Современные ВС США и Нато
9,403,558 20,042
 

  sergant ( Слушатель )
06 май 2009 23:09:58

Тред №107664

новая дискуссия Дискуссия  131

Цитата: SpeedFire
Можно глупый вопрос?
У американцев во всех видах экипировка обязаны быть темные очки?
Просто на большинстве фоток - в очках. Как Агенты Смиты.Улыбающийся


Не обязательно тёмные - могут быть жёлтые. Цвет можно подобрать. Защищают глаза при стрельбе от крупиц порха , каменной крошки и т.д. Кстати - в приличных тирах в России обязательно наличие подобных очков на стрелке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  VladDn ( Слушатель )
06 май 2009 23:47:54

Добавлю, еще они снимают солнечные блики с открытых прицельных приспособлений на сонце засветка затертого уголка прицельной планки при стрельбе может дать ошибку в один два габарита на мишени (в зависимости от упражнения)особенно если целиться по "спортивному" под "просвет") мы обычно коптили мушку и целик. ИМХО если использовать колиматор действие такое же, я просто лично не пробовал. В М-16 прицел диоптрический дыра в планке под сонцем будет дискомфорт при фокусировке, площадь отражения больше и бликов тоже.
Ну и как же обойтись без В.А.Р - Больших Американских Понтов  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sergant ( Слушатель )
07 май 2009 16:46:52

Оба уточнения принимаются.

Кстати - кроме понтов стандартизация подобной экипировки имеет другие плюсы. Затрудняется идентификация офицеров наблюдателями противника , поддерживается идеологический стереотип "Армия - команда" и т.д. Да и хорошие очки желто-коричневого оттенка действительно снижают утомляемость и улучшают восприятие цветовых оттенков практически весь световой день.

А насчёт крупиц пороха - факт. В одном "горячем" регионе многие боевики узнавались на блок-постах по однобоко обожжёным лицам с черными крупинками пороха под кожей. Далее следовала проверка плеча на наличие характерного синяка, ну и прочие мероприятия ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  opupendr ( Слушатель )
07 май 2009 16:28:34
Про очки...

Кстати тоже давно интересует этот вопрос. Очки у них носят не только в тире, и функция у них скорее другая.
Судя по фоткам очки обычно от светло-желтого до красно-коричневого.
Толковой информации не нашел, Но есть несколько соображений:

1) Светло-желтые, коричневые на самом деле это не цвет стекла, а скорее цвет заграждающего светофильтра который блокирует спектр от голубого до ультрафиолетового. Зрительно сильно поднимает контрастность изображения и очень пользительно в сумерках (ну до некоторой степени конечно) Поскольку сам хожу в очках, эффект очень заметен. Светло-желтый светофильтр кроме того НЕ меняет цветовосприятие, водители меня поймут. А зелёненькие комбинезончики у "продавцов полосатых палочек" видно значительно дальше.

2)Поляризация, это про убирание бликов от всяческих отражений на воде/дороге/мушке. Рыбакам настоятельно рекомендую попробовать очки с поляризационным стеклом/пластиком эффект будет крайне неожиданным.

3)Защита глаз от частичек пороха/осколков и т.д. видимо таки да, не имею возможности ни опровергнуть ни подтвердить  :)

4)Красные очки заметно увеличивают агрессивность человека. Не рекомендуются для постоянного ношения, но в условиях БД видимо самое оно.


Вот примерно где-то так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sergant ( Слушатель )
08 май 2009 00:18:28

http://www.raffa.ru/…oryID=1273


Очки для стендовой стрельбы (желтые линзы). Защитные очки из ударопрочного поликарбоната (выдерживают удары мелких предметов или частиц). Не царапаются, не запотевают, не пропускают ультрафиолетовые лучи, имеют зеркальное и антибликовое покрытие.

Обязательный атрибут для спортсменов при стрельбе на стенде.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sish ( Слушатель )
13 май 2009 13:47:28

Стандартные очки называются Ess ICE. Противоосколочные,соответствуют стандарту MilSpec и ANSI. Если интересно-номера стандартов могу найти,да и на официальном сайте информация и ролики испытаний есть. В комплекте три сменных линзы:желтая или красная-повышают контрастность,серая или темно-серая от солнца,прозрачная. Последняя просто для защиты глаз от осколков,песка и пыли.
Есть еще зеленая-антилазер,против ослепления лазерными устройствами,их обычно авианаводчики,артлиллеристы и всякая разведка пользуется. Чаще чтоб собственными AN-PEQ себя или товарища не ослепить)
Пацаны с понтами используют Oakley с линзой Iridium Ice-темно-фиолетовая поляризующая,вот это действительно понт,комплект стоит 240 долларов,блин!
Так же используются маски Googles разных производителей. К ним так же есть противосолнечные темные вставки. Недостаток-давят на лицо и потеют,кроме того в них труднее прицеливаться и прикуривать))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bims ( Слушатель )
14 май 2009 14:41:57

У наших ластоногих стекло маски - желтого цвета.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
14 май 2009 19:00:18

Убирают бликование и улучшают контрастность в условиях низкой освещенности емнип
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
15 май 2009 00:24:55

Тут физика следующая:
1. Глаз человека эволюцией заточен под желтый свет т.к. солнце желтое.
2. Желтые очки сужают спектр цветов окружающего мира. В результате этого уменьшаются явления завязанные на разные длины световых волн (рассеянья, отражения лучей разных частей спектра под разными углами, интерференции и т.д.). Т.е. резко повышается четкость.
  • +0.00 / 0
  • АУ