Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,888 101,867
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
05 май 2009 16:21:51

Тред №107237

новая дискуссия Дискуссия  83

iva_dim,
так результаты-то сравнимые.Улыбающийся
Средняя зарплата по РБ = 694045 BYR / 2140 BYR/USD = 324 доллара.
Средняя зарплата по РФ = 13527.4 RUR / 25,4 RUR/USD = 532 долларов.

Соотношение - в 1,64 раза.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
05 май 2009 16:27:36

Вечеслав ну если вы  разницы между фразой о двухкратном превышени и превышении в 1,64 раза не чувствуете то я уж не знаю что там тогда с теми 52 которые в итоге с такими округлениями могут быть какими угодно)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
05 май 2009 16:34:25

Разница есть, но как она влияет на итоговый вывод? Да никак. Можно придраться к Суздальцеву и сказать, что он неаккуратно считает и манипулирует с цифрами в свою пользу. А можно таки обратить внимание на общий вывод и сказать, что таки да, есть сильное отставание. Да, не в два раза, а в 1,64 раза. Но есть же. Если бы он, поманипулировав цифрами, сделал бы ложный вывод, тогда я бы с вами согласился. А здесь речь о ложном выводе не идет. Тем более, что вы еще и не оспариваете то, что доходы на душу населения в РФ выше таки в два раза. Так что лучше найдите какой-нибудь более весомый пример.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
05 май 2009 16:53:19

Она влияет на подход.Если человек так вольно оперирует в общем то точными данными то как может поменяться цифра дотаций тогда? Я люблю четкие цифры и если человек так вольно обращается с ними то для меня этот человек превращается просто в очередную голову вещающую о кошмариках.Разница есть если уж говорить о зп но тогда надо сравнивать и цены продуктов и услуг.Если у вас зп пускай 600 а набор продуктов в два раза выше стоит то выводы согласитесь об отставании и уровне жизни несколько поменяются.
Доходы на душу населения несколько иной показатель который включает в себя зп.Тут надо еще методики расчета смотреть наши и российские.
Еще одна цифра которой он любил козырять это 2 ярда которые нужно РБ ежемесячно.Это уже ошибка кратная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
05 май 2009 17:11:32

1. Давайте сравним и потребительские цены - стоимость набора продуктов и услуг или показатель ППС.
Вот CIA, например, считает, что в Белоруссии ППС составляет 1,97 (ориентировочно на 2008 год), а в России - 1,26. Мне интересно, правда ли это. Ведь тогда получается, что у вас все цены должны быть более чем в полтора раза ниже средних по России. Это, скажем так, сомнительно.
Хотя надо сказать, что на относительный экономический потенциал стран ППС никак не влияет. Только на относительный уровень жизни населения.
2. Насчет 2 ярдов - возможно, но тогда приведите цифры, которые вы считаете правильными. Что у РБ дефицит бюджета, никто не спорит, но давайте проясним, каков он.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
05 май 2009 21:45:25

Вечяслав давайте различать терминологию ибо на этом этапе чаще всего происходят ошибки и недопонимания которые в конечном  итоге приводят к полной потери смысла дискуссии.Что касаемо ППС-надо знать корзину продуктов по которой сравнивались показатели.Тут можно много копий сломать не зная четкой методы расчета.Поковыряюсь на досуге но меня особо это тема не интересовала.
Когда Вы говорите про дефицит бюджета то спешу вас огорчить-бюджет в РБ был профицитен даже не смотря на колосальные суммы(порядка 4 триллионов) закаченных в УК банков.Если интересует могу точные данные привести -они в любом ББС(бюллютень банковской статистики) есть.Цифры сколько нужно РБ у суздальцева пляшут в весьма широких диапозонах.Приведу пример
К примеру, вот сейчас, Минску крайне нужны не 1 – 2 млрд. долларов, что готовится ему предоставить Москва, а минимум 6 -8 млрд. долларов.
http://www.politoboz.com/node/486
а вот тут он косвенно поддерживает Злотникова а у того цифра 17 ярдов
Автор этих строк в ноябре  говорил о свободном резерве в 7 – 8 млрд. долларов США, известный белорусский экономист Л. Злотников заявил, что без  17 млрд. долларов США (треть ВВП республики)  власти не смогут стабилизировать обстановку. Определенная логика в этом есть, так как в условиях глобального кризиса, который охватил мир, страны, в наибольшей степени интегрированные в мировые финансовые рынки и страдают в первую очередь.
http://www.politoboz.com/node/458
Что касаемо истины и как следует считать.тут надо что называется брать платежный баланс в руки и смотреть сальдо текущего счета.Текущий счет показывает чистую потребность в кредитных ресурсах или чистое поступление ресурсов от внешнеэкономической деятельности(торговля товарами и услугами девиденты или выплаты по иностранным инвестициям а также доходы от размещения активов за рубежом трансферты и прочее).Тут следует сделать оговорку о том что не стоит включать сюда рефинансирование старых кредитов и их возврат.
Поскольку возврат кредитов по сути влияет на ЗВР и Внешний долг а рефинансирование просто меняет кредитора или оставляет его прежним.Так вот если исходить из этих посылов то картина получится приблизительно следующей.Торговля товарами по кварталу минус 1,8 ярда услуги будут в плюсе -данных нет но думат плюс 300 млн получим.Трансферты в плюсе и доходы скорее всего тоже добавят.По моим прикидкам весьма грубым текущий счет будет в минус 1.2-1.3 ярда за квартал.В годовом исчеслении это где то около 5 плюс минус.
счет текущих операций в 2008 = - 5048,8 млн.
Можно оспаривать прикидки но по каждому пункту позицию свою могу озвучить
  • +0.00 / 0
  • АУ