ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов
232,033 1,031
 

  Lisander ( Слушатель )
05 май 2009 06:58:08

Тред №107107

новая дискуссия Дискуссия  112

Мимохожий и другие затронули важную тему. Что в конечном итоге будет вреднее для организма прохимиченно пропистицеденные натуральные помидоры либо ГМО помидоры которы этого не требуют/в гораздо меньших количествах (даже с учетом потенциальной опасности ГМО)? Не все так однозначно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
05 май 2009 13:36:00


Ну вот например я не покупаю помидоры и другие овощи не в сезон, и вообще стараюсь закупаться у местных производителей-частников.
Я искренне считаю, что никто еще не пострадал от того, что не съел помидорину, если она вызывает сомнения.
Пестицидить-химичить имеет смысл ту продукцию, которая хреново растет в данной местности, либо выращивается не в сезон, ну и в очень крупных хозяйствах.
Мелкому производителю нет смысла тратиться на химикаты, если он растит свою помидорину в теплице или в жаркое лето. Дороже обойдется. Плюс рассказами про вредные пестициды-нитраты нам уже плешь проели.
К тому же, как показывает практика, на прохимиченную продукцию организм реагирует моментальными аллергиями, расстройствами желудка и т.п., и если понять этот намек организма, а не продолжать его долбать, то все будет в порядке.

А с ГМО-продуктами как обезопаситься? Ну не хочу я экспериментировать над собой и своей семьей. И как мне узнать, что тот мелкий производитель, на которого я рассчитываю, не затарился ГМО-семенами, ведь все вокруг говорят, что при переваривании все равно будет одинаковый бульон, и никакой опасности нету, а урожайность выше, и тля не жрет безо всякой химии.
А может производитель и не затарился, наоборот, норовит растить все экологично, по старинке, только сосед затарился, и переопылилось.

Я не биолог, т.е. лох в этом вопросе, но по ТВ как-то показывали фильм про ГМО. Там тетенька доктор биологических наук рассказывала о результатах своих экспериментов с крысами, и о том, какие последствия были - не у тех крыс, кто жрал, а у второго и особенно у третьего поколения. Существенно увеличивалась масса, рос процент жира, снижалась плодовитость, причем третье поколение было уже большей частью бесплодным. Уверяла, что результаты рассылала по всему мировому биологическому сообществу и предлагала повторить - никто не берется.

Может, тетенька эта какая-то одиозная личность, я не в курсе.
Только глядя на толстожопых американцев, почему-то ей верится.
Причин такой толстожопости, конечно, много может быть, но она уж больно характерна: независимо от пола, у всех отрастает огромная задница типа детской игрушки "юла".
Можно, конечно, сказать, что просто жрут много, но только почему наши мужики отращивают брюхо, а американские - зад?
Да и несколько моих знакомых, побывших в Америке полгода-год, отмечали, что конкретно начинал жиреть зад, а вряд ли они за полгода резко меняли пищевые пристрастия и привычки. Причем возвращаются в Россию - и все приходит в норму.

В общем, я экспериментировать не хочу, поэтому мне нужно, чтоб на этикетке непременно указывали.
А еще больше хочу, чтоб вообще запретили такую продукцию. Пусть эксперименты ведутся, пусть разрабатываются опытные образцы, но народ чтоб в ближайшие n лет этим не кормили. Ну не помрут в Норильске без помидор зимой.
Но это нереально, к сожалению, поэтому - хотя бы маркируют пусть в обязательном порядке.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Дж.Буш-мл. ( Слушатель )
06 май 2009 15:13:08

"Задница растёт", вроде бы, от "женских" половых гормонов, а "пузо" - от мужских.Подмигивающий
Добавляют специально ?Шокированный
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  al_mt ( Слушатель )
06 май 2009 18:36:38
Возможно что-то с пивом. В нём присутствует растительный гормон - аналог эстрогена. У "пивных" алкоголиков одним из распространённых заболеваний является "включение" молочных желёзПодмигивающий

P.S. Это заболевание не содержит ГМО (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
09 май 2009 18:18:04


Один знакомый доктор-нарколог уверял меня, что "пивной алкоголизм" в природе не существует, есть обычный алкоголизм, который может развиться от злоупотребления пивом, но только в возрасте не старше 20, и при этом заболевший перестает пить пиво и переходит на более крепкий алкоголь. Ну это так, к слову.

А насчет молочных желез - кроме "бюста" у любителей пива растет также и характерное пивное пузо, но не зад.
Кстати пузо растет также и у дам, злоупотребляющих пивом, так что дело, думаю, не в аналоге эстрогена, а в общем ожирении.
Все толстяки мужеска пола имеют увеличенные "молочные железы" (или как там их у мужиков назвать можно), даже если они и вообще не пьют пива.

Серьезно, присмотритесь хоть к новостям - все американские толстяки ходят с огромным трясущимся задом. Сравните с пузатыми немецкими толстяками, например, или с нашими. У нас такие задницы имеют только толстые тетки южных кровей, у людей с европейской внешностью вообще такие зады не встретишь.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
09 май 2009 18:07:09


Ну если гормоны - единственная причина ожирения, то значит дело в гормонах.
Рассмотрим вариант "добавляют специально". Если в этом может быть практическая польза для добавляющих, то возможно.
А может в этом быть практическая польза? Ну типа добавляем в гамбургер гормон, и клиент тут же хочет сожрать второй гамбургер?
У меня сомнения, что можно извлечь практическую пользу от добавления гормонов в еду.
Остается вариант "еда вызывает сбой гормональной системы".
Та доктор биологических наук, фильм об эксперименте которой я видела, как раз и наблюдала нечто подобное у крыс, которых кормила ГМО.
Плюс бесплодие - это же тоже может быть результатом сбоя гормональной системы.

Я к тому, что может все же сначала поизучать?
А обыватель типа меня пусть пока в сторонке постоит, подождет.
  • -0.08 / 1
  • АУ