Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,785,798 45,046
 

  Vstarik ( Слушатель )
22 мар 2016 10:46:47

Тред №1074592

новая дискуссия Дискуссия  53

Смотри в корень! Прутков

Он говорил это в июне 1943 года!


– С точки зрения фюрера, – спокойным ровным тоном продолжил Гиммлер, – европейский экономический союз под англо-германским руководством отнюдь не обязан вступать в конфликт с американской экономической политикой.



Я упомянул о России.



– Россия, – ответил Гиммлер, – не должна оставаться в изоляции. Европа должна включить в себя и другие славянские народы. Если Россия добьется успеха, сколотив славянский блок из трехсот миллионов человек, добившись его промышленного развития и превратив эти миллионы в фанатиков, то он подавит превосходство Запада. Эта идущая с Востока опасность угрожает всему западному миру и его культуре. В этом и кроется одна из причин войны с Россией.



– То есть вы считаете, – спросил я, – что экономическая опасность, угрожающая нам с Востока, обладает такой огромной силой?




. . . придет день, когда Сталин, если мы не остановим его, переключит промышленность с производства вооружений на потребительские товары. Учитывая полную национализацию производства, он волен выбирать любую линию поведения. И тогда Россия получит возможность затопить мировые рынки предельно дешевыми товарами. У мира не найдется ответа на такую экспансию, особенно если за ней будет стоять огромная военная мощь. Следствием станет экономическая катастрофа для Западной Европы и Америки . . .




– Значит, – спросил я, – наша цель войны с Россией скорее экономическая, чем военная или политическая? Иными словами, не идеологическая
.

Гиммлер с иронией улыбнулся:




– Анализ любой войны говорит, что она представляет собой борьбу за власть. В современных же войнах, так или иначе, участвуют все три фактора.




Из Вальтер Дорнбергер «Фау-2. Сверхоружие Третьего Рейха»
Отредактировано: Vstarik - 22 мар 2016 10:50:41
  • +0.53 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!