Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,085,615 101,299
 

  ursus_f96a07 ( Слушатель )
05 май 2009 17:05:18

Тред №107257

новая дискуссия Дискуссия  52

Цитата: Viatcheslav
Урсус,
Второй раз был прямо сейчас: вы приписали мне поддержку утверждения "Россия нас предала и слила Западу",
в то время как я обратил ваше внимание на то, что такого утверждения не было, а
1) изначальное утверждение было "я не кричу, заметьте, что Россия нас предала и слила Западу". Хотя эта фигура речи и издевка над вашим стилем общения, но
2) вы не можете говорить о том, разделяет ваш оппонент утверждение "Россия нас предала" или нет, так как его и не было как такового.




Я в восторге от вашей логики. Просто.
Значит так - Холод оказывается не считает что "Россия нас предала", а лишь демонстрирует собственное долготерпение. Он "не кричит" всяких глупостей, мужественно дожидаясь, пока Россия поднакопит силёнок на "освободительный поход".

Это ваша трактовка его слов.

А я вижу в его фразе то, что выделил я - болдом. Что он "не кричит", хотя считает то, что написал.

Ваши же инсинуации про то, как мы все вместе шли на Запад - лишь подтвердили моё понимание его фразы, поскольку из них следует, что "у всех рыло в пушку, ну слили и слили, время такое было". Козыревское.

В противном случае - мне абсолютно не понятно, КАКИХ таких ресурсов у Белоруссии не хватает, с точки зрения вас с Холодом - для объединения с Россией? У России для войны против Луки или устройства переворотов, ресурсов действительно нет и никогда не будет. Тут Холод прав.
А чего не хватает у Белоруссии? Разве ей для того, чтобы ЗАКОНЧИТЬ объединение с Россией требуются столь же титанические усилия - войны, устраивать перевороты в России?
Или достаточно только выраженной воли самого населения?
Которой как раз и нет.
Отредактировано: ursus - 05 май 2009 17:07:13
  • -0.14 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
05 май 2009 17:35:39


Вот именно. Вы видите. То есть это вы, сударь, домыслили, что он якобы так считает. А я вот в этом вижу только фигуру речи, которая передразнивает стандартные тезисы патриотов-максималистов. И что он считает на самом деле, а не в пылу спора - хрен его знает. А уж меня в сторонники подобных максим вам и подавно не следует записывать.

ЦитатаВаши же инсинуации про то, как мы все вместе шли на Запад - лишь подтвердили моё понимание его фразы, поскольку из них следует, что "у всех рыло в пушку, ну слили и слили, время такое было". Козыревское.

Следует из этого то, что дрейф на Запад в описываемый период ничем и никем не уравновешивался. Была рыхлая, полуразвалившаяся и почти неуправляемая Российская Федерация, сама дрейфовавшая на Запад, и не являвшаяся ни центром силы, ни точкой опоры для создания какого-либо регионального блока. И глупо говорить о предательствах, когда все мы там были. Одно дело 1990-1991 год, когда существовал Союз, и можно было говорить о том, кто предал Союз, или 2000-е, когда у России появились, наконец, свои интересы, и другое - безвременье начала-середины 1990-х, когда все выживали, а демократическая "верхушка" делила власть и плевать на всех хотела. Заметим, впрочем, что Шушкевича в 1994 году скинули как раз за неумеренный национализм и либеральную экономическую политику.

Цитата В противном случае - мне абсолютно не понятно, КАКИХ таких ресурсов у Белоруссии не хватает, с точки зрения вас с Холодом - для объединения с Россией? У России для войны против Луки или устройства переворотов, ресурсов действительно нет и никогда не будет. Тут Холод прав.
А чего не хватает у Белоруссии? Разве ей для того, чтобы ЗАКОНЧИТЬ объединение с Россией требуются столь же титанические усилия - войны, устраивать перевороты в России? Или достаточно только выраженной воли самого населения? Которой как раз и нет.

Недостаточно.
Еще необходима или воля политических элит, которые принимают решения (и которой как раз и нет), или смена существующих элит на те, кто поставит своей целью объединение с Россией (а таких элит нет, потому что Лукашенко очень хорошо вытоптал политическое поле вокруг себя, и на нем растут только белоппы, кормящиеся с западных грантов; Россия же, как нам известно, белорусских политиков никак не финансирует).
Население же, даже те, кто хочет, недостаточно активно. Но хотят тоже не все. Многих вполне устраивает жизнь в Беларуси, причем точно так же, как устраивала бы жизнь в Российской Федерации.
Это нормально. Потому что меняет историю не пассивное большинство, а активное меньшинство. Пассивное большинство попросту соглашается с тем, что это меньшинство сделало. Иногда не соглашается, но редко.
Поэтому здесь мы подходим к принципиальному моменту: что каждый из нас делает для того, чтобы активное меньшинство, желающее объединения с Россией, стало обширнее?
И вот я считаю, что если вы посылаете нах и на Запад всех, кто вот-прям-щас и вот-прям-сию-секунду не желает объединяться с РФ (а заодно и тех, кто хочет, чтобы РФ пришла, но сам пассивен), это попросту плодит противников объединения. Что, вне всякого сомнения, является "прекрасной" услугой России, снижая количество ее сторонников в мире, которых и так не хватает.

Так как у нас с приписываемыми мне фразами и мыслями - вы согласны, что это вы их додумали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus_f96a07 ( Слушатель )
05 май 2009 18:13:57


Да жрать им нечего стало. Помню я белоруссов в начале 90-х. Выгребали всё из магазинов и тащили куда угодно. В Москве самое дешёвое было - белорусское. Это когда границы открыли. А до того - таможня всё отбирала.  Для России цена была - копейки, а у них - недоступная роскошь.

В отличии от Прибалтики - никто Шушкевичу ни гроша не дал на Западе. Потому такая жёпа и стряслась.
Потому у населения резко просветился рассудок, и поняли, что или Россия - или погост.
Потому и выбрали деревенского демагога, который председательской извилиной уловил, что народу надо.

А ходить по начальству, оббивать пороги и обещать с три короба, чтоб потом заявить "доВгоносик сожрал" - ему не привыкать было. Да и Бориска - типичный парткомовский самодур.  Нашли друг друга.
Ну и Бориске подсластил царствие. После плевков и оплеух со стороны прибалтийской шпаны - Лука ему и русский язык нарисовал, и чуть ли не "собирание Руси", впору Шапку Мономаха было заказывать. Да и воровал Лука на Руси - смешные цифры по сравнению с Ходорами-Гусями. Ну, качал нефтяру через себя, так все так качали.





Вы не жили в России в 90-е?
Воля элит - это конечно пострашнее Фауста Гёте. Но не только.
В 90-е, НАРОД переболел. Когда здоровая часть - всё-таки смогла сперва стать гласной, потом заметной, потом слышимой и узнаваемой. Потом - когда был выбор - кого ставить, Чубайса или Примакова - поставили Примакова. Потому что народ бы НЕ ПРИНЯЛ. Потом - его сменил Путин.
И как только Путина не кошмарили, всё равно значительная часть народа, заметно значительная - его поддерживала. И она - увеличивалась и увеличивается.

А в БелАруСи? Лука превращается на глазах толи в Чюбайса, толи в Гайдарку. А народ? Молчит, как рыба об лёд.


  • -0.14 / 1
  • АУ