СССР - мифы, реальности и опыт
554,243 2,874
 

  Прасковья ( Слушатель )
06 май 2009 15:39:03

Тред №107542

новая дискуссия Дискуссия  166

Цитата: AndreyK от 05.05.2009 13:54:46
А тут в 70е-80е годы - 14 рублей пенсии, тем бабкам которых вместо лошадей запрягали и которые вместо мужиков за плугом шли, тем дедам что пешком или ползком от Москвы до Берлина.



Я вообще полностью согласна с вашими словами, но насчет пенсий, по-моему, ситуация была другая.
14 руб., о которых вы говорите, это колхозные пенсии. Т.е. только для тех, кто не работал в совхозе и не получал зарплату. Те крестьяне, которые работали в совхозах, получали пенсии так же, как и горожане, исходя из заработка и стажа. Большинство все же успело поработать в совхозах.
В принципе в том, что колхозникам не платили пенсии, была даже какая-то логика, потому что колхозник являлся совладельцем имущества колхоза, колхоз налоги соответствующие не платил, и обязан был содержать своих стариков, как совладельцев, сам. И это в общем-то так и было, в тех колхозах, которые были еще живы в то время, и для тех стариков, которые оставались в колхозах, а не уехали в город к детям, например.

Однако многие старики уехали, и в результате, проработав всю жизнь, оказались без пенсий. Видимо, государство решило хоть как-то поправить сложившуюся ситуацию.

Бабушка моя проработала в колхозе где-то год-два, потом вышла замуж, уехала и дальше всю жизнь занималась хозяйством и детьми. У нее было много детей, и хозяйство тоже было немаленькое, коровы, лошадь и по мелочи куры там всякие гуси.
Пенсию она не получала, деду к пенсии доплачивали "на иждивенца".
После смерти деда бабушке назначили пенсию "по потере кормильца", 24 руб.
Вскоре ввели "колхозные" пенсии, и бабушка хотела было даже ее оформить, там нужно было взять справку, что работал в колхозе, стаж не имел значения. Но оказалось, что эта пенсия будет всего на несколько руб побольше (точно не помню, но больше 20 и меньше 30), и бабушка не стала заморачиваться, кого-то посылать в бывший колхоз и все такое.

Я это к тому, что 14 руб. - вряд ли кто-то получал, все же побольше было.
Что не отменяет вашей правоты:)
  • -0.17 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!