ВМФ/ВМС
17,560,167 45,251
 

  Удаленный пользователь
02 мар 2016 19:38:58

Тред №1066591

новая дискуссия Дискуссия  282

Я не понял ... Пролистывал новости по зомбоящику - и попал на середину разговора ....(то-ли р-24 , то-ли лайфньюс) .Девушка вещала про новый Бегемот . С Бореев , и сразу на 16 Булав. У меня челюсть отпала ..... Это влажные мечты , или действительно планируется ?  (инет вообще сейчас никакой - не могу  искать  информацию) 
Отредактировано: OlegNZH_ - 03 мар 2016 07:46:49
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  kamikadze71 ( Слушатель )
02 мар 2016 20:14:46

Подводники России готовятся повторить рекорд СССР по ядерному ракетному залпу.


Операцию "Бегемот" - рекордный ответно-встречный ядерный удар по противнику, готовятся повторить подводники. Источник в штабе Северного флота рассказал журналистам о грядущей проверке боеготовности ядерных сил сдерживания, которой уже ожидают стратегические ракетоносцы "Владимир Мономах" и "Юрий Долгорукий".

Основная цель проверки - проэкзаменовать ракеты "Булава". Подлодку определят, исходя из "планов боевой подготовки флота и от технической готовности корабля".

Командование намерено убедиться, что ракетоносцы проекта 955 "Борей" готовы к пускам 16 межконтинентальных ракет с глубины 50 метров прямо на ходу при волнении моря 6-7 баллов. Ранее подобные стрельбы, называвшиеся кодовым словом "Бегемот", проводили лишь в СССР. Последнее такое испытание состоялось в августе 1991 года, а выполнил его атомный подводный крейсер проекта 667бдрм К-407, в настоящее время носящий имя "Новомосковск".

За успешные стрельбы командиру субмарины - капитану 2-го ранга Сергею Егорову - собирались дать звание Героя Советского Союза, но из-за августовского путча Егоров так и не получил золотую звезду - ему дали лишь звание капитана 1 ранга и Орден Красного Знамени.

Для сравнения: максимальное число ядерных ракет, одновременно запускавшихся с американской АПЛ "Огайо" - четыре. Теперь российские подводники будут стараться повторить советский рекорд, поскольку ранее крейсер проекта 955 "Юрий Долгорукий" запускал одновременно лишь 2 ракеты "Булава".

Напомним, в ноябре минувшего года успешные стрельбы новейшими российскими ракетами произвела также АПЛ "Владимир Мономах", однако и она выпустила только 2 "Булавы", а не полный ракетный пакет.
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2016 20:24:55

Спасибо! Именно Это и прозвучало .... Но , мне думается- Демонстрация , как  и Калибров .... Что-бы осознавали  .......... (но Расход , конечно велик ......возможно и стОит!)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
02 мар 2016 22:20:04

1. Если надо, то пусть повторяют (не мне судить).
2. Вот по выделенному ("ответно-встречный ...")  - чушь полная.
 Морские СЯС вполне себе могут выполнить боевую задачу по "нанесению удара в назначенное время" (мы наносим удар первыми - весьма относительно, конечно же, но это самая простая задача для СЯС), что не главное для нас, которые держат "бронепоезд на запасном пути".
Их (Морских СЯС)  главная их задача - это чисто ОУ (Ответный удар) тот самый "бронепоезд".
3. При определенных обстоятельствах, таки ПЛАРБ, стоящие у "стенки", могут произвести что-то похожее на ВУ (Встречный Удар) и ОВУ (Ответно-Встречный Удар). Но это уж как повезёт.
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 мар 2016 23:09:51

Мы хорошие ), поэтому никогда не будет такой легенды, что мы первые бьём "в назначенное время"
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
02 мар 2016 23:27:03

Зря вы это ...
"Удар в назначенное время" - это не я придумал (доводилось читать в бытность своей молодости).
И "легенды" были и есть , и нынешняя "Доктрина применения ядерного оружия России ..."  трошки опровергают те легенды, о которых Вы когда-то слышали.Крутой
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2016 00:36:50

Дык ...Доктрина ведь изменена .... Если будет Угроза- то , возможен и первый удар.  (Всё равно ..не по себе как-то , с Бегемотом.... Горячо .....)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
03 мар 2016 00:48:00

Дык, если Вы поняли, то я как раз "крайнюю версию" этой самой Доктрины и имел ввиду.Крутой
Речь-то была о другом:
1. Может-ли морская компонента СЯС выполнить ВУ и ОВУ? Ответ: Практически не может. Теоретически: только лодки у пирса (ну есть такая фишка, "родившаяся" не от хорошей жизни, обусловленная низким КОН-ом).
2. Основная "фишка" морской компоненты СЯС - это ОУ. Под это её и затачивали, под это и страну раздевали деньги вкладывали.
3. "Удар в назначенное время" Первый удар - это само собой, на такое были способны РК (хоть с МБР, хоть с БРПЛ) исчо в 60-е годы прошлого столетия.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
03 мар 2016 01:06:10
Сообщение удалено
Красный Лещ
03 мар 2016 10:18:58
Отредактировано: Красный Лещ - 03 мар 2016 10:18:58

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2016 01:09:43

Всё Правильно . Но как-то не хочется , что-бы какая-та Бяка к нам прилетелаГрустный  ... (Сибирский- это не просто ЗАТО ...раскидано вокруг Барнаула) (Хотя...Знали , на что шли!) (Да и потом не до Донбасса будет.....)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
03 мар 2016 01:27:09

Если будет большой кирдык, то не обольщайтесь, прилетит, таки ...
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2016 01:36:15

А кто обольщается ? Я-то как раз знаю , что прилетит ..(И от этого грустно... ) (Людям трудно объяснить... Да и пусть в неведении ....)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
03 мар 2016 01:41:38

Не надо грустить. Вспомните, что под этим Дамокловым мечом мы родились и выросли...
Уже  и в старость потихоньку въезжаем.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 мар 2016 01:47:58

От Ваших слов веет Оптимизмом ...(Спасибо!) (Всё будет Хорошо !) (Да и какие мы старые ? Опытные!...Улыбающийся)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
03 мар 2016 14:34:32


Да было уже. И сейчас вряд ли, что-то изменилось. Только реальная угроза получить по полной
программе удерживает "партнеров по переговорам" от необдуманных поступков. 
Вспоминаем "семичасовую ядерную войну" или учения Щит-82.
Цитата: "Согласно легенде учений, необдуманные, а часто и провокационные действия США
и их союзников по блоку НАТО привели к резкому обострению отношений между двумя
противоборствующими системами. Попытки советских дипломатов нормализовать ситуацию
ни к чему не привели. Более того, в Центральной Европе на линии, разделявшей армии
потенциальных противников, произошли вооруженные столкновения, которые еще более
накалили обстановку. С каждым часом стороны все ближе и ближе приближались к тому моменту,
когда решить конфликт мирными способами будет уже невозможно.
Первым перейти Рубикон решил президент США, отдавший приказ своим вооруженным силам
начать полномасштабные военные действия против СССР. В этих условиях руководство
нашей страны приняло решение о нанесении упреждающего ядерного удара по
территории США и других стран - членов НАТО
".
http://www.situation…t_1182.htm
  • +0.44 / 17
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2016 01:30:08

Так может сразу и накрыть?..
Как сказано у классика, "дадим по голове и отыграем своё, гори оно огнём..."
http://tekstiya.ru/1…i-v-Odesse
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 мар 2016 04:48:18

Оно, конечно, очень было бы круто с точки зрения проверки комплекса и запугивания наших пассивных половых партнеров (главных противников). Но я не верю. 16 ракет пульнуть - это и дорого, и ракет самих не так много  в запасе, а ставить один из трех ходовых РПКСН проекта курить бамбук на год - ну его нафиг. То есть оно, думаю, когда и случится, но не в этом году. Или пульнут 4, 6, или , может, 8 ракетами (и то не уверен). "Охайо", ЕМНИП, более 4 за раз не стреляли ни разу, не?
  • +0.41 / 24
  • АУ
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
04 мар 2016 08:13:41

Да сделают, как и в прошлый раз - 2-4 "булавки" боевые, остальные - аналоги 3М37БК.



  • +0.38 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Regis ( Слушатель )
04 мар 2016 08:54:36

спросонья случайно минус ткнул(
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
02 мар 2016 23:14:55

В контактике, есть группа "Мы несём андреевский флаг". Общался там сегодня с дядьками, с "большими погонами", они тоже обсуждают новость. Вроде не враки.
P.S. Вот бы ещё подобный пуск, приурочили к президентским выборам в США Крутой
АУ 12
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 мар 2016 23:51:51
Сообщение удалено

03 мар 2016 01:01:49

  • +0.00
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
03 мар 2016 00:50:52

Много чести.
Пусть срут кирпичами от мягкой силы неядерного воздействия "утят", калибров, Белых Лебедей и Бэкфаеров в Сирии.
  • +0.29 / 12
  • АУ