Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,912 101,867
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
05 май 2009 18:37:47

Тред №107286

новая дискуссия Дискуссия  54

Урсус,
я жил в России все 90-е - сначала учился, потом работал. И с моей позиции "изнутри", учет мнения народа за 90-е претерпел метаморфозу от ситуации, когда народ на улицах касками стучит и многотысячные демонстрации проводит, а демократическая власть это все просто забалтывает и ничего не меняет, к ситуации, когда народ сидит в апатии, но власть - удивительное дело - реагирует на то, что этому народу надо.

И народ к концу 90-х был пассивнее и тише, чем в начале 90-х. Намного пассивнее и намного тише. В начале 1999 года вообще не видели перспективы. Общим настроением на институтской кафедре было: валить отсюда надо.

Но почему-то власть как раз в конце 90-х начала делать то, что люди и хотели - восстанавливать управляемость страны, давать по зубам чеченам, наводить порядок и ущучивать олигархов.

Так вот я в этом усматриваю то, что в конце 90-х некая часть власти осознала, что если вообще не слушать то, что требуют люди - это развалит Россию, и сама, осознанно стала прислушиваться к требованиям людей.

У нее просто включился инстинкт самосохранения, который и подсказал ей, что если не слушать народ - страна может развалиться. А вместе со страной пропадут и они. Власть решила слушать народ, и это привело страну к быстрому восстановлению позиций.

И да, за такую власть, которая слушает народ, стали голосовать, именно поэтому ВВП получил в 2004 году заслуженные 70% голосов.

Но сам по себе этот успех к громкости народных требований, увы, имеет весьма косвенное отношение.

Никто не мешал власти не делать ничего и не слушать никого, как раньше, в середине 90-х, так же, как не слушают сейчас Лукашенко и Ющенко. И мир бы не перевернулся, революции бы не случилась, просто у нас была бы самая настоящая Руина, такая же, как будет сейчас на Украине, а русских на Западе работало бы не миллионы, а десятки миллионов.

Вопрос, было ли такое перерождение власти закономерным, я оставлю за скобками, потому что не знаю и оффтопик. Вполне вероятно, что да, было неизбежно. Однако что народ к этому перерождению имеет крайне опосредованное отношение - в этом я вполне убежден.
Отредактировано: Viatcheslav - 05 май 2009 18:42:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!