Мировая Закулиса или Театр Теней
7,839,169 11,091
 

  Ну очень злая ведьма ( Слушатель )
04 мар 2016 16:44:28

Тред №1067422

новая дискуссия Дискуссия  742

Цитата: ЦитатаМне хватает того, что военный, переходя в монахи, просто продолжает служение, и никакой ломки психики при этом не происходит. Для монаха, изначально решившего отказаться от мира, вернуться и положить все силы на решение мирских проблем гораздо проблематичнее, потому явление не массовое.

Возможно с точки зрения современного человека это и так, но как правильно уже было замечено, что те нравы и "правила игры" отличаются от современных, иногда радикально. Вот такой факт, например, не секрет, что в (я очень буду осторожна в датировках - скажу по крайней мере то, что никем не может быть оспоримо)в конце 16 - начале 17 веков лили пушки. В монастырях. Ага. Например, Белозёрском и Соловецком. Да. Представила как это делали тщедушные монахи между моленьями и песнопеньями. Не врубаюсь. И заметьте, в те времена в европках ни разу делание пушек не было повсеместным занятием. Для сомневающихся рекомендую экскурсию в музей Адмиралтейства в Питере, где нагло демонстрируется пушка с датировкой 1600 год. Во даёт отсталая Россия.
Что касается летописей, так, извините нет ни одной в оригинале соответствующего времени, всё в списках. А ведь наверно все помнят детскую игру в испорченный телефон. Кстати исходя из этого и русские былины следует считать источниками, а не литературными произведениями.
Ох, что ж вы со мной делаете, не успеваю читать - хоть тресни. Сейчас может пару страниц осилю и ещё что-нибудь накалякаю. Тема про иудеев и насколько можно поставить знак равенства с евреями интересна, но на мой взгляд тут кое кто намеренно наводит тень на плетень, потому как иудеи - это не этнос и не нация, а религия. Это всего навсего религиозная принадлежность. А вот как дальше пгошло надо разбираться и не путать мух и месиво из котлет.
Отредактировано: Ну очень злая ведьма - 04 мар 2016 16:51:24
  • +1.01 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Senya ( Практикант )
04 мар 2016 19:13:04

Ээ... А в чём тут криминал? Артиллерия применялась ещё в стоянии на Угре, а к середине 16 века Россия вообще была крупным экспортёром огнестрельного оружия. Так что ничего удивительного в пушках 1600-го года. Другое дело, что дальше было Смутное Время и определенный провал. Но среди причин некоторого отставания в артиллерии и крепостном строительстве к концу 17-го возможно Смута и не главная. До 19 века и появления железных дорог перемещение любого груза свыше 500 кг (ориентировочно) по сухопутью было не самой простой инженерной задачей. С осадными орудиями пройти могли не только лишь все.

Цитата: ЦитатаЧто касается летописей, так, извините нет ни одной в оригинале соответствующего времени, всё в списках. А ведь наверно все помнят детскую игру в испорченный телефон. Кстати исходя из этого и русские былины следует считать источниками, а не литературными произведениями.


По поводу исторических анекдотов интересно было бы разобрать историю со снятием церковных колоколов Петром I. Колокольная бронза кагбе для отливки пушек не подходит, от слова "совсем". Но материалов вроде немало осталось, в том числе и от самого Петра. Что это было? Разовые инциденты, впоследствии раздутые? Изъятие залога для гарантии последующих выплат? Какая-то более сложная схема?


Цитата: ЦитатаТема про иудеев и насколько можно поставить знак равенства с евреями интересна, но на мой взгляд тут кое кто намеренно наводит тень на плетень, потому как иудеи - это не этнос и не нация, а религия. Это всего навсего религиозная принадлежность.


Ай, это прежде всего ветка Израиль, как Вселенная.Еврейский вопрос - от Абрама до Абрамовича.
Евреи конечно в истории много где засветились, но от попыток всюду влезть с навязчивыми доказательствами их невдолбенной значимости начинает уже подташнивать.
  • +1.64 / 30
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2016 19:40:39


Здесь - http://glav.su/forum/1-misc/163/3663941-message/#message3663941

"в чём сила...?
а я вот думаю в - правде"

А не в пушках.
Правда в словах, в смысле.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
04 мар 2016 20:15:10

Как было написано в предисловии книги Леона Фейхтвангера "Иудейская война": Автор сильно преувеличивал значение иудейского вопроса в римской политике Веселый
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2016 22:06:53


На АШ Кислая серию статей отписала https://aftershock.news/?q=node/375556
Рекомендую, в тему ветки, ежели чего.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
05 мар 2016 03:24:51

Ну, собственно, кто не смог увидеть таланты евреев в управлении на примере СССР - может их online наблюдать на украине.
"душераздирающее зрелище (с)
  • +1.81 / 49
  • АУ
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
05 мар 2016 05:23:30

не евреев а жидов, будем точны в формулировках. Многим евреям в том же СССР не светило и высшее образование получить (лично знаю две истории, а их намного больше). Т.е. поступить можно было, но только за мзду приличных размеров. Т.е. отрицательный отбор уже тогда работал. Одни проходили другие нет и мозги в этом процессе не участвовали, только папин кошелёк.
  • +0.05 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 мар 2016 09:42:22

Под столом
А что, русским всем без исключения светило высшее образование? Процент евреев, закончивших институт в СССР, был меньше чем у каких-то других национальностей? А примеры я и сам знаю, десятки поступивших и несколько не поступивших. Если человек не может на экзамене найти сторону квадрата площадью 4, то всю оставшуюся жизнь и он, и десяток его родственников конечно будут рассказывать, что не взяли потому что еврей.
  • +1.60 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2016 15:47:22

Который раз натыкаюсь на подобный оборот речи, так сказать, проясните, не сочтите за труд, что Вы понимаете под - русский, - желательно и математику применить, то бишь квадры. А то совсем запутался... .
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 мар 2016 16:33:37

Это не имеет отношения к квадрам. Для меня сейчас русский - любой, кто живет под русским Ангелом или северным Архангелом.
  • +1.05 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2016 16:58:03

Тогда ещё вопрос, отчего в дискуссии про монахов квадрами бросились пояснять?


Цитата: ЦитатаДля меня сейчас русский - любой, кто живет под русским Ангелом или северным Архангелом.

Да это понятно, Эрдимтович сказал. А что есть - Ангел, - не пояснил? И точно уверены, что северный Ангел - русский?
В моем вопросе не было про Ангела, в моем вопросе про - русский. Уточняю, про понятие за словом.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 мар 2016 17:34:44



Придуряетесь?

ЦитатаДа это понятно, Эрдимтович сказал. А что есть - Ангел, - не пояснил?


Я и сам это другим пояснял. Захотите - найдете.

ЦитатаИ точно уверены, что северный Ангел - русский?


Северного Ангела не существует, "это Вас кто-то обманул"(с)


ЦитатаВ моем вопросе не было про Ангела, в моем вопросе про - русский. Уточняю, про понятие за словом.



А слово "еврей" значит вопросов не вызвало? Для чего Вам понадобилось прикидываться дурачком?
  • +1.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2016 18:12:02

Ни разу, Вы жаловались, что пишу непонятное, решил мал-мал выяснить для себя.
Слово "еврей" вопросов не вызвало.
Вызвало вопрос Ваше - "русские воровали".
А далее совсем интересное: Ангела не существует, кто то обманул, но русские те, кто под Ангелом.
Отсюда, Ангела нет, значит русских нет. Кто - воровал?

А мне втыкают про некое ковыряние в словах..., вопрос то философский.
И Закулиса сие знает, и не просто знает, а использует.
Золотишко, пушки, личности с кланами - вторично.
  • -0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 мар 2016 18:30:23

15 минут на поиск моей цитаты, что "русские воровали". Вдруг найдёте, а я пьян или свихнулся.
Если не найдете, то сами либо не появляетесь здесь до протрезвления (т.е. как минимум до 9 марта), либо я обеспечу это в принудительном порядке.
  • +0.66 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2016 18:43:03

Цитата: ЦитатаЕще раз подчеркну - воровали русские.

http://glav.su/forum/1-misc/163/3655924-message/#message3655924

Давайте вместе, минимум до 9-го, не, лучше до 10-го, марта. Принимается?
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2016 18:51:34
Сообщение удалено
-ZoD-
05 мар 2016 20:01:48
Отредактировано: -ZoD- - 05 мар 2016 20:01:48

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 мар 2016 19:09:46

Не принимается. В контексте того сообщения пятилетней давности слово "русские" употреблено в двух разных частях в двух разных смыслах.

В ответ на вопрос о тех, кто с Украины, Прибалтики, Израиля, Канады, Штатов пытается учить нас здесь, как им жить:

Цитата: ЦитатаИ все эти люди, надо полагать, нерусские?


Был мой ответ


Цитата: ЦитатаУехавшие? Да. Русскоязычные. Слишком много сейчас навалилось и навалится еще на нас, чтобы искать какой-то еще критерий, кроме готовности воевать за Россию. Кто найдет в себе силы в бою крикнуть "Русские не сдаются!" тот и есть самый что ни на есть чистокровный русский, независимо от акцента, цвета волос и разреза глаз. Тут есть много неприятного. У нас множество людей которые никогда не забудут, как чеченцы развешивали по заборам кишки русских женщин, никогда не простят чеченцев как народ и не признает их своими. И то что этих чеченцев отстреливали тысячами и продолжают отстреливать сотнями ничего не поменяет. Аналогичная ненависть к русским есть и со стороны чеченцев. Но жить рядом и воевать рядом все равно придется. Не любят русских татары, башкиры, буряты, якуты (тут можно успокоится, друг друга они не любят еще сильнее). Но и они никуда не денутся.

А вот кто еще нет, тем придется свою заявку на русскость подтверждать, или на референдуме или индивидуальным получением гражданства. Кстати, если кто жалуется на трудности с получением, могу обрадовать - жить как русскому в России будет еще труднее...


И все тогда прекрасно поняли, что речь идет о том, что я вообще не различаю людей по национальностям, а исключительно по мировоззрению. И этой точки зрения придерживаюсь до сих пор.

Во второй части на претензию

Цитата: ЦитатаВы идеализируете наш народ. Он таки хороший и я его тоже люблю, но и недостатков хватает.

Ответил, что не идеализирую, и не обвиняю ни украинцев, ни белорусов в сегодняшних проблемах России. Мы сами отвечаем за свою судьбу, и ни с кого, кроме как с самих себя, ответ нам спрашивать бессмысленно.


Цитата: ЦитатаЕще раз подчеркну - воровали русские. В пользу американцев и европейцев. ...
Это мы в России сами делали и мы сами себе злобные Буратины.


И ситуацию по мере возможности исправляют


Цитата: ЦитатаГруппу разворовывавших государство русских чуть-чуть сажают, частично отжимают от власти, частично перековывают и приставляют к работе


Что именно оказалось непонятно?
  • +1.41 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2016 19:37:17

У - русский - один смысл. Философский.
И Ваше:

Цитата: Цитатая вообще не различаю людей по национальностям

не стыкуется с Вашим же сопоставлением, русский и еврей.
Всё построено на эмоциях.

Короче, смысла за словом - русский - не ведаете.
Однако было завещано: "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся"

Спасибо за время Ваше.
Зайду после праздника Весны.
  • -0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
05 мар 2016 18:49:44

Вы не поняли. Одного человека в 70-х не взяли в аспирантуру. Научный разведя руками  ответил, что квота закончилась. Другому поставили на вступительном в институте на экзамене за блестящий ответ пару и потом этот же преподаватель тихо порекомендовал отслужить, чтобы поступить. Заметим ЗНАНИЯ ни в первом ни во втором случае рояля не играли (и один и второй впоследствии и на своём уровне стали блестящими специалистами, но то чего они хотели они не получили). А сколько было "спорных случаев" которые однозначно решались в нужную сторону. Не беру левые истории в пример здесь я знаю лично. Левых два десятка тоже есть как и куча народа которая даже не ПЫТАЛАСЬ поступать ЗНАЯ про пресловутые пять процентов. Здесь мы вроде обсуждали как именно во власть попадали жиды отсеивая евреев и что такое отрицательный отбор.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
05 мар 2016 18:53:27
Сообщение удалено

05 мар 2016 23:01:48

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 мар 2016 19:41:05

Это я помню. Или Вы, или кто-то практически дословно это писал.
Цитата куча народа которая даже не ПЫТАЛАСЬ поступать ЗНАЯ про пресловутые пять процентов.


Ещё раз - 5% это квота на евреев? Она больше или меньше процента в общем населении? Насколько больше или меньше?
Если евреев в ВУЗах меньше, чем в среднем по стране, значит это дискриминация. Если больше - значит дискриминации нет, и причина какая-то другая.
За предположение, что русские генетически неполноценны, и поэтому евреи должны ими управлять. в своё время много кого расстреляли, включая Вавилова, так что это мы здесь даже не рассматриваем.
С целью не дать разрастаться псевдонаучным кланам, продвигающим своих родственникови рассматривавших науку как разновидность семейного гешефта? Вполне вероятно, а то в 30-е на эти грабли уже наступали. То, что эффект получился чуть не прямо противоположный, так в СССР много чего делалось мягко говоря через жопу, что и привело в конце концов к его развалу. Здесь я ничуть не спорю, просто каждому явлению нужно правильное название подобрать. Так то и путевку в санаторий, и талон на покупку "запорожца" далеко не всегда самый нуждающийся получал.

ЦитатаЗдесь мы вроде обсуждали как именно во власть попадали жиды отсеивая евреев и что такое отрицательный отбор.

А это на мой взгляд проще простого. Еврей делает карьеру сам, зачастую вопреки системе, жида наверх тащит клан.
Как этого попытаются избежать в будущем - будем поглядеть. Один из способов мусируется - всех кандидатов пропускать через армию. Не панацея, но вариант. Возможно еще много чего.

Насколько я сам понимаю нынешний базис этой ветки, финансовые ("жидовские") кланы на протяжении множества веков благополучно сосуществовали с прочими обществами, будучи формально отстранены от власти религиозными запретами и довольствуясь ведущей ролью в денежном обороте. Излишек ("евреи") выталкивался за пределы общины и спокойно вливался в ряды прочих граждан, ничем от них не отличаясь. Равновесие нарушилось с приходом религиозной Реформации, когда финансовые кланы нашли способ заполучить в свои руки государственную власть. И сейчас вопрос даже не в том, как истребить всех "жидов", что крайне глупо, а как снова восстановить равновесие.
  • +1.69 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
06 мар 2016 05:21:46

Историй у меня конечно много, но т.к. я их не придумываю, то неизбежны повторения. Если на эту тему была дискуссия ранее значит я эти истории приводил, в них обидели людей которых я очень уважал.
Цитата: ЦитатаЕщё раз - 5% это квота на евреев? Она больше или меньше процента в общем населении? Насколько больше или меньше?
Если евреев в ВУЗах меньше, чем в среднем по стране, значит это дискриминация. Если больше - значит дискриминации нет, и причина какая-то другая.
За предположение, что русские генетически неполноценны, и поэтому евреи должны ими управлять. в своё время много кого расстреляли, включая Вавилова, так что это мы здесь даже не рассматриваем.
С целью не дать разрастаться псевдонаучным кланам, продвигающим своих родственникови рассматривавших науку как разновидность семейного гешефта? Вполне вероятно, а то в 30-е на эти грабли уже наступали. То, что эффект получился чуть не прямо противоположный, так в СССР много чего делалось мягко говоря через жопу, что и привело в конце концов к его развалу. Здесь я ничуть не спорю, просто каждому явлению нужно правильное название подобрать. Так то и путевку в санаторий, и талон на покупку "запорожца" далеко не всегда самый нуждающийся получал.

Как недопустить клановости и семейственности ума не приложу, ну разве, что сознательно размывать культуру диаспор ставя государственные признаки идентичности выше национальных. В то что будут в институты принимать умных, а не родственников верится с трудом - хотя это единственное, что реально будет работать на страну, а именно возвести в абсолют государствоукрепляющие критерии. Умный - в институт, сильный - в спорт. Чтобы люди сами могли участвовать в построении своей судьбы посредством построения самих себя. Говоря языком эззотериков точка приложения усилий индивидуумов должна находиться внутри их физических тел.  
Цитата: ЦитатаА это на мой взгляд проще простого. Еврей делает карьеру сам, зачастую вопреки системе, жида наверх тащит клан.
Как этого попытаются избежать в будущем - будем поглядеть. Один из способов мусируется - всех кандидатов пропускать через армию. Не панацея, но вариант. Возможно еще много чего.

Насколько я сам понимаю нынешний базис этой ветки, финансовые ("жидовские") кланы на протяжении множества веков благополучно сосуществовали с прочими обществами, будучи формально отстранены от власти религиозными запретами и довольствуясь ведущей ролью в денежном обороте. Излишек ("евреи") выталкивался за пределы общины и спокойно вливался в ряды прочих граждан, ничем от них не отличаясь. Равновесие нарушилось с приходом религиозной Реформации, когда финансовые кланы нашли способ заполучить в свои руки государственную власть. И сейчас вопрос даже не в том, как истребить всех "жидов", что крайне глупо, а как снова восстановить равновесие.

Неоднократно слышал грустную шутку:
"Что такое Сохнут? Это такой лагерь, где богатые евреи платят за бедных.
А что такое Освенцим? Это такой лагерь где бедные евреи расплачиваются за богатых."
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
06 мар 2016 10:35:43

У меня точно также нет готовых рецептов. Да, должны придти к чему то подобному. Произойдет это эволюционным путем или понадобятся очередные катаклизмы (а если да, то какого масштаба) - наверное сейчас спрогнозировать невозможно.
  • +0.95 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Гриша. ( Слушатель )
09 мар 2016 10:17:44

Касаемо крайней фразы... Пелевин это... Циник тот ещё....
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 мар 2016 20:27:42
Сообщение удалено
КитайскийЛетчик
09 мар 2016 21:31:19
Отредактировано: КитайскийЛетчик - 09 мар 2016 21:31:19

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
10 мар 2016 20:01:34

Ну у Пелевина цинизм правильный, а касательно авторства скорее это было до него. Я эту фразу лет 15 назад первый раз услышал. 
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
07 мар 2016 19:52:40

Ни один отдельно взятый пример не доказывает ничего. Но, не отходя от кассы, могу привести некий список:

1. Семён Соломонович Герштейн, 1929 г.р., ныне академик, в 2013 получил Золотую медаль им. Ландау от РАН за одно предложение в совместной с Я.Б. Зельдовичем публикации в ЖЭТФ 1956 г.  Но этому предшествовало то, что после окончания физфака МГУ вместо аспирантуры у Ландау его послали в сельскую школу в Калужской губернии, где он отработал положенные тогда 3 года. С 1954 он год пытался найти работу в Москве, почти согласился было поехать в строительный НИИ в Алма-Ате, но в 1955 тот же Ландау (на самом-то деле Капица)  смог взять его на работу в Институт физпроблем. В 1956 Герштейн с Зельдовичем вычисляли т.н. мезонные поправки к константам бета-распада. Тогда правильной считалась т.н. скалярно-тензорная теория, но из излишнего любопытства молодой Герштейн посчитал поправку и для векторного варианта и увидел, что она равняется просто нулю. Нули просто так на дороге не валяются, и Зельдович как старший приказал добавить в конце статьи фразу: "Это не имеет никакого практического значения, но в векторном варианте константа бета-распада сильными взаимодействиями не перенормируется." Герштейн считал, что рецензент эту фразу потребует вычеркнуть, как не относящуюся к делу, но этого не случилось. В 1957 теория слабого взаимодействия революционно поменялась на векторно-аксиальную, и Фейнман с Гелл-Манном заметили то же самое явление, и окрестили его "сохранением изотопического векторного тока" в сильных взаимодействиях. Фейнман вообще считал это одним из главных своих  открытий и им ужасно гордился, пока в конце 58 или в начале 59-гог ему не показали статью Герштейна-Зельдовича.

Семён Соломоновия и ныне читает теоретическую физику в МФТИ.

2. Юрий Моисеевич Каган, 1928 г.р., ныне тоже академик. Широкой читающей публике намного больше известна его родная сестра Елена Моисеевна Ржевская, фактический руководитель опознания трупа Гитлера, лично откопавшая в Берлине его дантиста. К окончанию МИФИ в 1950  Ю.М. успел сдать лично Ландау весь теорминимум, но получил распределение на Урал. Но перед отбывкой на службу успел оформить поступление в заочную аспирантуру к Ландау, и проработал там в святой уверенности, что в аспирантуру принят. Его смущало только, что он никак не мог Ландау посылать отчеты по своей работе в одном из логов Атомного проекта... Но бывшему тогда директором Физпроблем Александрову А.П. (кстати, пулеметчику-орденоносцу у Врангеля, после разгрома которого чудом отпущенного в ночь перед расстрелом..), создателю ядерных АПЛ и будущему президенту АН СССР, генерал от Берии при институте  приказал: "Не подписывать". Оставалась только подпись директора, и плевать было, что Каган был отправлен на Урал в самое логово Атомного проекта. Там Каган сделал классические работы по диффузии легких газов в тяжелых или наоборот  (тогда в стране обогащение урана было газодиффузионным), так что в 1956 он вернулся в Москву с немалым именем и  сразу в Курчатовский институт, и  через 14 лет стал уже членкором АН СССР.

3. Еще один академик, лауреат Нобелевской премии Абрикосов Алексей Алексеевич, тоже 1928 г.р. По мужской линии потомок известных конфетных фабрикантов, но отец его Алексей Иванович был уже академиком-медиком-патологоанатомом, кто  руководил вскрытием тел таких второстепенных личностей, как В.И. Ленин, В.П. Ногин, М.В. Фрунзе, В.М. Бехтерев, В.В. Куйбышев.  После окончания аспирантуры у Ландау в 1951 наш Абрикос (его только так и звали коллеги) узнал, что папа папой, но иметь мамой Фани Давидовну Вульф, пусть она и главный  прозектор Кремлевки, было грубой ошибкой --- тот же генерал от Берии при Физпроблемах сказал, что Абрикосу в Москве вообще работать не положено. Но пока Абрикос стучался в закрытые двери, монгольский царь маршал Чойбалсан возьми в январе 1952 и помри в Москве. Генерал с изумлением узнал на первой полосе "Правды", что труп маршала вскрывала комиссия под руководством Ф.Д. Вульф и мгновенно дал попятную. В 1955 Абрикос в 27 лет защитил докторскую, а в 56-м опубликовал свою главную в жизни работу по вихрям в сверхпроводниках 2-го рода. Примерно с 1962 г. он уже знал твердо, что Нобелевская у него в кармане, вот только пришлось ее ждать до 2003 г.

4.  В ноябре 2015 ушел в лучший из миров академик Лев Борисович Окунь, 1929 г.р. .  После окончания МИФИ в 1952  Льву Борисовичу повезло --- он был принят на работу в ВИНИТИ  (Институт научной информации), откуда будущий академик И.Я. Померанчук в 1954 вытащил его на работу в ИТЭФ (Институт теоретической и экспериментальной физики) и посадил вначале за расчет реактора для КНР.  Слушать его лекции студентам МФТИ было сплошным наслаждением. Лев Борисович не был виртуозом-технарем, поражающим воображение сверхсложной математикой, но он как никто видел суть явлений, ускользавшую для технарей в каскадах их формул:  число работ Окуня, где на всего одной странице получены фундаментальные результаты, поражает воображение.  Именно совместная с Зельдовичем и Пикельнером работа Л.Б. была первой по приложениям Большого Взрыва к проверкам Стандартной Модели (сама она пошла в ход только через десяток лет) --- их идеи стали настоль общепринятыми, что уже используются без упоминания авторов, Л.Б. с его международным именем мог рассчитывать на место в любом университете или исследовательском центре мира, но у него был ИТЭФ. Когда наступили суровые 90-е и научные институты обнищали,  то весь свой авторитет он бросил на поиски международной поддержки ИТЭФ. Страшно подумать, что он дожил до полного разгрома ИТЭФ как научного центра, от которого осталась сегодня только режимная территория за забором в Старых Черемушках.  Нынешняя дирекция ИТЭФ запретила проводить гражданскую панихиду в ИТЭФ...

5. Член-корр АН СССР Владимир Наумович Грибов, 1930 г.р., тоже из везунчиков --- после окончания Ленинградского университета получил место учителя в питерской  школе рабочей молодежи, так что мог продолжать занятия теоретической физикой в свободное от школы время, а в 1954 был принят на работу в Ленинградский физтех. С конца 50-х по начало 80-х он был номер один в советской теорфизике высоких энергий, а Питер был Меккой для теоретиков. Именно В.Н. Получил первым Золотую медаль им. Ландау от АН СССР.

6. Академик Элиашберг Герасим Матвеевич,  1930 г.р., одногруппник вышеупомянутого Грибова по физфаку Ленинградского универа. До 1959 инженер на "Красном химике" в Ленинграде, с 1959 сотрудник Ленинградского физтеха. В том же 1959 началась серия его  классических публикаций  по теории сверхпроводимости в сильной связи , и далее по теории неравновесной сверхпроводимости. По любой из этих работ можно было писать докторскую --- когда началась эпопея с высокотемпературной сверхпроводимости, то весь мир кинулся лихорадочно изучать вначале две  работы Г.М. 1959-60 гг, а затем остальные, а  на Г.М. неожиданно для него посыпались академические титулы: член-корр АН СССР в 1990 и академик в 2000.

В 1964 в МФТИ, на радиофизическом факультете, затем переименованном в общей и прикладной физики,  евреев было, наверное, процентов 20.  В примерно 15-18, бредивших сдачей теорминимума Ландау, их была примерно половина, и в примерно 10-12, кто смог пробиться через экзамены, было 6-7 евреев (я и тогда не знал, и сегодня не знаю точно, кто был кем),  успешными были все, кроме одного, кого не пустили в аспирантуру, и распределили в Хабаровский НИИ Комплексных Проблем. Туда же распределили из-той же компашки еще одного, но этот Мейлахович по батьке сделал в Хабаровске, сотрудничая на расстоянии с москвичами, вполне первоклассную докторскую. А вот у первого руки опустились...

История невзятого в аспирантуру вполне примечательна. Мы еще не знали ничего, что Хрущу дали под зад, но один из наших ехал из Москвы рано утром и клялся, что его троллейбус от Новослободской до Савеловского обогнала колонна несущихся из центра бронетранспортеров. После лекции по физике был у нас семинар по истории КПСС, и наш препод, он же завкафедрой истории КПСС, начал занятие со страстной речи, как он счастлив, что эту гниду Хрущева выгнали. И тут наш Зиновий подал голос: "А что же Вы нам это на прошлом занятии не рассказали?". Китаев побагровел и сквозь зубы : "Ты мне за это еще ответишь!". Фишка было в том, что семестр-то только начался, и на том предыдущем занятии, совершенно не в тему, Китаев произнес блестящую речь, восхваляющую гениального марксиста Никиту Сергеевича Хрущева. Зимнюю сессию Зиновий сдал на все "отл", а в весеннюю экзамен прнинимал у него лично Китаев. По правилам сдавать своему семинаристу запрещено, но для завкафедрой правила не писаны. В-общем, "удовлетворительно" Китаев после многочасовой пытки поставил. Зиновий после теорминимума был на дипломе у академика В.Л. Гинзбурга, и они сделали вместе очень хорошую работу по астрофизике, так что мы все знали, что аспирантура у Гинзбурга у него в кармане. Но требовалась дежурная характеристика из МФТИ (я вообще не помню, как ее мне выдавали --- зашел в отдел аспирантуры, она там уже лежала под моим заявлением), и тут Китаев был начеку и сказал: "Никогда!". На физтех приехал к Китаеву лично академик просить за Зиновия, и через десяток минут был выкинут из кафедры истории КПСС, за ним выскочил Китаев и проорал на весь коридор в спину Гинзбургу: "Запомни, что если у тебя и впредь будут такие студенты, то я займусь лично тобой."
  • +1.84 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
07 мар 2016 20:23:08
Сообщение удалено
slavae
07 мар 2016 23:39:04
Отредактировано: slavae - 07 мар 2016 23:39:04

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
07 мар 2016 20:31:06
Сообщение удалено
Dobryаk
08 мар 2016 08:54:56
Отредактировано: Dobryаk - 08 мар 2016 08:54:56

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
10 мар 2016 20:18:23

Понятно, что отдельные примеры приводить означает попадать под определение "врёт как очевидец". Но общая картина была такова, что в итоге евреи в массе стали гореть идеей свалить. Первая волна это 70-е. И это означает не в последнюю очередь, что мамы для своих чад не видели будущего. А это уже картина. Если честно все эти проценты как и оставление национальности в паспорте это те самые мины замедленного действия которые рванули СССР. Да были еврейские конгрессы, которые занимались подрывной деятельностью. Да была работа Радио Свобода. Но вместо борьбы с этими явлениями была борьба с евреями. Но именно это и есть вредительство. Это тоже что сейчас на укроветке. Как под копирку работа идёт. И уже в этом ключе Ваш список не отражает того сколько талантливых детей было отсеяно не за знание предмета, а за другие вещи.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  DM2013 ( Слушатель )
06 мар 2016 02:44:22
Сообщение удалено

06 мар 2016 06:46:48

  • +0.00
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Слушатель )
06 мар 2016 05:23:26

В сообщении выше объяснил на примере народной мудрости
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
05 мар 2016 13:00:45


А управление всеми остальными странами как же?

Теми же США? Той же Францией?

Да и у нас в России не евреев в управлении надо искать. 
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
05 мар 2016 16:04:57

Есть отличный пример - Еврейская Автономная область - цветет и пахнет. правда? Израиль - не предлагать, он - "содержанка" (с)
  • +1.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
07 мар 2016 04:28:13

Как только кончились "отечественные евреи" которые таки умели воевать - хезбаллоны быстро цахал глаз на задницу натянули. Как только кончились "отечественные евреи" которые умели творить - у Израиля резко просела инженерная школа. Причем что самое забавное - местные евреи - "отечественных" - считают...хм...не совсем евреями зачастую. "отечественного разлива" тоже, в общем, местным той же монетой платят
  • +1.28 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
07 мар 2016 13:34:41

Да, скорее, не только "отечественные" кончились, старые то у них вполне себе воевали. До массового отъезда туда советских. Наверное, важнее общее свойство "демократий" последних десятилетий - измельчение народу в верхушке плюс заражение массовое народу мозговым либерально-демократическим вирусом "грабь, бухай, отдыхай"  бери от жизни все".  Для научной школы надо ведь иметь массовую мотивацию учиться, для умения вести войну мотивация тоже должна быть  патриотической и сильной.  
А потом ещё у них есть теория - что типа поскольку управляющая система не может быть менее сложной, чем управляемая, то надо государство отовсюду убирать, как бы упрощая тем самым управляемую структуру ( в посту про развал Союза было затронуто) и, по идее, в результате кажется, что можно меньше работать но при сохраняющейся возможности "пилить" и почесывать своё эго.  Соответственно, управляющий слой получает дополнительный толчок к "измельчанию". В принципе, и у нас это видно, и у европцев и прочей бюрократии. У европцев это, правда, быстрее шло - ввиду отсутствия явной военной угрозы последних двадцати лет (больше безответственности в результате), но и в Израиле при её наличии тоже не все безоблачно, хотя угроза всегда сохранялась. Хотя евреи при этом выглядят всеже более вменяемо сейчас, чем европцы.
  • +1.21 / 15
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 мар 2016 13:56:19

можно попробовать организовать местечко в первых рядах..., дабы вкурить суть философскую бытия..., по блату, дорого.
А то Киселёвы..., они такие Киселёвы, затейники.
  • +0.19 / 3
  • АУ