Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,320 121,467
 

  Удаленный пользователь
17 мар 2016 14:52:10

Тред №1072902

новая дискуссия Дискуссия  112

В рамках ликбеза. Про архаизацию общества. Для особо впечатлительных - статья не Кургиняна!Улыбающийся

Статья небольшая, но крайне информативная. Не только по архаизации, но и в той части, где говорится про модернизацию.
Внимательный читатель все поймет сам, так что желающим понимать на основании чего строится дискурс в рамках которого социологи в массе своей обсуждают проблемы социологии - крайне рекомендую.

Цитата..Именно поэтому, несмотря на тот факт, что создание советского общества строилось путем мобилизационной модернизации, социально-трансформационные процессы в нем не сопровождались кризисом. Новое советское общество, пишет А. С. Ахиезер, само возникло как результат мощной волны локализма и строилось на основе норм общинноуравнительной культуры (Ахиезер, 1997: 358-359). Общество было индустриально развитым, однако в нем по-прежнему доминировали традиционалистские ценности.
Лишь «догоняющая» форма модернизации 1990-х годов в России (Федотова, 1997) привела к социально-трансформационным процессам с кардинальной сменой идеалов, ценностей и пр., что повлекло за собой значительные кризисные явления, в том числе архаизацию.
Причинами архаизации общества следует назвать кардинальные реформы, инициированные властью с целью модернизации общества и не согласующиеся с культурными традиционными особенностями модернизируемого общества.
Это, по нашему мнению, приводит к кризису социальной трансформации, социальной анархии и соответственно — дезориентации, дезорганизации значительной части общества, которая становится носителем архаизационных тенденций и в конечном счете субъектом архаизации, поскольку вынуждена с целью выживания
обратиться к архаическим культурным смыслам и социальным практикам. Субъекты архаизации могут принадлежать ко всем социальным слоям, и общим для них является ориентация на архаику.


http://cyberleninka.…sformatsiy

ps
Я не даром спрашивал тутошних экспертов как капитализм соотносится с русской культурой.
Тут мягко скажем есть над чем подумать.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • -0.21 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!