Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,785,798 45,046
 

  Vstarik ( Слушатель )
20 мар 2016 11:31:02

Тред №1073930

новая дискуссия Дискуссия  98

13 июля 1941 года фашистские войска подошли к западным окраинам Сольцов, планируя взять город с ходу, дать небольшой отдых войскам и двинуться дальше на Новгород.

14 июля 8-й т.д. противника удалось занять г.Сольцы и 15 июля передовым отрядом выйти к р.Мшага

Немецкие войска могли быстро овладеть Новгородом и затем развивать удар на Ленинград.
Чтобы не допустить прорыва противника к Новгороду, главнокомандующий Северо-Западным направлением маршал Климент Ефремович Ворошилов приказал войскам 11-й армии Северо-Западного фронта нанести в районе г.Сольцы контрудар по противнику.
Для проведения контрудара были созданы две группы войск – северная и южная.
Замысел контрудара состоял в том, чтобы наступлением по сходящимся направлениям окружить и уничтожить прорвавшиеся к р.Мшага войска противника. Так началась операция, вошедшая в историю Великой Отечественной войны под названием "контрудар под Сольцами".
Остатки 202-й мотострелковой дивизии (комдив С.Г.Штыков), в которой после отхода из Прибалтики осталось всего 600 бойцов, заняли оборону в центре, чтобы не дать немцам прорваться к Новгороду.

Контрудар в районе Сольцы, начавшийся во второй половине дня 14 июля, явился для врага неожиданным. Наше наступление развивалось успешно, чему немало способствовал внезапный налёт до 200 самолётов ВВС РККА.
Первой под удар северной группы попала немцкая 3-я м.д.
Как деликатно писал сам Манштейн после войны, дивизии удалось оторваться от противника, только отбив 17 атак. Ну а если не деликатно немцы оторвались по полной от Ворошилова, аж на 40 км.

8-я т.д. оказалась отрезанной от основных сил корпуса. Манштейн и тоже деликатно пишет:
Нельзя было сказать, чтобы положение корпуса в этот момент было весьма завидным... Последующие несколько дней были критическими, и противник всеми силами старался сохранить кольцо окружения. 8-я танковая попала в окружение уже 15 июля, да так плотно, что пришлось снабжать её по воздуху, а для деблокады снять с других участков фронта мотопехотную дивизию СС "Мертвая голова", 1-ю и 21-ю пехотные дивизии 16-й полевой армии и бросить их на выручку корпусу Манштейна.

Лишь ценой больших потерь остаткам немецкой 8-й т.д. удалось прорваться на запад. За пять дней боев в окружении дивизия потеряла больше, чем за три предшествующих недели наступления от границы СССР до Сольцов.

В результате контрудара 11-й армии под Сольцами создалась угроза коммуникациям 4-й танковой группы противника. Немецкое командование встревожилось.
На Гитлера контрудар под Сольцами произвел столь сильное впечатление, что специальным приказом от 19 июля он распорядился 4-й танковой группе временно остановить наступление на Ленинград на кингисеппском и лужском направлениях, и возобновить его "лишь после того, как 18-я армия войдет в соприкосновение с 4-й танковой группой, а ее восточный фланг будет обеспечен силами 16-й армии".

См.
http://nvo.ng.ru/not…_1941.html
Отредактировано: Vstarik - 20 мар 2016 11:37:57
  • +0.61 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!