриваются процессы протекающие в мировой экономике и, особенно, в источнике кризисных явлений – США.
 
Такова была исходная основная обсуждаемая тема ветки МЭК. Вы можете соглашаться со мной или не соглашаться, но не Вам её менять. По крайней мере, до тех пор пока я модератор на этой ветке. А как конкретно оказывают влияние внешние факторы на Российскую экономику и «что делать?» («кто виноват?» мы уже назначили) есть хорошая ветка «Перспективы развития России». И всех интересующихся именно внутренними проблемами России приглашаю туда же. Если на коробке написано «шоколад», то там не должно быть «болтов с гайками».
 
С уважением.
Osq.
  • +0.41 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  issedon ( Слушатель )
29 фев 2016 21:31:19

Я не помню,были ли Вы когда мы встречались в Новосибирске с Муравьёвым.Подмигивающий
Но там пришли к выводам, что не всё так однозначно выглядит как было обозначено в докладе 2008 года.Обеспокоенный
МЭК для России как оказалось уже не внешний фактор. Россия на столько глобализировалась в мировой экономике, что МЭК стал и в том числе детищем и России. Россия  даже пыталась тут же самозабвенно  произвести эту модель на собственой шкуре.
И это после ипотечного кризиса в США !!!Непонимающий
Россиян просто ввергли в кредитное рабство на десяток лет. Тут же не отходя от кассы. Не успел остыть труп Братьев Лерманов. Нас уже ждали  в магазинах бытовой техники  в кредитных отделах банков , автосалонах, не говоря уже о рынке недвижимости. Без кредитов сейчас только грудные младенцы живут.Плачущий
Растерянность была, вот здесь в аудитории. Стоял Миша и МЭК как оказалось был уже у нас.
Там за бугром печатали бабосы и решали проблему заливанием ликвидности и никакой инфляции! Всё прокатило...
Капитализмус опять плюнул на долги и он их только утроил . И ни чего, не случилось.Обеспокоенный
Миша развёл руками. Он сказал, что это нужно переосмыслить. Крутой
МЭК уже закладывался в самой нашей экономике. Мы задавали вопросы, они оставались без внятных ответов. И он сказал, что да...это тоже нужно переосмыслить.Крутой

Совершенно не нужно требовать от кого-то согласия по тем или иным вопросам. К чему такой наезд? Вы хотите быть правым ? Ну хорошо, Вы всегда правы Улыбающийся (ещё бы с кнопкой "банн" под пальцем) Улыбающийся
Мы тут как понимаю не культ одной личности строим. Хочется больше понимания, а не преклонения.
Михаил откровенно был обескуражен действиями ФРС (эти куе и взятие на баланс мусора в совокупности с нулевыми ставками... и т.п.) У него не было ответов на самые простые вопросы. Они тушат пожар деньгами и ни чего ! И ещё больше он был обескуражен действием российского правительства. Подмигивающий
Мы когда на улице потом беседовали уже, пришло почти полное согласие в том , что МЭК это уже и Россия. Россия сама стала фактором в МЭК. И не слабым фактором. И тот сценарий МЭК от 2007 года, будет только отдельными моментами отвечать действительности. 
Всё стало сильно не так как тогда представлялось. И перспективы России , это в том числе есть перспективы МЭК. Россия это уже не банановая республика 90 х годов. Наша страна влияет на МЭК , точно так же как МЭК влияет на неё. Произошла глобальная интеграция. И от этого уже не отвернуться.
 Внутренние проблемы России, это уже мировые проблемы сударь и так же справедливо обратное.. Это очевидно.Подмигивающий
  • -0.21 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
29 фев 2016 21:46:52
Сообщение удалено

01 мар 2016 02:01:47

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
  issedon ( Слушатель )
29 фев 2016 22:05:28

Очнитесь.
Вы кроме сделаноунас, что то ещё читаете?Подмигивающий
Это пишет наша, российская газета. Для тех кому лень посмотреть цифры на сайте ЦБ РФ
39,5 миллионов россиян имеют непогашенные кредиты Банки

Россияне перебрали кредитов

В России начались массовые социальные дефолты

Более 5 млн человек не платят по кредитам – их долги перед банками достигают 1,3 трлн рублей

http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/04/21/v-rossii-nachalis-massovie-sotsialnie-defolti

Тролль не умеющий пользоваться первоисточником в бане. Для интересующихся задолженностью (в том числе и просроченной)  россиян перед банками на сайт ЦБ. 
  • -0.23 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  IoG ( Слушатель )
29 фев 2016 23:03:23

Фраза по своему смыслу абсолютно равнозначна обратной - более 100 млн. россиян вообще не имеют никаких кредитов. 
И слово "непогашенные" тоже впечатлило. Пока кредит не выплачен, любой, на чайник за 3 тысячи, по кредитке тыщёнка, т.к. владелец кредитки не успел закинуть деньги обратно в льготный период - любой такой кредит непогашенный. 
  • +0.34 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  beg ( Слушатель )
29 фев 2016 23:19:51




Инвесторы говорят: «Вы нас ограбили!» Да, но ведь могли изнасиловать и убить! 

Сергей Кириенко, экс-премьер («Комсомольская правда», 28 авг. – 3 сент. 1998)
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Osq ( Практикант )
29 фев 2016 22:01:21

Не собираюсь с Вами обсуждать личность Муравьёва и Ваше личное восприятие развития его идей. По крайней мере я привёл концепцию, Вы же привели только собственное мнение.
Модераторскую позицию я Вам уже высказал.

С уважением.
Osq.
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
01 мар 2016 00:31:03

Вы кичитесь, что с Самим Муравьевым общались, а демонстрируете воинствующее непонимание его идей.
Вообще его ли это идеи, или Ктото вложил в его уста эти идеи для популяризации в массах - вопрос для меня открытый.
Это больше похоже на песни с чужого голоса.
Как.  я Вас понял - Вам нужен волшебный рецепт, что б на все случаи жизни "жить не тужить", как тут высказался Ваш единомышленник, прикрывающийся Кленовым листом.
В том понимании какой вкладываете Вы в понятие "не тужить" искомого рецепта не существует.
Суть идей Муравьева изложил Osq в недавнем посту.
Если уж совсем кратко - существовавший миропорядок исчерпал себя, создалась революционная ситуация когда "верхи не могут, а низы не хотят жить по старому".
Вот верхи и стараются произвести перезагрузку чтоб остаться сверху.
Ранее это выливалось в войны, и сейчас мелкие заварушки поджигаются, но при наличии сдерживающего ядерного потенциала большую войну затевать стремно- в ней выиграть невозможно.
Вот и пытаются всеми другими возможными средствами Россию, как единственного реального соперника одолеть.
Поэтому пока придется мобилизоваться и персонально для Вас сделать все хорошо не получится - Вы уж извините.
Но есть пример Вашего единомышленника с Кленовым листом -можно последовать за ним - пока не поздно.
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
01 мар 2016 01:55:10
Сообщение удалено
Mirotvorets
01 мар 2016 01:55:30
Отредактировано: Mirotvorets - 01 мар 2016 01:55:30

  • +0.00
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
29 фев 2016 10:56:43

   
Это Вам на грани или йехумацы куда-нибудь с такими разговорами...
  • +0.01 / 1
  • АУ