Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,888 101,867
 

  офисный планктон ( Специалист )
05 май 2009 11:36:19

Тред №107153

новая дискуссия Дискуссия  33

Что то не так получается с тональностью дискуссии. Нет?
Я хорошо помню как в конце 80-х в Москве на Арбате армяне с азербайджанцами кричали друг другу что то подобное. Если кто не помнит - СССР вполне себе еще был.
Если позволите, выскажу и свое мнение о проблеме.
Нужен военно-экономически-политически-религиозный Союз. Он выгоден обеим сторонам, поэтому никто никого не будет "продавать" и предавать.
Военные потенциалы не сопоставимы, но белорусские военные никогда и не претендовали на какую то серьезную роль в военном сотрудничестве. Лукашенко любит порассуждать о важности защиты Западных рубежей РФ и т.д. Но, военные РБ более чем лояльны военному руководству РФ.
Экономические системы разные, но оч сильно взаимосвязанные. Промышленность РБ, потребляющая наши комплектующие (а не только и не столько сырье) - идеальный партнер. Если же тебя, к примеру, по крупному кинули (в делах это, к сожалению, бывает и не зависит от страны и отрасли) - идешь наверх и договариваешься всего с одним человеком. По мне, так удобно.
Политические системы разные, но прилично друг на друга влияющие из за общего информационного и родственно-семейного переплетения. Пример. Недавно случайно присутствовал на встрече выпускников школы г. Инта (северный шахтерский город в РФ), которая проходила в ... Витебске. Пол класса живет в РБ.
Религия (церковь и иерархи) у большинства русских и белорусов одна. Именно одна, а не одинаковая. Эта часть нашей общности пока недооценена. Однако Кирилл уже встречался с Лукашенко и, думаю, дальше процесс пойдет веселее.
И так. Нужно сменить тон! Никто никому ничего не должен. Нам (обеим сторонам) выгоден этот союз. Быть может, попозже союза покажется мало. И пойдет речь о вхождении. Я думаю, что так и будет. Но не надо спешить и подгонять. И, при этом, ни в коем случае не надо "тормозить" союз, типа нам эт не нада, а коли вам нада, так вы и шуршите!
И еще. Не нужно прощать Луке его хамства, проскакивающего по РБ-шному ящику. Жители РБ это воспринимают как слабость. Нахамил - в ответ нота. Извинился, что ж, забыли, - и пошли дальше. Как в любой нормальной семье. Мне, кстати тон нашего ящика в отношении РБ нравится (хотя сам наш ящик иногда вызывает, извините, блевоту).
Мы же здесь пока изображаем худший пример ночной стервозной склоки на кухне со слезами, соплями, угрозами и пересчетом кто кому что назадолжал за прожитые годы...
Вот.
С уважением...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!