Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
24 мар 2016 01:05:06

Тред №1075459

новая дискуссия Дискуссия  245

Госдеп не ответил, хотят ли США освобождения Пальмиры властями САР
22:34 23.03.2016

ВАШИНГТОН, 23 мар — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Американский госдепартамент в среду отказался говорить о том, хотят ли США, чтобы правительственные войска Сирии освободили Пальмиру от боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация).

Ранее стало известно о том, что сирийская армия ведет бои с боевиками за освобождение Пальмиры. "Мы видели сообщения по этому поводу. И ничего нового у нас нет. Но в более широком смысле могу сказать, что мы видим много случаев, когда войска сирийского режима нарушают соглашение о прекращении огня", — заявил на брифинге официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, когда журналисты попросили прокомментировать ситуацию.

Удивленный репортер, задававший вопрос, уточнил, что "вообще-то Пальмира сейчас находится под контролем ИГ". "Я знаю об этом", — сказал Тонер.

Тогда журналисты попросили его ответить, хотят ли США, чтобы правительственные войска Сирии освободили Пальмиру. "Политический процесс в Сирии продолжается. Поэтому, в частности, госсекретарь США Джон Керри отправился в Москву. Мы хотим укрепления соглашения о прекращении огня и более серьезного преследования боевиков", — сказал Тонер. А на замечание, что он не отвечает на вопрос, добавил: "Я знаю. Я отвечаю в более широком смысле".

Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.

РИА Новости
  • +2.09 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!