Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,785,031 45,029
 

  Azer ( Слушатель )
07 мар 2016 22:33:39

Тред №1068657

новая дискуссия Дискуссия  297

Что напрягает - это постоянные отпрыги в прошлое. Сталин, как и все прочие диктаторы - это глубокое позавчера. Но мне почему-то представляется, что апологеты Сталина преследуют следующие цели.
Те, кто внизу надеятся на то, что неоСталин постреляет тех, кто наверху (например Рублёвку), а остальные пусть или сидят или дрожат.
Те, кто сверху, хотят примерно того же, но только чтобы решали, кому сидеть, а кому дрожать ОНИ.
Вот и всё.
Отредактировано: Azer - 07 мар 2016 23:14:32
  • -0.47 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  izverg ( Слушатель )
08 мар 2016 20:48:42

Ошибаетесь, гардаш. Отношение к Сталину у меня абсолютно ровное, как, к примеру, к Петру Первому. Положительное Петр Первый для России сделал? Однозначно да. Ошибки у него были? Да, и вааще выше крыши. Так вот у Сталина по сравнению с Петром Первым ошибок было на порядок меньше.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
08 мар 2016 20:53:45

можно примазаться?
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
08 мар 2016 21:04:11

Запросто. Улыбающийся
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 мар 2016 02:05:37

Круто!Шокированный
Расчётец не предъявите?
  • -0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
09 мар 2016 22:33:53

ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ ПРИ ПЕТРЕ I
За вычетом ВОВ при Сталине население только росло. При Петре Первом таких войн с таким накалом зверств не было.
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Azer ( Слушатель )
10 мар 2016 17:56:13

"Так вот пистолет, Шарапов, перевесит тысячу твоих аргументов!" (с)

"За вычетом ВОВ" - и с какой же, простите, стати?
С 1928 по 1933 - фактическая отмена НЭП-а, первая пятилетка, раскулачивание, голод в Украине и РСФСР. Отмена карточек. ИндусТри АлиЗация. Начало перевооружения армии.
С 1934 по 1939 - Убийство Кирова, три процесса в Москве, дело военных, массовые психоз и истерия в СМИ (они в свободном доступе), внутренний террор, поражение в Испании и победы у озера Хасан и у Халхин-Гола, попытка сыграть на европейском поле во время оккупации Судет и всей Чехословакии, потом альянс с Гитлером и удачный раздел Польши, присоединение западных территорий, затратная финская.
ВОВ

Вот что мне лично интересно - а нужно ли было лезть в европейские дела, получив в итоге войной по голове? Возразят - конечно нужно! В итоге мы заняли полЕвропы.
И что дальше? 1948 Германия, 1956 Венгрия, 1968 ЧССР, 1980 ПНР. И всё равно пришлось уходить.
  • -0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
10 мар 2016 20:19:34

Мне лень набирать много текста, да и бесполезный это труд, как я думаю. Но вот на этот пассаж отвечу. Вы действительно верите что если бы СССР не вмешался в дела Испании, то войны бы не было и нам дали бы спокойно развиваться?. Вы действительно настолько наивны?
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
11 мар 2016 19:40:20

И наверное если бы не присоединила Крым, то не ввели бы санкции. Это не наивность. Это простота, что хуже воровства. А попросту глупость.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Azer ( Слушатель )
11 мар 2016 20:19:42

Ну, как Вам сказать... Испания нам в военном плане ничем не помогла. 
Но я имел в виду не совсем Испанию, куда мы, к слову, официально и не вмешивались.
Я имел в виду наши потуги вмешаться в чехословацкие и польские дела, то против Гитлера (чешский кризис и отчасти - предвоенный югославский), то вместе с Гитлером (раздел Польши и Финская, о Бессарабии и Западных Украине и Белоруссии надо говорить отдельно).
Нам не дали бы спокойно развиваться, но мы почему-то надеялись на их пролетариат, на то, что не станет немецкий, английски или французский рабочий стрелять в советского рабочего.
И опять-таки , за каким-то чёртом помогли Гитлеру разгромить социал-демократов в Германии.
Я читал, не помню у кого, что Гитлера многие в СССР полагали (кажется, Радек в том числе) этаким тупым тараном. Дескать, на его плечах к власти в Германии придёт Тельман. И в 1934-38 годах в Германии удастся осуществить то, что не удалось в 1918-22 годах.
В общем - Гитлера считали меньшим злом, чем соцдеков и немецкий олигархат.
Это был грубый стратегический просчёт, который стоил СССР миллионов жизней и порушенной инфраструктурой востока страны.
Даже после Мюнхена, даже после фактического срыва переговоров а англичанами и французами в августе 1939-го.
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
11 мар 2016 23:01:00

Просто для интереса наберите в гугле "карикатуры на российскую империю".Потом сравните их с карикатурами на СССР. Запад всегда относился к нам, как к занимающим их жизненное пространство и потребляющих их ресурсы.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Azer ( Слушатель )
11 мар 2016 23:16:37

Ну, Вы даёте... Представили себя на месте Запада? Вам нужно лезть в страну, где территория необъятная, климат суров, народ стойко ненавидит любую власть, а есть ещё буйный Кавказ, есть граница с Украиной и так далее?
Гигантомания присуща России, а Запад влияет иначе, и всё равно был и будет ВЕДУЩИМ, ну так география складывается Солнце встаёт на востоке, а садится на Западе.
Да, когда-то стремились повсюду втыкать свои флагштоки, но сейчас та же Британия влияет  на весь мир Лондоном, Дубаем, Сингапуром, Гонконгом и Нью-Йорком. А солдат британской армии там нет и в помине.
Никому ваше жизненное пространство не нужно Было бы жизненным...
Ресурсы - смешно... Проторговались этими ресурсами (наши в том числе)
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
10 мар 2016 20:33:30

Расскажите лучше про то, что творилось в Азербайджане в 89-95 годах. 
Вы всех своих преступников покарали которые грабили, убивали и жгли людей? 
Или как всегда ограничились осуждением культа Сталина?
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Azer ( Слушатель )
11 мар 2016 20:09:59

А вы всех СВОИХ преступников покарали? Которые жгли, убивали, насиловали, стреляли в подъездах, взрывали дома и города и селенья, в той же Чечне, например?
В те же, примерно времена.
Или, как всегда ограничились осуждением -одобрением (у вас в России эта тема муссируется перманентно , в зависмости от обстоятельств) Сталина? В Азербайджане о Сталине вспоминают только старики, с уважением конечно. Молодняк его не знает.
Да  и сейчас у вас выбивают зубы, ломают ноги, сжигают машины, стреляют под стенами Кремля, взрывают у мечетей автомашины, организуют подложные звонки, и ещё аплодируют этому. И что-то не видно суждённых
  • -0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Дилетант )
11 мар 2016 16:29:07

По вашей ссылке автор пишет, что однозначного ответа о снижении или повышения численности населения петровской эпохи нет.
Так по Милюкову при царствовании Петра I произошло снижение численности населения РИ с 16 до 13 млн. человек.
Но многие историки критически относятся к  работе кадета.
Урланис(1941 г.),  советский демограф, оценивает снижение население на 5-6%.
Советский историк Водарский определил повышение численности населения РИ в 1700 - 1719 гг с 11,2 до 15,6 млн. человек.
Сколько историков, столько и мнений
Как видите никаких однозначных зверств(видимо ваше любимое слово, как и  изверг, который  ассоциируется у меня только   фашистскими извергами),  громадных потерь населения не было.
  • +0.08 / 3
  • АУ