Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,753 101,867
 

  AvantX ( Дилетант )
05 май 2009 00:40:33

Тред №107072

новая дискуссия Дискуссия  110

Цитата: GrayM
Уважаемый Вячеслав, мне кажется, что Ursus прав.
Не хочу выступать его адвокатом (он и сам справится), но выскажу некоторые свои соображения, которые Вы, возможно, невидите:
Когда мы говорим слово "русские", то подрузамеваем не определенный этнос, а способ мышления, ментальность, государственность  и самоидентификацию. Прошу прощения за кривое, и может кому-то показаться оскорбительным, определение, но слово "русский" - давно уже ПМСМ прилагательное (но с большой буквы). То есть, не зависимо от этнической принадлежности (блин, у меня в Самаре около 120 национальностей), Человек говорит, что он Русский и интересы России трогают его в первую очередь - он Русский, а потом уже чуваш, мордвин, татарин, белорусс, украинец ... (свыше 200 перечисляемых слов давать не буду). И государства, основанные по принципу родства по некой "группе крови", а не по объединяющей идеи (и многого другого), лично у меня вызывает только отвращение.
И когда Ursus говорит о местячковой государственности, он, по моему, подрузамевает именно это.
ПС. А от его горячности и резкости выражений только польза - оживляет дисскусию.
ППС. Меня недавно забанили на Йеху - хотя не матерился, не оскорблял и т.д. - Авантюрист помог (ссылался на наш форум)Подмигивающий.


Уважаемый, ну подставьте вместо русский и Россия белорус и Беларусь и прочтите, что вы написали еще раз. Может что понятнее станет. Белорусов нет и не было - позиция урсусов понятна - скажите, против кого тогда была направлена карательная экспедиция товарища Суворова (вам слово литвины ничего не говорит - понятно что нет - у каждого свои подходы и это нормально)? Поймите вы наконец, что ваше блеяние о лимитрофах, неполноценных нациях (фашизм чистой воды), местячковости не только раздражают некоторых как быка красное, но и выглядят зачастую весьма смехотворно из уст "иванов, не помнящих родства" - вы в армии советской не служили? 200 наций в едином порыве считающие себя русскими с большой буквы - ага, счас - и это у кого розовые слюни и очки.
А если у вас вызывают отвращение государства моноэтнические(это Беларусь то - опомнитесь), обратитесь в ближайшую аптеку - настойка корня валерианы спасет вас от отвращения к чужим образованиям и Гондурас перестанет беспокоить.
Вячеслав, огромный респект.

Чума на оба ваших дома. Суворов подавлял ПОЛЬСКОЕ восстание, поднятое ПОЛЬСКИМИ шляхтичами и ПОЛЬСКИМИ горожанами, при чем тут белорусы?! Вы серьезно думаете, что эти поляки как-то выражали интересы населения Белоруссии того времени? - Viatcheslav.
Отредактировано: Viatcheslav - 05 май 2009 10:34:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ursus_f96a07 ( Слушатель )
05 май 2009 00:48:37


А кто-то тут выражал СОМНЕНИЕ в том, что в Лукаруси переписывается история в антироссийском и антирусском духе, как я сообщал.

А Вячеславу - респект. Жертвы имперского карателя Суворова заценили его усилия.
  • -0.14 / 1
  • АУ
 
  GrayM ( Слушатель )
05 май 2009 10:43:10


Подставил, ничего не понял. У Вас есть какие-либо идеи, объединяющие людей? (кроме джинсов и жвачки).

Цитата
Может что понятнее станет. Белорусов нет и не было - позиция урсусов понятна - скажите, против кого тогда была направлена карательная экспедиция товарища Суворова (вам слово литвины ничего не говорит - понятно что нет - у каждого свои подходы и это нормально)? Поймите вы наконец, что ваше блеяние о лимитрофах, неполноценных нациях (фашизм чистой воды), местячковости не только раздражают некоторых как быка красное, но и выглядят зачастую весьма смехотворно из уст "иванов, не помнящих родства" - вы в армии советской не служили? 200 наций в едином порыве считающие себя русскими с большой буквы - ага, счас - и это у кого розовые слюни и очки.



Почему Вы думаете, что белорусов нет - они есть, но, по моему, чтобы быть с Россией - им надо стать русскими белорусами (простите за тавтологию). Не хотят - никто не заставляет. А вот, как по Вашему, мордва, чуваши, башкиры, татары - неполноценные нации? А в составе России ощущают себя русскими! И как бы Вас это не раздражало, но именно 200 наций в России считают себя русскими (не по этнической принадлежности, а по менталитету, государственности, самоидентификации) - это у Вас черные очки и черная желчь.

Цитата
А если у вас вызывают отвращение государства моноэтнические(это Беларусь то - опомнитесь), обратитесь в ближайшую аптеку - настойка корня валерианы спасет вас от отвращения к чужим образованиям и Гондурас перестанет беспокоить.
Вячеслав, огромный респект.



Раздражение не вызывают (кроме откровенно нацистских) - но тогда и Вы, если не хотите в России - ничего от нее и не требуйте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AvantX ( Дилетант )
05 май 2009 11:30:53

Представили и ничего не поняли? Давайте я вам помогу.
Вы пафосно написали:
Когда мы говорим слово "русские", то подрузамеваем не определенный этнос, а способ мышления, ментальность, государственность  и самоидентификацию. Прошу прощения за кривое, и может кому-то показаться оскорбительным, определение, но слово "русский" - давно уже ПМСМ прилагательное (но с большой буквы). То есть, не зависимо от этнической принадлежности (блин, у меня в Самаре около 120 национальностей), Человек говорит, что он Русский и интересы России трогают его в первую очередь - он Русский, а потом уже чуваш, мордвин, татарин, белорусс, украинец ...
Изменим фамилии:
Когда мы говорим слово "белорус", то подрузамеваем не определенный этнос, а способ мышления, ментальность, государственность  и самоидентификацию. Прошу прощения за кривое, и может кому-то показаться оскорбительным, определение, но слово "белорус" - давно уже ПМСМ прилагательное (но с большой буквы). То есть, не зависимо от этнической принадлежности (блин, у меня в Минске около 120 национальностей), Человек говорит, что он Белорус и интересы Беларуси трогают его в первую очередь - он Белорус, а потом уже чуваш, мордвин, татарин, белорусс, украинец ...

Так для вас не звучит? Вы не можете понять, что время проходит, формируются иные общности и самоиндентификации? Ту-ту, пароход Михаил Светлов уже давно ушел – только многие русские с большой буквы проспали и простите просрали 20 лет, а теперь очнувшись от будуна и возомнив себя великими и самодостаточными ездят на форумах соседям по ушам на предмет мифических предательств и объединений.
Идеи, объединяющие людей, есть не только в России, есть жизнь не только в России, открываю секреты – даже бабы и водка есть не только в России – да, о ужас для неокрепших промытых телепутиными мозгов – есть другие государства кроме России, и совсем кошмар и непонятки – не все на этой земле скулят от желания жить в России – офигеть правда?

Теперь о том, чтоб быть с Россией надо ощущать себя русскими белорусами. Скажите австрийцам  для развития позитивных отношений с Германией надо быть немецкими австрийцами?

И последнее: где и кто из белорусов на этом форуме что то конкретно требовал от России? Я не помню.
А любителям громких заявлений рекомендую прекращать вещать от имени России – говорите от себя – наивный чукотский юноша даже с пейсами – это не Россия.
  • +0.00 / 0
  • АУ