Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,331,086 101,868
 

  офисный планктон ( Специалист )
06 май 2009 14:09:49

Тред №107508

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: Black Viper
Пример авантюриста иллюстрирует ситуацию "размножения" денег банками. По Вашим предыдущим постам сложилось впечатление, что процесс Вам не очень ясен. Он не очень удачен, т.к. показывает валютные операции, но с рублевыми все то же самое. На 1000 вложенных - 9000 нарисованных.
Теперь ясно, что вопрос был не в этом.
Вопрос в "бегающих" деньгах. Так вот, бесконечно "бегающих" денег не бывает.
Рано или поздно они окажутся на вкладах в банках, и их начнут размножать.
Понятно, что пример авантюриста утрирован и в реальности процесс занимает гораздо больше времени, но итог тот же. Учитывая это я и писал о 10-15 млрд, а не о 50.

Давайте посмотрим упрощенную схему.

1 шаг. РБ платит всю сумму, допустим, за газ Газпрому.
Банки получают "долю малую" за перевод.
2 шаг. Газпром платит налоги и зарплаты.
Банки получают "долю малую" за перевод.
3 шаг. Государство платит пенсии из этих денег.,
Банки получают "долю малую" за перевод.
4 шаг. Пенсии и зарплаты получатели частично кладут в банки (!), частично тратят (что есть возврат поредевшей денежной массы на шаг 1)
5 шаг. Газпром расчитывается с поставщиками, финансирует инвестпроекты и т.д.
Банки получают "долю малую" за перевод.
Поредевшая денежная масса возвращается на шаг 1.

Получаем цикл, который постоянно уменьшает размер базовой денежной массы в пользу бедных банков.

Понятно, что в итоге все эти деньги окажутся у тех, кого нельзя называть толстыми котами?

ок, едем дальше.

Рассмотрим простого Тамбовского крестьянина, который получих от государства 5 ярдов рублей.
Через год ему нужно отдать 5,5 ярдов. Крестьянин у нас правильный, он не идет с 5 ярдами на фондовую биржу.
Он срочно скупает все полуразваленные колхозы на Тамбовщине, отстраивает их, заваливает осенью половину РФ и часть прилегающих государств сельхозпродукцией, зарабатывает много-много денег и отдает кредит.

И, о чудо, в РФ выросло не только количество денег, но и количество товаров.
Инфляции не должно быть, я Вас правильно понимаю?



Нет. Все же, нет.
Сужу тему и аргументы.
Выгодно ли (не опасно ли) РФ давать рублевый кредит РБ? Как я понимаю эта часть дискуссии Вам наиболее близка.
Я вовсе не экономист. И основываюсь в своих рассуждениях на формальной логике. Вполне себе допускаю, что мой дилетантский взгляд с точки зрения профи выглядит смешно.
Однако.
На других ветках эта тема жевалась многократно (ссылок не могу дать, ибо не собирал). Я вынес из дискуссий, что у нас, вообще то нет другого выхода, если мы не хотим полной изоляции на время крутых перемен. У нас есть уникальный шанс опробовать/отработать систему с партнером, который готов к этому уже сейчас.
По существу.
Есть два положения: 1) деньги даем РБ под реальное обеспечение и на внутрироссийских условиях (%, сроки, контроль), 2)эти самые деньги не берем из подушек, а рисуем.
Как я понял, Вас смущает пункт 2). Мол, не важно кому даем, если рисуем, значит инфляция.
Я же думаю, что важно, кому даем. И вот почему. Предлагается эмиссия для межгосударственного кредитования как необходимое условие перехода рубля в статус региональной резервной валюты. Ну что бы  хватило на всех, что ли. И нужны механизмы контроля и регулирования. Для этого нужен специальный орган (т.к. дело касается заграницы). Товарооборот на границе должен строго учитываться. Денежные потоки из страны в страну должны строго контролироваться. Дальше понятно?
Жду Ваших комментариев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!