Выбор России: текущая политическая ситуация
30,031,988 121,477
 

  Удаленный пользователь
23 мар 2016 10:19:08

Тред №1075109

новая дискуссия Дискуссия  186

Надо что-то делать! 

64% россиян выступили за сохранение СССР. "Это очень здоровое веяние"

Согласно данным сегодняшнего опроса ВЦИОМ, 64% опрошенных проголосовали бы за сохранение СССР. Даже в младшей возрастной категории – от 18 до 24 лет, то есть людей, де-факто, рожденных после распада СССР, 47%, т.е. фактически, каждый второй, высказались за сохранение СССР. В более старших категориях поддержка страны советов превышает 70%.


"Когда нам пытаются внушить, что ностальгия по советскому прошлому свойственна людям исключительно пенсионного возраста и объясняется только тем, что "трава в прошлом всегда была зеленее", а "колбаса – вкуснее", в случае с СССР это не так. Молодые люди прекрасно понимают, что такое Советский Союз, что это особая система общественных и экономических отношений, они сравнивают с системой, которая существовала раньше. Часто мы слушаем упреки в наш адрес, что мы не жили и не знаем, но достаточно иметь минимальную любознательность, чтобы узнать, как оно было – это не Бородинская битва, не Куликово поле. То, что представлял из себя Советский Союз – у нас перед глазами, мы до сих пор проедаем его наследие", – прокомментировал Накануне.RU результат исследования ведущий "Агитации и пропаганды" Константин Семин. 



По его мнению, это абсолютно осознанный и рациональный выбор людей, которые знают, что представляет собой советская система, и уже буквально требуют ее вернуть. 



"В этих результатах нет ничего неожиданного. Все последние годы мода на СССР в обществе только росла. Я считаю, что наше общество не ностальгирует по какой-то сказочной стране, где все было бесплатно и, как пелось в песне Егора Летова, "совсем не надо было умирать". Общество тянется к сильному типу государства, к сильному образу государства, в котором народ обретает собственную силу. И Советский Союз, по прошествии времени, когда весь этот мусор, навеянный на его могилу, перефразируя Сталина, уже осел и развеян новыми ветрами, предстает нам такой эпохой русской античности.После того, как старая православная имперская цивилизация рухнула, то на ее месте возник настоящий Третий Рим, во многом языческий, с такой имперской, почти римской архитектурой, с парадами, с культами вождей, с Мавзолеем, со знаменами, штандартами и с очень сильными, самыми мощными историческими победами за последние века. И все это создает, безусловно, чрезвычайно привлекательный образ Советского Союза, привлекательный образ прошлого. И я считаю, что это очень здоровое веяние", – отметил в беседе с Накануне.RU член бюро президиума политсовета партии "Родина" Федор Бирюков. 



Он считает, что люди, в том числе молодые, учатся оценивать свою историю более взвешенно, принимая и плюсы и минусы в ней, но испытывая гордость за прошлое своей страны. Вкупе с теми смутными временами, которые приходится переживать сейчас, эта тяга естественным образом возрастает.

"Это нормально, когда народ свою историю рассматривает позитивно, несмотря на то, что в любой эпохе присутствует как добро, так и зло. Сегодня, когда мы переживаем смутные времена, непростые времена, коллективное сознание народа обращается, во многом, к идеализированным, но правильным по сути, образцам государственной жизни, народной жизни, и Советский Союз предстает таким. И неслучайно, что половина молодежи выступает за создание СССР. Они не выступают за коммунистические идеи, они выступают именно за воссоздание этого великолепного в их понимании, абсолютного государства порядка, справедливости, государства, где народ чувствует себя хозяином", – поясняет Бирюков.



Так вот, граждане, приветствующие "новую Россию на новых принципах", - что делать? Куды бечь?

"Наша несчастная родина в опасности - не спите! Нам грозят страшные вещи! Опять придут коммунисты!" (с)

ps
Результаты опроса ВЦИОМ под спойлером




Отредактировано: Adamantit - 23 мар 2016 10:45:25
  • +0.22 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  bushd ( Практикант )
23 мар 2016 10:25:58

 Нет, так я тоже за СССР, но вы не путайте коммунизм и большую Россию (оную при коммунистах называли СССР). Я за больше скорее всего социальное государство, даже возможно с элементами плановой экономики. Но уж точно я не за дурдом когда экономику подгоняют под требования идеологии.... при этом в оконцовке дурдома - эти же идеологи продают все построенное с потрохами за "джинсу"....
 Рынок vs план - это разумные инструменты надо применять их там где надо.  А не с истерической упоротостью лишать всех частной собственности за ради принципа. Сталин кстати поумнее был. Где надо кооперативы пахали.... И циклиться не надо... ни на рынке, ни на плане..ни на коммунизме, ни на ВКПб. Что работает то и дОлжно. Цель - общее благо страны и народа. А методы обговариваются. Может тогда и революции перестанут случаться с огромными потерями для народа.
  • +0.86 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2016 11:13:13

Кто ж спорит, что нужно из опыта СССР извлечь лучшее? Улыбающийся

На счет идеологии..Так развиваться должна.

Сталин, кстати, уже на излете жизни этим и занимался - см. его последнюю работу 
"Великому прагматику", как его тут пытаются выставить, после всех побед больше нечем заняться было, кроме как вступать в полемику как именно достичь коммунизма, ага...
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2016 10:44:46

У меня не сходится, тот текст и твой вывод.
  • +0.82 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2016 10:47:17

Так это мнение Бирюкова, партия "Родина". 

Бирюкова развернуто расспросили по другой ссылке

"Советский ренессанс - прогрессивное желание самим решать свою судьбу" 

Федор Бирюков: Дело в том, что Горбачев еще жив ,и пока он жив, он будет нести на себе бревно предательства и виртуальный осиновый кол, который в нем уже давно сидит, судя по общественному мнению. Ельцин уже умер, к мертвым мы более лояльно относимся, хотя не всегда. Главная вина на Горбачеве, он мог сделать как угодно. Мог повернуть историю вспять, но этого, к сожалению, не случилось. И к еще большему сожалению, нынешняя компартия во многом повторила судьбу Горбачева в 1996 году, когда так же отказалась принять участие в повороте судьбы страны, отказалась взять на себя ответственность.

А вообще, нужно разделить наследие Советского Союза на позитивное, с верой в государство нового типа, и наследие Советского Союза партийное, монополистическое, которое сегодня абсолютно под копирку дублирует политическая элита, как во власти, так и в оппозиции, в том числе, либеральной. Это все люди из одного котла, и в этом большая политическая проблема. России нужны политики нового типа, люди, которые не боятся ответственности , которые не просто знают уроки истории, но усвоили их и сделали правильные выводы.
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2016 10:51:47

Так и вопрос ВЦИОМ состоял не в сожаление об утрате идеологии/строя(социалистической, коммунистической), а об утрате общего государства русских(россиян/советских), территорий если хочешь.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2016 10:57:05

А это уже мнение форумчанина Гималаева Ильи из НН
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2016 11:02:46

Как и предыдущее о желании прихода коммунистов лишь мнение, причем неправильное, безымянного Адамантита из Москвы.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2016 11:09:08

Я так понимаю мнение Семина вообще мимо глаз прошло Непонимающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2016 11:19:58

Семин vs Бирюков.
"Мнение кого из них ближе к правде? Политика или журналиста?"
Так бы я назвал следующий месячный цикл передач "Агитация и пропаганда в красной рубашке".
И чтобы два раза не вставать...
Опрос ВЦИОМ показал главное, и меня это радует, что на вопрос о вине в развале СССР не винят внешних творогов(хотя там такой ответ есть), а осознают/признают, что делали ВСЁ САМИ, сами загнали ситуацию в тупик, сами развалили, сами виноваты, сами и расхлебываем.
  • +0.95 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 мар 2016 11:21:41

С этим целиком и полностью согласен.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
23 мар 2016 21:35:14

Вот в этом - и коренное отличие от цегабонцев. Хотя и "доброжелательную помощь" заклятых друзей забывать не следует, в целях справедливого воздаяния в будущем.
А так - нет ничего нового в этом подлунном мире: "И если разделится дом сам в себе - то не устоит тот дом". В 1991 - разделился, в очередной раз, и не помогли все РВСН, все силы армии и флота, зараза - изнутри оказалась.
  • +0.88 / 8
  • АУ