Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,785,495 45,048
 

  slavae ( Слушатель )
12 мар 2016 17:44:49

Тред №1070737

новая дискуссия Дискуссия  102

Кстати, прочитал тут у abrod-а версию, кого Сталин готовил себе в преемники. А то часто его осуждают, что он не терпел рядом сильных личностей.
"в результате первого дела врачей Сталин оказался без врачебной помощи, а в результате второго дела врачей был уничтожен его преемник вышеупомянутый Абакумов. "
"Я рассказал ему эпизод из книги Светланы Аллилуевой о том, как в январе 1953 года больной гриппом Сталин с сорокаградусной температурой приказал остановить автомобиль рядом с обычной аптекой и попросил ее лично купить ему лекарства и передать папе из рук в руки, не позволяя охране к ним прикоснуться."
Странное это дело.
  • +0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  osankin ( Слушатель )
12 мар 2016 23:01:04

Юрий Борев Сталиниада

IX. "ТИРАН УМЕР!

Покой нам только снится


Глубокой осенью 1952 года у Сталина началось обострение склероза. Врачи кремлевской больницы во главе с профессором Владимиром Никитичем Виноградовым были вызваны на консилиум.

Врачи объявили: "Есть только одно лекарство — покой". Сталин допытывался:

— Русская медицина впереди или позади?

— Впереди.

— Тогда исцелите меня. России и народу я нужен.

— Только отдых.

— Видишь, Берия. Они хотят меня отстранить.


Ветеринар вождя



В начале 1953-го Сталин, опасаясь, что настоятельные рекомендации докторов о необходимости для него покоя подорвут его власть, уверовав в сочиненную им самим легенду о врачах-убийцах, отверг квалифицированную медицинскую помощь. В случае недомогания вождь обращался к охраннику, имевшему образование ветеринарного фельдшера: в страхе за свою власть и жизнь, Сталин низвел себя до положения скотины.


Папаха-исцелительница



Уже после ареста врачей, лечивших Сталина, у него обострилась гипертония. На подмосковную дачу вождя повезли академика Александра Леонидовича Мясникова. Врач прошел контроль солдат, лейтенантов и капитанов, потом — двух полковников, а при входе — двух генералов. Они-то и провели врача к Сталину.

Состояние больного было опасным (высокое давление). Мясникова поразило полное отсутствие в доме медикаментов. Сталин объяснил:

— Зачем мне лекарства? Вот у меня папаха. Если мне становится не по себе — надену папаху и выздоравливаю.
  • -0.34 / 7
  • АУ