Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,912 101,867
 

  офисный планктон ( Специалист )
05 май 2009 16:39:03

Тред №107244

новая дискуссия Дискуссия  144

На счет кредита.
Как я понимаю (если я ошибаюсь, прошу сведущих меня поправить), РФ может просто нарисовать нужную сумму и перекинуть ее в РБ (под, например, акции, которые по инф из ящика "лежат в сейфе у Луки"). Эта операция почти не повлияет на инфляцию в РФ (???) и будет для нас совершенно бесплатной. В результате РБ получит денюх в оборот, РФ оживит собственный рынок сбыта - РБ промышленность, а все получат представление о работоспособности этого механизма.
РБ оч быстро заимеет очередную проблему реализации очередной партии товара в РФ.
РФ получит возможность без угрозы инфляции дать денег по-сути своим же поставщикам комплектации для заводов РБ.
РФ получит возможность в среднесрочной перспективе (длина кредита) легально оказывать влияние на эк политику РБ (условия продолжения кредитной политики, допэмиссия акций, тех политика и т.д.). Зачем это нужно? Затем, что это нормальная экономическая политика роста. А он нам нужен.
Зачем это нужно РБ? А у них просто нет выхода. Или остановиться или сделать последнюю попытку стать конкурентоспособными в сложившихся условиях.
Самое важное.
Нужно понять - эти самые "новые условия" устанавливаются надолго. Ни о каких 2-3 годах уже речи не идет. Изменения происходят необратимые. Нужно создавать новую экономическую (и политическую) стратегию с обеих сторон. Нам ее лучше всего обкатывать с РБ. У РБ, повторюсь, и вовсе нет выбора. Но это не значит, что надо давить на их директорат и пренебрегать их полит начальниками. Нужно открыто озвучить понятные правила и обрисовать перспективы (как мы их видим). На дип языке это звучит как "приглашение к диалогу на условиях взаимного уважения и учета интересов".
То, что было сказано нами ранее - недостаточно. Нужно говорить о "новых экономических условиях". Мы вырабатываем стратегию выхода из кризиса и нам не до сантиментов. Мы меняемся.
И теперь мы говорим белорусам "Вы с нами?".
Вот такие мысли "в обед"...
Отредактировано: офисный планктон - 05 май 2009 16:50:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
05 май 2009 16:57:27

Мм перечисление денег со счета Минфина РФ на счет Минфина Рб-это просто сумма нарисовалась?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 май 2009 17:15:12

Я механизмов не знаю. Но оч подозреваю (чисто по дилетантски), что есть таки возможность "нарисовать скока надо и там где надо  единиц и нулей в РФ и затем сделать так, что эти самые цифры появились на нужном компе в РБ". Причем, не "стирая соответствующие цифры в БД всяких там подушек". Я так же думаю, что об этой операции никому за пределами РФ можно не докладать. Сам по себе механизм организации такой транзакции может быть трудным и может даже потребовать некоторых изменений в законах, а может и нет.
Но я так понимаю, что Европа именно таким нехитрым способом "генерирует" мильярды и раздает страждущим в Вост Евр. Ибо проверить, как выяснилось, в главных и больших банках никто ничего не может.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
05 май 2009 22:03:28

Я смотрю как то очень просто к перемещению денег относитесь).Чтобы нужная сумма появилась в нужном кемпе в рб платеж должен быть осуществлен.С точки зрения появления ноликов-да они появятся на нужном кемпе но.. при этом одновременно исчезнут на том откуда были отправлены.Потом произойдет следующее.Деньги поступившие на счет минфина НБ захочет разместить чтобы получать доход.И тут вам будет сложно объяснить появление денег из воздуха.если деньги появятся ниоткуда -как это иногда в РБ случается то они вывалятся в том или ином виде на рынок товаров .А поскольку они не обеспечены последствия дальнейшие известны)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
06 май 2009 10:51:04

К перемещению денег я, действительно, отношусь легко. Я, вообще, не вижу здесь серьезных проблем. Кто "рисует" рубли в РФ? Исходя из каких расчетов и по чьей команде? На сколько я понимаю, здесь ключевой параметр, который принимается во внимание - инфляция. При передаче кредита другому государству по стандартной в данный момент ставке не возникает угрозы нарушения внутриэкономического баланса РФ, а так же балансов внешнеэкономических взаимоотношений.  Русские деньги могут вывалиться на рынок товаров только в РФ. То бишь, в РФ возникнет инфляция? Я думаю, что нет. Смотрим цепочку комп банка РФ - комп банка РБ-комп завода РБ-компы заводов РФ-15% в зарплату и кэш владельца- 5% в налоги. Вброс денег на рынок товаров РБ не происходит практически вовсе, на рынок РФ минимален. К тому же есть контроль за перемещением товаров и денег через границу. Все крутится, а инфляции нет (почти).
Далее. РБ должен РФ + капают проценты (сейчас немалые). Плохо? Нормально. Ведь заводы то и там и тут работают. РФ будет не выгодно строить препоны поставкам товаров РБ в РФ, ведь это почти что свои товары, да и вероятность отдачи кредита надо повышать. Никто в РФ, по-большому счету, не заинтересован в остановке экономики РБ. Просто ее (экономику РБ) надо перезаточить под "новые" условия. И эту перестройку РФ может произвести не особо заморачиваясь на внутренние проблемы РБ. Цинично? Отчасти. Но это же шанс для РБ произвести реструктуризацию и сохранить для себя рынок РБ. И попытаться проехать через болото (кризис)пассажиром на чужом вездеходе. Да, довольно дорого, заплатив за билет. Но. Все честно смотрят друг другу в глаза и понимают, что никто никому ничего не должен. Никаких там слюней, только бизнес. А мы будем, в общем то Вам благодарны, ведь "водителю вездехода будет проще купить соляру (у него есть деньги за билет, да и в случае чего, будет кому помочь толкать вездеход)".
Вот такая вот аллегория.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
06 май 2009 11:57:15

Что то у вас смешались в кучу кони люди.
Давайте для начала определимся -мы про какой кредит говорим и в какой валюте.Дело в том что кредиты до сих пор по госзаймам из РФ в РБ приходили исключительно в долларах которые российский ЦБ как вы понимаете не печатает.
Что произойдет если ЦБ к примеру даст кредит в рублях.Понятно зачислить в ЗВР НБ их не сможет-российский рубль является ОКВ и в состав международных резервов в определении МВФ очевидно не попадет.Но попадет в резервы в нац определении.Далее куда могут пойти российские рубли? Они по сути могут вернутся только на рынок РФ.Но тут стоит сделать вот какую оговорку.Если до получения кредита в рублях(если бы таковой был) РБ каким то образом получала рубли (через конвертацию или как то иначе) или напрямую расчитывалась бы баксами(а у нас не весь товарооборот в рублях) о теперь у нее просто отпадает необходимость в конвертировании части ЗВР в рубли для расчета.Или к примеру с некоторыми контрагентами которые раньше расчеты вели в баксах можно перейти на рубль ибо он появляется в наличии у РБ.
Теперь рассмотрим цепочку.Деньги материализовавшись в итоге в виде сырья или промежуточных товаров на рынке РФ поступят в РБ.При этом создается спрос на товары в РФ.Кому плохо? У РБ появляется долг который имеет процентную составляющую.То есть долговая нагрузка в РБ увеличивается.Если бы товар созданный в РБ продавался то проблемы бы не было.А он оседает на складах -ну вот такие вот у нас особенности в экономике.Поэтому для РБ скажем так не выгодно наращивать долги ибо во первых это создает спрос в РФ а не в РБ и оседает тупо на складах.Во вторых увеличивается кредитная нагрузка на страну.Да выполняется определенная социальная функция типа работать ради работы.Но в долгосрочной перспективе экономике РБ наносится существенный вред.Поэтому лично я против увеличения кредитной нагрузки и за остановку вала.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
06 май 2009 13:30:36

Кредит в рублях РФ.
Операции с конвертацией зайца в рубль РФ и обратные определяются на бирже (под контролем главного банка). Проблем у главного банка РБ, при получении кредита в рублях РФ, на бирже не вижу. Все давно понятно и известно.
Товар, созданный в РБ не продается в РФ так же как не продается товар созданный в РФ. Если РБ верит в способность РФ противостоять кризису, а так же производит (РБ) товар, который в РФ нужен (а если не нужен, так надо делать который нужен и за ту цену, которую готовы в РФ платить), то Вам открывают дверь и подают руку (по своим меркантильным соображениям, но все же...).
Что же касается остановки вала. Мы то тут при чем? У вас есть заводы, которые делают товары, к которым мы привыкли и которые нас вполне устраивали раньше. Сейчас у нас уменьшился спрос на все (практически). У нас строятся/построены заводы по производству того же, что и у Вас. Но. Мы по-прежнему готовы брать Ваши товары. Конкурируйте. Вы говорите (ну не Вы, а Лука, так я с белорусом говорю, а не с монголом, к примеру) о равных условиях. Таки, да. Будут Вам равные условия, но при вхождении. Если союз, то условия равными не будут. Увы, союз не может дать своим членам абсолютно равные условия. Это плата за сохранившуюся суверенность. Союз учитывает интересы и позволяет постулировать их баланс на определенный срок (или бессрочно). Все. Уже довольно долго идет торг о этом самом балансе. У нас несколько разные подходы. Но союз нужен не только нам, но и Вам. Тут звучала мысль о том, что мы не помогаем Вам стать более сговорчивыми и, даже, наоборот пытаемся заморозить ситуацию. Возможно. Однако, почему? Потому, что нам так удобнее? Или, может быть, мы ошибочно полагаем, что Вы захотите таки равных условий и войдете в состав РФ? Не знаю.
Впереди серьезные испытания (кризис только начинается и не факт, что не перейдет в открытую конфронтацию между крупными странами). Решать все равно по большому счету Вам. Мы сделали предложения, обсуждаем и поясняем. Но насильно ничего делать не будем. Ну, не хотим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
06 май 2009 14:27:46

Давайте ближе к экономике.Россиянам сложно часто объяснять белорусские реалии ибо вы такие методы хозяйствования слегка подзабыли.С вами проще-вы имеете представление о белорусских реалиях и многие моменты вам не надо разжевывать.
Смотрите что происходит собственно говоря когда я про вал пишу.Итак-продукция в РФ закупается.Из этого делаются товары которые в дальнейшем реализуются но не в полном объеме.Часть плотно оседает на складах.Учитывая высокую импортоемкость экономики РБ то около половины осевшего на складах-это то сырье которое было куплено в РФ.В РБ вся система построена на плановых показателях.Т.е надо выпустить вот столько и плевать что на мировых рынках столько не нужно.Вся система показателей на этом держится.Вал -это наш внутренний косяк но он косвенным образом изза высокой импортоемкости будет аукаться и у вас.Потому как остановка вал -это остановка закупки товаров и сырья у вас.Т.е нам нужно уменьшать объемы производства(про это я и говорю когда упоминаю про вал).Т.е нужно делать столько сколько продается.Это значит сокращение численности работников.Что натыкается на другое противодействие -а низзя сокращать.Вот такая вот петрушка.
Что касаемо союза.Я уже скоро язык сломаю-это мифическое образование для групки чиновников.Последнее интервью АГЛ рейтерс не читали? буквально вчера было.Там же вся интеграция и ее смысл для АГЛ черным по белому прописана.АГЛ интересует интеграция только на условиях халявной нефти газа и прочего.Ему нужна финансовая подпитка для поддержания стабильности в стране а значит и личной стабильности.Он прекрасно понимает что на таких условиях ни одна страна не пойдет.Что соответственно позволяет ему дальше играть на чувствах россиян выбивая потиху преференции и поддерживая текущее состояние.Которое его надо отметить вполне устраивает.
  • +0.00 / 0
  • АУ