Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,786,016 45,046
 

  Vstarik ( Слушатель )
27 мар 2016 08:11:36

Тред №1076773

новая дискуссия Дискуссия  68

Из письма Якира наркому НКВД Ежову перед приведении приговора суда в исполнение и если внимательно его прочесть полностью http://istmat.info/node/28599 , то неизбежно приходишь к выводу, что Тимошенко, как Нарком и Жуков, как начальник ГШ ничего не сделали для укрепления организации и боевой готовности РККА в предвоенный период, даже таких попыток не фиксировалось. Более того, они ещё более усугубили своими решениями положение дел в РККА.

Хотя пути, как делать, как укреплять оборону были известны и все равно усилия руководства РККА того времени были направленны не на решение данных проблем и вопросов, указанных в письме.
Следовательно, не решение организационных задач и других боевых в полном объеме и проявилось кроваво в 1941 -42 годах.



10 июня 1937 г.
Народному комиссару внутренних дел Н. И. Ежову

Вопросы организационные. . . .

Специальные войска: части связи, саперные, понтонные и друг[ие]. Специальными войсками, и особенно частями связи, никто толком не занимается, в них вредительством поэтому заниматься легче всего. . . .

Войска противовоздушной обороны и ПВО. Этот участок особенно поражен как вредительством, так и полным до недавнего времени к нему невниманием со стороны Генштаба.

. . .

Военно-воздушные силы. У нас летчики замечательные люди, у нас хорошие машины, но результаты вредительства велики, и я должен остановиться на ряде вопросов.

. . .

О радиостанциях я не могу сказать ничего определенного. Я знаю только, что, видимо, сознательно вредительски, вроде радиостанции одной системы, т.е., например, полк, дивизия, корпус, в ряде случаев диапазоны волн не сходятся и связь не налаживается.

. .

Кратко об оперативной подготовке высшего начсостава и штабов. Кадры хорошо оперативно развитых людей у нас еще недостаточны. В работе оперативной много схематизма. Знание военной истории недостаточны, и она не в почете. Массовыми железнодорожными и автотранспортными перевозками войск владеет большое количество командиров, и штабов недостаточно. . . .

Имеет место близкое к фронту и к силам противника собирание своих резервов и ударных группировок. При подвижности фронта это часто приводит к необходимости ввести в бой часть сил раньше времени и раздергиванию своих сил
. . . . . .

Кроме этого, надо быть правдивыми с высшим начсоставом и откровенно требовать, несмотря на положение и прошлое: «Учись, у меня много недочетов, восполняй их, а не то окажешься в хвосте и можешь подвести в вождении крупных соединений». Это надо прямо сказать и «большим» командирам, таким как Тимошенко и другие. На такие замечания и указания ряд командиров обижаются вместо того, чтобы понять, что надо в кратчайший срок пополнить пробелы и большой работой добиться оперативной грамотности.

. . .

В 13 часов 10 июня мне вручено обвинительное заключение. . . .

Сейчас я оборву работу над этой запиской и прочту обвинительное заключение. Если успею, продолжу ее. Я вижу, что написал не так. Я не писал, как исправить результат вредительства только, ибо об этом я говорил в своих показаниях. . . .

. . .
Если некоторые вопросы и изложены густо, то имел я в виду только сказать, помочь НКО, К.Е. Ворошилову и правительству еще больше укрепить оборону страны, которой мы так мешали.
. . .
Говоря о наших больших военных людях, я хотел снова повторить, что всех их надо много и хорошо, настойчиво учить, растить и воспитывать, а в связи с этим одновременно стоит вопрос о смелом выдвижении кадров. У нас очень много хороших, легко могущих продвинуться командиров полков, много способных и готовых к выдвижению командиров дивизий, в том числе у нас немало даже засидевшихся командиров. И это несмотря на такое расширение армии и количество новых соединений. В Красной армии внизу много способных людей, много талантов, их надо находить и смело выдвигать. Как видите, я избегаю фамилий, ибо понимаю, что веры полной мне нет и указание мое на тех или иных командиров может даже вызвать сомнение в них. . . .

Говоря о кадрах, я не могу не сказать, что за счет смелых выдвижений надо обязательно укрепить Генеральный штаб и центральные управления НКО. Сейчас это само собой случится, большое количество людей оказалось врагами. Я подчеркиваю вопрос о Генштабе и ЦУ НКО, много там и неполноценных по подготовке и умению руководить людей. В частности, обязательно надо серьезно укрепить Оперативное управление Генштаба, этот ответственнейший аппарат в нынешнем его составе не может справиться со своими задачами. Задачи у него исключительно ответственные. Он должен противопоставить, суметь это сделать, свой продуманный и до точности просчитанный план нарушающим его и дергающим тенденциям снизу из округов. . . . ( актуально и в 1941 году(Vstarik))
. . .

. . .
Оперативное управление Генштаба нужно укрепить лучшими людьми Красной армии. Это же касается ряда других управлений Генштаба. Б.М. Шапошникову нужно очень серьезно помочь людьми и вообще в работе. Ему, насколько я его знаю, будет нелегко справляться с громадной работой руководства Генеральным штабом (пусть он на меня не обидится). . . .

Еще большего укрепления требует Бронетанковое управление, где наряду с вредителями царила близорукость и плохая работа. Как-то на себя работает этот аппарат, может быть, еще на другие ц[ентральные] управления, но очень мало, чтобы не сказать совсем, работает на войска, на танковые бригады, на округа. Это нетерпимо и должно быть изменено. Это же относится к ряду других управлений НКО.. . .


Продолжение, видимо, не последует.

10 июня 1937 г.

Якир

Архив: ЦА ФСБ РФ. Арх.-след. дело № 9000. Т. 12. Л. 171—200. Заверенная копия.
Источник: Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1—4 июня 1937 г.:
Документы и материалы. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008, стр. 497-510
Отредактировано: Vstarik - 27 мар 2016 08:17:26
  • +0.55 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!