СССР - мифы, реальности и опыт
554,310 2,874
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
06 май 2009 22:07:13

Тред №107652

новая дискуссия Дискуссия  139

Цитата: 753 от 06.05.2009 21:20:40
Точно так и было. У моей бабушки постоянного стажа не было. Она, в основном, была при личном хозяйстве.
Кстати, и не мало зарабатывала.
Например, держала коров. В город ездила торговать молоком, сметаной, творогом. Даже "Волгу" купили.Веселый  


"...Было время — и были подвалы,
Было надо — и цены снижали,
И текли куда надо каналы,
И в конце куда надо впадали." (В.Высотский)
Да все что Вы пишите было, но было и другое.
Я чисто городской человек, учился в советской школе, мне даже в голову не могло прийти что такое может быть. А тут приехал к бабушке, она в другом конце города жила. Как раз перед 9м. А у нее две подруги, вот они и расказывают как на них пахали, как они лес загатавливали, как "все для фронта все для Победы". И главное все это так обыденно, повествовательно, а мне не посебе, я читать читал, а тут вот они рядом. Ушли они, мы с бабушкой разговорились, а тут они и выдает, что у одной 14рублей, а у другой 17рублей пенсии. И никого из ближней родни не осталось, а она помогает им хлопотать получить добавку как ветеранам труда. А беда в том что документов, неосталось, только память. А бабушка училп их детей еще до войны, из которых никто не вернулся.
Потом я ее часто пытал, да мало-что говорила, очень не любила рассказывать.
Но я с тех пор, не в состоянии сказать, что деревня хорошо жила. И было чувство чего-то неправильного, когда вспоминал этих старушек.
  • +0.51 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!