Азербайджан сегодня
231,109 2,179
 

  Azer ( Дилетант )
12 мар 2016 21:13:20

Тред №1070823

новая дискуссия Дискуссия  215

Грабеж в бакинских ресторанах




Вряд ли кто-то сегодня может представить свою жизнь без кафе, ресторанов, кондитерских. Уже обычаем стало назначать деловую встречу или вечеринку с друзьями в каком-нибудь из таких заведений. А с тех пор как все кафешки обзавелись Wi-Fi, здесь обосновались студенты со своими курсовыми, блогеры, спешащие прокомментировать все на свете, просто любители побродить по просторам интернета. А что, сидишь себе в тишине и покое, а проголодался – принесут поесть и сразу унесут грязную посуду. В общем, всё просто замечательно, кабы не одно «но» – несусветная дороговизна этого сервиса, во всяком случае, в нашей прекрасной столице.



Даже просто посидеть в кафе с ноутбуком и за чашкой кофе – уже накладно, а уж поход в ресторан – вообще сущее разорение. Вроде стоимость блюд должна быть адекватна стоимости продуктов плюс, само собой, наценка за их приготовление и сервис. И пусть, по самым грубым прикидкам, та же чашка кофе стоит втрое по сравнению с ложкой исходного продукта, то есть все равно никак не больше 50 гяпик. 
«Скорее покажите место в Баку, где оно стоит именно столько», - скажут все, потому что кофе дешевле чем за 2 маната, причем из банального пакетика, нигде не найти. А в ресторанах пропорции еще круче: там практикуется накрутка на исходные продукты, в 10-20 раз превышающая их стоимость.
Да, уютно, да, изысканно и порой даже вкусно, но не по цене же ноутбука последней модели за одно посещение с одного человека! А если еще и вдвоем отправляешься, скажем, приглашаешь по какому-либо поводу приятеля или приятельницу, то следует тщательно взвесить все "за" и "против" своего бюджета. Если, конечно, ты не сумасшедший олигарх, которому все равно, куда и сколько швырнуть денег (нормальные олигархи свои финансы очень даже считают и на ветер не бросают).


В общем, надо твердо знать – в какой ресторан идешь, что будешь заказывать и, главное, сколько это будет стоить, иначе можно попасть в историю, подобную той, которая приключилась с молодым человеком по имени Чингиз Гусейнов, в отчаянии написавшем письмо в haqqin.az. Да что там «история» - это настоящая трагедия.
Польстившись на романтическую обстановку, тихую музыку и таинственный полумрак, парень пригласил на ужин девушку, которую уже видел своей будущей супругой.
«Я выбрал один из ресторанов в Крепости, думал, восточная экзотика особенно понравится моей любимой. Нам принесли меню, и поскольку у меня было не очень много денег, пришлось делать заказ, учитывая свой бюджет. Очень скромно поужинали, но зато душевно поговорили, строили планы на будущее.
Однако удивлению не было предела, когда нам принесли счет - сумма была почти в два раза больше, чем я рассчитывал. Поинтересовался у официанта, почему такие цены и как они формируются, но он только разозлился и заорал, мол, не морочь голову, скорей плати. Потихоньку стал упрашивать менеджера, чтобы принести деньги на следующий день, но он и слушать не стал. И тогда я, умирая от стыда, занял деньги у своей спутницы. Не представляете, как мне было неловко. 
Больше девушка мне не звонила и на мои звонки не отвечала. Я потерял любимую, которая здраво решила, что нечего на такого убогого время терять и уж тем более выходить за него. Наше расставание принесло мне немало душевных страданий, но теперь я хочу узнать, могу ли я подать иск на персонал ресторана за моральный вред?», - пишет бедный парень.


И, увы, мы ничего иного, кроме как трезво оценивать свои финансы, посоветовать ему не можем. Что можно сказать, когда недавно сотрудник редакции также отправился с девушкой в модный ресторан «Мадо» и залетел на 80 манатов. Выкрутился он, потому что приятели оказались отзывчивыми и быстро привезли требуемую сумму. Ну, а в конце месяца ему пришлось распрощаться сразу со всеми гонорарами…
Так что, ребята, на Европу наша жизнь только внешне похожа, а в действительности она совсем другая. Судите сами хотя бы по данному конкретному поводу, то есть посещения ресторанов или кафе. Вот вам небольшая справочка,  сколько стоит пообедать в Европе.
Париж. Стоимость ужина на двоих, состоящего из легкого салата, второго блюда и десерта составляет в столице Франции около 35 евро. В эту же сумму входит и бутылка вина, конечно же, не коллекционного. Впрочем, самое дешевое вино в Париже много лучше, чем наш азербайджанский портвейн типа «Агдам». Можно также поужинать на прогулочном теплоходе с видом на парижские огни, но это дороже  – около 70 евро за двоих.


Нью-Йорк. Ресторан среднего класса с lunch specials (комплексный обед с супом, салатом и вторым за пониженную цену) - будет около $9-12. Ресторан высокого класса - $14-15 (бывает и до 20, если что-то крутое).
Белград. Знаменитый шницель Караджорджевича (огромный мясной рулет) в самом пафосном ресторане на Скадарской улице стоит всего 900 динаров (чуть больше 8 евро), гора «чевапи» (небольшие колбаски из рубленого мяса) на тарелке обойдется в 350 динаров. Для тех, у кого нет времени рассиживаться в ресторанах, на каждом углу стоят ларьки с плесковицей – вкуснейшей котлетой из свиного и говяжьего фарша, вложенной в питу (по 200 динаров за штуку), и буреками – пирогами из слоеного теста с сыром или мясом (внушительный кусок – около 70 динаров).
Прага. Туристический центр Праги сами чехи считают безумно дорогим. Кружка пива с кнедликами (солеными колобками из теста) обойдется тут примерно в 6–7 евро. Зато если пройти чуть подальше от запруженных народом улиц и площадей, ценник в барах и кафе моментально стремится вниз. На 10–12 евро вам предложат шикарный обед на двоих по-чешски – «печено вепрево колено» (рулька) и море пива.
И Баку… Шашлык в городских ресторанах за порцию, куда входят всего 4 кусочка мяса, стоит 10 манатов, а в некоторых местах даже по 15, шашлык из осетрины вам подадут за 20 манатов, свежие помидоры и огурцы на рынке стоят 2-2,50, в ресторанах же крохотная салатница с ними - 5-6 манатов, сырное ассорти - 7 манатов, московская водка (поллитровая бутылка) - 30 манатов, более-менее приличное вино - 40 манатов.
На вопрос haqqin.az, почему в бакинских ресторанах все так дорого, главный шеф Центра национальной кулинарии Таир Амирасланов назвал несколько причин, которые постоянно давят на цены.  
Во-первых, очень дорогая аренда торговых площадей, во-вторых - много проверяющих органов, которым тоже нужно платить. «Однако и у нас есть, точнее, были недорогие заведения, где, честно говоря, кормят лучше, чем в элитных ресторанах. Но в пору кризиса их так запрессинговали, что пришлось и им повысить цены…», - посетовал Т.Амирасланов.
Так что, отправляясь в бакинский ресторан, не стоит ждать, когда официант принесет счёт, считайте, господа, заранее!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!