Курдский фактор
36,395 173
 

  DeC ( Профессионал )
24 мар 2016 01:05:54

Тред №1075460

новая дискуссия Дискуссия  94

Барзани: Иракский Курдистан может задуматься о независимости
18:09 23.03.2016

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Референдум о независимости Иракского Курдистана может пройти до октября 2016 года, заявил в интервью порталу Al-Monitor глава региона Масуд Барзани.

Согласно действующей конституции Ирака регион Иракского Курдистана обладает правами широкой автономии. Барзани объяснил, что разочарован нынешней политикой Багдада, который лишил курдов собственной части бюджета и не смог выполнить ряд других обязательств. По его словам, у региона осталось два варианта дальнейшего развития — стать обычной провинцией Ирака или пойти на референдум о независимости.

"Я могу с полным убеждением сказать, что не беря в расчет обстоятельства за пределами нашей воли, мы пытаемся устроить референдум в этом году, я думаю, до октября", — заявил президент Иракского Курдистана.

Он отметил, что хочет организовать процесс мирно и договориться со всеми заинтересованными силами — Багдадом, Анкарой и Тегераном. Барзани при этом подчеркнул, что не станет президентом независимого Курдистана.

"Моя цель достичь этого, создать независимый Курдистан. И я даю обещание — в тот день, когда Курдистан станет независимым, я перестану быть президентом. Я поздравлю народ и передам свое место другому", — заявил он.

РИА Новости
  • +1.17 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!