Мировая Закулиса или Театр Теней
7,839,233 11,091
 

  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
01 мар 2016 18:03:40

Тред №1066122

новая дискуссия Дискуссия  428

по моему мнению Футюх достаточно ясно описал откуда у нас зачастую берутся священники/монахи, как правило это люди по тем или иным причинам вышедшие из второй квадры. То есть зачастую в монастырь уходил человек с солидным иконостасом "грехи замаливать".Подмигивающий

священники на войне

  • +1.63 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2016 19:22:55


Вера-религия-государство во взаимосвязи невидимой.
Кстати, спросить желаю, не будет ли шибко криминальной мысль: 1-я - поп; 2-я - свещенослужитель?
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
01 мар 2016 19:49:39

"Деревенский поп" - гораздо чаще 4-я. Крестьянин.
Я думаю представителей Первой среди российского духовенства практически нет. Нет перспектив - люди ищут другие способы самореализации..
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
01 мар 2016 20:23:32

При этом еще и довольно жесткая субординация и вертикаль. И чтобы свое мнение  высказывать, шире чем своему приходу, да и ему высказывать надо с оглядкой, сначала надо ухитриться в этих условиях карьеру сделать. Что для первой совсем не вдрух, если ее собственное мнение сильно расходится с официальным.
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 мар 2016 20:39:31

Хммм, логический вывод мне не запал в душу Улыбающийся
Отчего это вдруг поп именно - деревенский? В деревнях тупо - не выгодно.
В селах- ещё куды ни шло, в городах - это да.



Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
"Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?"
Поп ему в ответ: "Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?"
 Не, исходные данные в логическом уравнении некорректные...
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
  GeorgeF ( Слушатель )
01 мар 2016 21:24:31

О чем вы? "Деревенский поп" - чаще всего сын попа. До революции священники это была в основном сословная профессия. А уж куда пошлют в город или деревню после окончания семинарии это уж как повезет. Но все приведенные священники под это не подходят, это уже все фронтовики и их путь к священству мог быть абсолютно различным. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 мар 2016 21:28:13

Крестьянин (с большой буквы) равно как и 4-я (1-я, 2-я, 3-я) квадры - предмет обсуждения нескольких лет и нескольких сотен страниц. Именно в тутошних терминах и понятиях. Можете не обращать вниманияУлыбающийся
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2016 00:15:00

типа не геометр да не войдёт сюда, да ладно Улыбающийся
Сеня, вопрос у меня всплыл вот по какой причине, спонтанно эдак: из монахов в военные - ни-ни, нет в неких хрониках сего.
Однако из военных в монахи - угу, так сразу фото, и зачем хроники?, и даже отквадратили.

Хорошо, на такие мелочи не буду обращать внимания.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 мар 2016 00:32:00


Не, серьезно. Все кучу сил и нервов потратили, прежде чем начали предполагать, что говорим об одном и том же. И то регулярно нестыковки идут, люди то все разные, и подходы разные.  А сходу в двух словах всё пересказать, ну не нарожали таких Цицеронов.

Цитата: ЦитатаСеня, вопрос у меня всплыл вот по какой причине, спонтанно эдак: из монахов в военные - ни-ни, нет в неких хрониках сего.
Однако из военных в монахи - угу, так сразу фото, и зачем хроники?, и даже отквадратили.


Ну вот вопрос. Может даже хороший вопрос. Только ведь я не понял нифига, как тут отвечать? Может это про то, что на Украине Аристократия и Духовенство равноправны? Ну да. А в России нет. Или это ещё про что-то?
А "межквадральные переходы" так совершенно отдельная большая тема была. Но не здесь. Оффтоп это тут на самом деле.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2016 00:45:40

Дык вроде и не Вам задавал ранее Улыбающийся
Хорошо, ещё раз:
- из монахов - военные - нет;
- из военных - монахи - да.
Нет, потому как нет в хрониках.
Да, потому вот есть фото, и бают.
Вот и вся цицеронщина или как там. в пару страниц.
А мне сразу в тыковку - квадрами, да ишо средой обитания полирнули, благодарствуйте Веселый

* про попа и свещенослужителя и с квадрами вопрос задавал для прояснения, может чего недопонял... .
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
02 мар 2016 02:00:40

Не Сеня, но хотел бы для себя узнать, как вы лично представляете переход из монахов войны?
Особенно после аскезы, пострига и умерщвления плоти? Кому он нахрен такой боевой впился? Какой командир к себе такого чахлика возьмет?
Или если вы про "желание души"? Так таких пруд пруди - почти ни каждом восстанийччто уРазина, что у Болотникова с Пугачевым - попов растриг масса, у казаков первопроходцев в Сибири и на ДВ батюшки боевитыми были.
Вы про что именно говорите то?
  • +0.79 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2016 02:54:44

Представление..., не могу представить, что описанное Вами было эдаким массовым явлением.
У меня создался образ монаха как далеко не божьего одуванчика в те далекие времена. Не, были фанатики, воспетые и разпиаренные.
Но массового явления не было, как в отдельно взятом монастыре, так и в общем. И оружием владели, и имели в чуланах, в те времена иначе нельзя было, и в случае чего под ногами не путались.
Именно потому меня и зацепило - в хрониках нет. Однако и обратного в хрониках нет - о массовости, да и в отдельно взятом монастыре все монахи - шкилеты ака вешалка. По крайней мере мне не попадалось на глаза и не слышал.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 мар 2016 09:43:47

- Во время лекции можете задавать вопросы, я сразу отвечу.
- Я не понял, как получается вторая формула.
...
- Почему Вы не ответили на мой вопрос?
- Это был не вопрос, это было утверждение.


Я почему и переспросил, вопрос-то в чем?
Если нужно удовлетворительное объяснение явления, то кто ж знает, какое для Вас окажется удовлетворительным? Мне хватает того, что военный, переходя в монахи, просто продолжает служение, и никакой ломки психики при этом не происходит. Для монаха, изначально решившего отказаться от мира, вернуться и положить все силы на решение мирских проблем гораздо проблематичнее, потому явление не массовое.
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgeF ( Слушатель )
02 мар 2016 11:09:41

Я бы добавил бы, что уход из военных в монахи, это как повышение, а уход из монахов в военные для верующих людей как понижение. Потому как военный сражается с врагом, а монах воюет с самим собой, что на порядок сложнее. 
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2016 15:57:28

Ломка - это у нариков.
Служение..., смотря чего под сим понимать, и лошадь служит.
У психо имеется сознание, кое расширяется или "там и остаётся".
Под расширением понимается разумение добра и зла, прежде за всё.
Потому и "иконостасы" на фото от Мексикана, что говорит о опыте при встрече лицом к лицу с носителями зла. То есть расширили сознание опытом, далее - Учение, в конце военной службы естественно переход в монахи.
Монахи же через осмысливание наедине с самим собой через Учение разумели добро и зло, опять же расширяли свое сознание. Потому в момент "Ч" брали в руки оружие и вставали плечом к плечу с военными, а значит становились военными.
Военный - Родину защищать.
Монахи, у которых не выходило разумение, - истязали плоть свою, сие за рамками разговора данного.
Добавлю, расширение сознания ведёт в очистке совести.., говоря "уход из военных в монахи, это как повышение" - говорить о карьеризме, о гордыне.
Потому не принял категорическое - "нет в хрониках". Хроники - пишут.
Потому и высказал ранее - грош цена тому монаху, коий не взял оружие в руки и не защитил Родину.
Может в этом хоть в какой степени суть подписи у Stari... .

Как то так, как сумел, в науке о квадрах категорий "совесть", "справедливость" не нашёл... .
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
  паромщик ( Слушатель )
01 мар 2016 23:52:10

бают, в 90-е была волна пострига из офицерского корпуса. В народе потребность Церкви росла, в армии уменьшалась. И были люди, представлявшие сословие, согласное жить скромно, но служить, а не идти на вольные хлеба.
  • +0.58 / 7
  • АУ