Выбор России: текущая политическая ситуация
30,197,503 121,738
 

  Слоелолог ( Слушатель )
28 мар 2016 23:02:11

Тред №1077464

новая дискуссия Дискуссия  426

БЫТЬ ПАТРИОТОМ СТАЛО МОДНО?


_______________________________________
Новости российского капиталистического Олимпа.
Дмитрий Рогозин прямо-таки в эфире и не где-нить, а Первого канала, заявил: "РФ нуждается в "патриотах промышленности", которые направят силы на ее обновление"
http://tass.ru/armiya-i-opk/3153413

Патриоты промышленности, вау!!!


Прямо так и видятся индустриальные перспективы, громады строящихся цехов, шипящая льющаяся сталь и звучит нетленка Свидиродова "Время, вперед!".
Товарищи, ущипните меня, неужели мы с вами вдруг переместились в эпоху Сталинской индустриализации? Неужели плановые показатели рванут снова в заоблачные выси, города-сады расцветут былой сталинской красотой и запоет народ дружно "молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет"…

Нет, не запоет? Все по старому, только мы должны быть патриотами!!!

А, ясно, это, если перевести с русского на русский – господа-товарищи, мы тут расхерачили все к чертовой матери, а вы теперь (вы же патриоты земли русской) должны снова строить заводы, работать по-стахановски в цехах и на фермах, чтобы прикрыть зад наш и, кстати, ваш от пиндосов поганых, …а мы потом снова устроим маленький перевертец и бум продавать "заводы, газеты и пароходы" так, как мы захотим и кому захотим – мы хозяева жизни, а вы патриоты, смотрите не перепутайте!

Стоп, стоп, стоп! Дорогие мои капитализды! Во-первых, строках нашего письма хочу сообщить вам, а то с вашего Олимпа все не так однозначно видится, что пока вы со своими и не своими бабами гуляли в Куршевелях, патриоты промышленности тихо работали все эти 25 лет.
Когда вы за одну сиданку в ресторане тратили 5 миллионов, как Чубайс, то они эти патриоты получали на периферии 6 тысяч рублей, стоя у станка с проваленной заводской крышей, в мороз, и холод, и дождь. Правда, в Москве чуть побольше, около 30 тысяч. И нужно быть очень, ну очень большим патриотом, чтобы продолжать стоять у станка и кУльмана, наполняя бюджет страны.

Кстати, пока они работали, вы воровали не только деньги из этого самого бюджета, но и станки, на которых они и работали, да и все, что можно стырить и продать, гоняли работяг в простой, сокращали и резали их и так нищенские зарплаты. И вам было абсолютно до фени, на что они живут и как выживают.
Теперь вы вопите, что они должны исправить вдруг то, что вы, простите, растрындели? Что, типа, вам нужны, видите ли патриоты промышленности, которой практически нет по вашей милости?

Скажите, вы с какого дуба и на какой желудь свалились-то? Вы сможете в одночасье воспитать сталинскую когорту инженеров-конструкторов? Продемонстрируйте мне такой конвейер, откуда на конечной операции падают Яковлевы, Туполевы, Микояны, БерИевы, Королевы, Калашниковы и т.д. Или может у вас есть штамповочный цех, откуда, как конечные изделия, плюхаются в лоток квалифицированные рабочие зуборезчики, разметчики и т.д., типа дяди Васи из соседнего подъезда.

Дорогие мои капитализды, вы думали и были уверены, что в жизни все можно купить? Так вот, я хочу вас огорчить – не все.
И это именно тот случай.

Да, вы мне возразите, мы наймем инших! А ну, попробуйте! Поглядеть больно охота, сил нет, запаслась семечками для такого шоу!

Вон мне тут рассказали, что на заводе теперь нет уборщиц, их сократили. Мы не лаптем щи хлебаем – теперь у нас не баба Шура полы моет, а клининговая компания.
Так вот ей, работнице из клининговой компании "Швабра и метла", задает инженер вопрос – Вы когда придете мыть пол в следующий раз? Её ответ – позавчера!
Вот, значится, и поговорили.

И я не смеюсь, нет, я плачу. После того, как большевики дали возможность всем советским детям узнать грамоту даже в самом отдаленном горном ауле, даже тем народам, у которых не было письменности, сегодня этот народ снова пришел к тому, от чего его уводили большевики, даруя свет.

Так что, господин Рагозин, я не знаю к кому Вы взываете, может быть к офисному планктону – эффективным менеджерам, которых вы выращивали все эти постперестроечные годы. Но, скажу Вам по секрету: а) у них руки растут не из того места (о голове промолчу) и б) они уж явно не патриоты (вспомните норковую революцию – Вы их не узнаете?).

Это, во-первых, а во-вторых, тех, кто реально может что-то делать в промышленности – их безумно осталось мало. Знаете, как-то в очередь за заводской проходной не стоят ни рабочие, ни инженеры. Вы очень постарались, способствуя этому.

И в-третьих, милай, дураков нет. Ты нам тут про патриотизм и про любовь к Родине заливаешь, а сам, вместе с корешами своими, будешь продавать все вчистую, как в 90х? Ну, есть идиоты, что на грабли сто раз готовы наступить, но… к счастью народ быстро учится.

Так что, сначала меняем политическую систему, создаем советы, общественным фонды потребления, вводим план и потом – ПОГНАЛИ!

Смотри, порядок не перепутай, Кутузов!


Г. Свиридов Время, вперед! http://vk.com/public72172133?w=wall-72172133_125

ссылка
Отредактировано: Слоелолог - 28 мар 2016 23:03:00
  • +0.70 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
28 мар 2016 23:24:49

Нужны жизненные модели среднесрочной длительности для работников пром предприятий.
Для рабочих специальностей, выпускников техникумов и тех ВУЗов.
Этой моей фразе на ГА уже много-много лет...
...
Начало работы, карьера, жилье, дети, старость.
Сейчас таких моделей почти нет. 
Советские модели в  период ускорения-гласности-перестройки начали убивать и потом убили окончательно.
Без явного и однозначного наличия таких моделей молодежь на заводы не пойдет. И там не будет происходить отбор и рост самых талантливых, формирование отказоустойчивых коллективов и прочее...
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
  Ser ( Специалист )
28 мар 2016 23:51:08
Сообщение удалено
Ser
01 апр 2016 22:23:32
Отредактировано: Ser - 01 апр 2016 22:23:32

  • +0.36
 
 
  XOID ( Слушатель )
29 мар 2016 00:25:57

Во первых Рогозин вовсе не о том речь вёл. С
Советские модели никто не убивал. Они сами умерли, тк большиснтво не хотели эти модели примерять на свою жизнь. Сейчас мы ещё далеки от такого резонанса, но он уже очевидно проглядывает на горизонте. Все модели в обществе потребления, по сути это модели разных форм винтиков в некоей системе которая заставляет человека впустую тратить время, ничего не добиваться и оставаться в дураках. А работают как раз модели для тех кто винтиком быть не желает ни в какой модели. И именно к ним и обращается Рогозин. 
И советские модели как раз и доказывают верность такого подхода, потому что модель Калашникова, Королёва и тп, единственные модели имеющую ценность, так как они заставляют человека расти над собой. А модели офисного планктона, строителя коммунизма и тп  ущербны и бессмысленны причём даже и для самих офисов/советов и без всякого патриотизма. Я часто вижу этих офисных работников и не офисных тоже и не очень понимаю почему они годами ходят на одну и ту же работу, при этом удовлетворения от неё и результатов не получают, ни для себя ни для кого то или чего то другого. Несчастные люди, они работают каждый день чтобы остаться винтиками в мире пластиковой колбасы и цветных коробочек с какашками. И работают плохо потому что на самом деле не имеют ни целей которые способствую росту, ни результатов которые бы позволили вообще не работать а заниматься например искусством, науками или философией.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
29 мар 2016 01:06:32

Показательно, что как раз Калашниковых и Королёвых то сейчас и не стало. То есть в данной интерпретации Рогозин вообще в пустоту вещает. Никакой Калашников и Никакой Королёв не были бы возможны без миллионов этих строителей коммунизма. И между прочим и Калашников и Королёв из них из простых. И уж конечно офисный планктон и строитель коммунизма это совсем разные люди. При этом офисные планктоны тоже люди и тоже наши, нам с ними как-то жить, и других людей у нас для вас нэт. Получить много Калашниковых и Королёвых можно только поднимая миллионы этих простых, давая им возможность расти над собой и подталкивая их к тому. И уж по крайней мере не мешая, не запихивая в регресс.
Несчастные люди работают чтобы жить, чтобы этому болтуну тоже было чего пожевать. Что ж им сдохнуть что ли? Мне это всё напомнило одну сцену у Джека Лондона.


Цитата: Цитата- У меня есть возражение, -- заявил Терренс МакФейн, подходя к ним. -- Везде и всюду только и слышишь: работа, труд... А меня просто зло берет, когда я представлю себе, что каждый такой фермер на своих двадцати акрах весь день с утра до вечера будет гнуть спину, и ради чего? Неужели кусок хлеба да мяса и, может быть, немного джема -- это и есть смысл жизни, цель нашего существования? Ведь человек этот все равно умрет, как рабочая кляча, которая только и знала, что трудиться! Что же сделано таким человеком? Он обеспечил себя хлебом и мясом? Чтобы брюхо было сыто и крыша была над головой? А потом его тело будет гнить в темной, сырой могиле!

      -- Но ведь и вы, Терренс, умрете, -- заметил Дик.
      -- Зато я живу волшебной жизнью бродяги, -- последовал быстрый ответ. -- Эти часы наедине со звездами и цветами, под сенью деревьев, с легким ветром и шорохом трав! А мои книги! Мои любимые философы и их думы! А красота, музыка, радости всех искусств! Когда я сойду в могилу, я буду знать по крайней мере, что пожил и взял от жизни все, что она могла мне дать. А эти ваши двуногие вьючные животные на своих двадцати акрах так и будут ковырять весь день землю, пока рубашка на спине не взмокнет от пота, а потом присохнет коркой, -- ради одного сознания, что живот набит хлебом и мясом и крыша не протекает; народят выводок сыновей, которые тоже будут жить, как рабочий скот, набивать желудок хлебом и мясом, гнуть спины в заскорузлых от пота рубашках -- и наконец уйдут в небытие, только и получив от жизни, что хлеб да мясо и, может быть, немного джема?..
      -- Но ведь кто-то должен же работать, чтобы вы могли лодырничать? -- с негодованием возразил Уомболд.
      -- Да, это верно. Печально, но верно, -- мрачно согласился Терренс; затем его лицо вдруг просияло. -- И я благодарю господа за то, что есть на свете рабочий скот, -- одни таскают плуг по полям, другие -- незримые кроты -- проводят жизнь в шахтах, добывая уголь и золото; благодарю за то, что есть дураки крестьяне, -- иначе разве у меня были бы такие мягкие руки; и за то, что такой славный парень, как Дик, улыбается мне и делится со мной своим добром, покупает мне новые книги и дает местечко у своего стола, заставленного пищей, добытой двуногим рабочим скотом, и у своего очага, построенного тем же рабочим скотом, и хижину в лесу под земляничными деревьями, куда труд не смеет сунуть свое чудовищное рыло...
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 мар 2016 01:30:12

У ХОИДа очень странный комментарий к моему тексту. Я даже слегка растерялся. Настолько он из другой ценовой плоскости и при явно другом жизненном опыте...
Пром предприятие - это тысячи (иногда, десятки тысяч) совершенно разных людей. С разным образованием, различающимися жизненными планами на завтра и через 10 лет, здоровьем, физическими возможностями и пр. и пр. 
И многие из них совершенно не хотят становиться Королевыми или Калашниковыми. Но на производстве, в проектном отделе, в управлении снабжения и даже в бухгалтерии и сбыте все они нужны...
И?
Их сейчас не хватает и завтра не хватать будет еще больше. В том числе и в ВПК. Нужно что то делать...
Одного рецепта вроде бы быть не может, они же все разные и (к тому же) нужны на разные должности! 
Но...
Нужно что то делать. Их сейчас не хватает и завтра не хватать будет еще больше.
И вроде бы есть вполне себе логичный и понятный тезис. В совсем еще не так и давние по ист меркам времена их хватало.
Те времена в точности, как они были, вернуть уже нельзя, колесо времени не вращается назад.
Думаем... Еще думаем...
Я сам был работягой, потом бригадиром, мастером, исполнял обязанности начальника небольшого цеха, потом, инженером АСУТП и начальником смены.Все это время я жил в общаге с такими же, как и я.  Давно, но это было. 7 лет подряд. И спустя 15 лет еще год, уже в совсем другом месте.
Примеряя на себя тогдашнего я про модели и написал.
Мой брат проработал на заводе (другом) 10 лет. Двоюродный брат работает (опять совсем на другом) до сих пор.
...
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
29 мар 2016 01:45:37

 На производство молодых инженеров,замечу,без претензии на зарплату-не берут,а опытный на 15 000 не пойдет. Сегодня  в машине слушала прямой эфир. Выпускник местного политеха,работает грузчиком,без опыта он никому не нужен. Одна из самых главных,на мой взгляд,проблем.
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2016 01:57:46

Мне вот интересно, есть ли сейчас в природе такая категория студентов как "заводской стипендиат"? Это когда завод учиться посылал на инженера в институт. В моё время были.Непонимающий
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
29 мар 2016 08:11:52

Обязательно есть
http://www.rosenergo…odgotovka/
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
29 мар 2016 08:15:35

Есть. У приятнля сын в политехе учится по направлению нпо им. Климова
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
29 мар 2016 08:15:36

Есть. У приятнля сын в политехе учится по направлению нпо им. Климова
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
29 мар 2016 08:27:35

У нас в регионе есть понятие "ямальский стипендиат", т.е. регион оплачивает учебу студента, обучающегося необходимой для Ямала профессии (врач, педагог, инженер и т.п.), а тот отрабатывает 5 лет в регионе.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
29 мар 2016 10:02:28

Ну это не совсем одно и тоже,даже можно сказать совсем другое.Это у вас ваши власти заботятся чтобы в крае специалисты не выводились.
А в других регионах считают что рынок расставит все по своим местам.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
29 мар 2016 14:27:36

Аналогично по врачам и педагогам в нашем регионе (в нашем районе в частности...) бывали  случаи оплачивали обучение полностью... по инженерам не в курсе
Бывает не все отрабатывают.... есть такие  случаи.. 
  Сына моей знакомой не обеспечили квартирой (жена и ребенок), как было предусмотрено в договоре...  после окончания медВУЗа. Поработал- помыкался по съемным квартирам, уехал  в Москву... ему повезло - попал на хорошее место с высокой зарплатой... напряглись вместе с родичами и купили там квартиру...
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
29 мар 2016 09:55:31

Есть,теперь это называется целевой набор в ВУЗ. Собственно сие действо было придумано для выращивания своих  инженерных кадров.Но беда в том что молодежи на предприятиях мало и отправлять на обучение особо не кого.Набирают с улицы,часто рады что хоть кто нибудь обратился и заключил договор на целевое обучение.В идеале после поступления в ВУЗ ,завод ,согласно договора должен платить заводскую стипендию.Но чаще всего не платят,в лучшем случае предоставляют возможность для практики и защиты диплома.И еще чаще всего выпускник ВУЗа на предприятие не идет,так как условия договора его к этому не обязывают ( нарушение договора одной из сторон).Да и часто предприятию молодые специалисты не нужны по причине отсутствия профильных мест в штатном расписании или временном запрете на прием. Но в любом случае(нужны специалисты или не нужны) ежегодно предприятия набирают абитуриентов по целевому набору. Так как договор между ВУЗом и предприятием (на целевое обучение) в случае недобора предприятием абитуриентов по целевым направлениям ведет к сокращению квоты на следующий год.
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
29 мар 2016 21:59:29

Любой более менее интересующийся, а, тем более, работающий в российской промышленности, знает, что полно предприятий, которые обучают за свои средства своих будущих специалистов (целевые наборы)...
Ты вообще-то откуда "клаву жмёшь"? Торонто? Хайфа? Житомир? Не знать такое...
P.S.
Молоко в "Пятёрочке" по 60 рублей, говоришь...
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
29 мар 2016 23:00:33

а шо не так? и пятёрочке, и в карусели, и в Окее.
и в каждом из них бывают спецпредложения недели. Но не всегда.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
29 мар 2016 23:02:39

Молоко если надо беру во Вкус Вилле, магазин не из дешевых, однако молоко по 49-54 р.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
29 мар 2016 23:09:58

от ить Москва даёт... А у нас тут, внутриКАДовцев, о такихмагазинах и не слыхивали.
ЗЫ. молока беру каждую неделю по 10 литров, тк что цену на него знаю. сам в шоке, хорошо, что на спецпредложения регулярно натыкаюсь, то в одном магазине, то в другом и разных производителей. Да цена за 3.4%+, за 2.5 % пониже будет
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  myaugli ( Слушатель )
30 мар 2016 01:21:51

На каждом московском рынке, как при Советах, бочка с молоком в розлив по 50 рубле "новыми"....
Правда вместо бидонов, пластиковые бутылки. Прогресс однако
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
29 мар 2016 01:57:47

И это...
Прочитал и подумал вот еще про что. Предлагаемые жизненные модели лет на 10-20 позволять сделать отбор извне заводов (концернов, объединений. холдингов) внутрь. Это сложно, но и этого мало. Внутри же предприятий нужна атмосфера и система для отбора и роста самых талантливых. Я это в том первом тексте написал, но тут разделил задачи на 2 и сделал акценты...
Кстати, берут-не берут зависит еще и от специальности и ВУЗа. И наличия на опр заводе в городе соотв вакансий. Тут дело еще и в том, что подготовка инженеров по опр тех специальностям в ВУЗах почти никак не связана с реальными потребностями в промышленности. Это факт. Мои студенты (я больше 5 лет подрабатывал преподам в столичном техВУЗе, сейчас только дипломники) почти никогда не знали куда они пойдут по окончании. И даже не делали предположений. Я по началу не верил, но потом оказалось, что это так почти везде, если не профильный под опр предприятие тех ВУЗ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Спартанец ( Слушатель )
29 мар 2016 02:04:25

Тут есть еще одна проблема-а как отобрать самых умных и талантливых?Нет способов.Только один-выучить кучу и из них уже жизнь сама отберет.А значит из всей кучи обученных все равно кто останется за бортом(большинство).Кроме того технический прогресс снижает требования
к количеству обученных.Нужны креативные,а не обученные.
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  страх ( Практикант )
29 мар 2016 02:23:17
Сообщение удалено
страх
29 мар 2016 02:23:36
Отредактировано: страх - 29 мар 2016 02:23:36

  • +0.00
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
29 мар 2016 11:06:36

Миллионы строителей без Королёвых также без надобности, потому что работать чтобы жить это понятно а жить то зачем, чтобы работать? Если никаких общественно-полезных вещей такая жизнь не создаёт? 

Потому есть те кто работает чтобы жить под управлением тех кто знает зачем, то есть быть винтиком. Либо сознательно стремится к чему то социально-значимому. И Рогозин как раз вторым и предоставляет шанс и возможность. О первых речь не идёт они как работали чтобы жить так и далее будут это делать. 

Но и для вторых есть один нюанс. Я как то в 90-х годах увлекался компьютерными играми и у меня был такой игровой клуб. Там обратил я внимание на такой социальный аспект, что вокруг какой либо игры формировалось микро-сообщество с своим пантеоном авторитетов. То есть тех кто играл лучше. В этом сообществе их все знали по кличкам и отношение к ним было как к небожителям. Мы так кассу собирали. Надо было заманить такого авторитета и пустить слух что у нас Дикий играет или Дестроер и вся окрестная школота бежала туда сломя голову с деньгами наперевес. А была ещё целая иерархия и чемпионаты всякие.

Так и в нашем случае любой человек может и должен стремится к тому чтобы получить уважение и авторитет в своей узкой специализации и тут нет такой большой разницы в отношении к создателю какого то грандиозного продукта и к какому то мастеру строителю или там сварщику. В своём профессиональном корпоративном сообществе он получит полное удовлетворение и всяческий почёт. Да и денег заработает гораздо больше того кто просто работает за деньги.

Если б мне было лет 20-25 и я бы имел нужную техническую компетенцию то я бы откликнулся на призыв Рогозина. Можно ведь удивить человечество каким нибудь продуктом и прославить Родину, а возможно и себя. Ну кто ещё предоставит такой шанс? 
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
  krest_aa ( Слушатель )
29 мар 2016 04:43:03

Я тот самый патриот промышленности. И что дальше, кроме лозунгов?

Мне не лозунги нужны, помощь нужна от государства в виде постройки зданий под производство, на месте старых заводов.

Большинство малых предприятий по металлообработке в г. Кемерово ютятся в арендуемых помещениях. В большинстве своём эти помещения не приспособлены к производству. По-этому всеми правдами-неправдами все стараются избегать встреч с инспекторами.

Покупка, или постройка собственного здания, для малого бизнеса в промышленности, финансово смертельно.
Только аренда.

В Кемерово есть территория бывшего ЗХВ, прекрасное место. Столько лет стоит в развалинах. Есть мощности по электричеству, воде, канализации, отоплении, прекрасные подъездные пути.
Прекрасное место для большого технопарка, построенного из сэндвич-панелей.
Вот какая помощь мне нужна, а не лозунги.
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2016 09:54:23
Сообщение удалено
Гималаев Илья
14 май 2016 12:20:55
Отредактировано: Гималаев Илья - 14 май 2016 12:20:55

  • +0.03
 
 
 
  krest_aa ( Слушатель )
29 мар 2016 18:53:37

Давным-давно просчитал.
Невыгодно
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2016 19:08:57

Ставят БРУ, ну типа

Рядом модульные бытовки под офис

и не жжужат. Просто как пример.
Пересчитайте.
Не все так однозначно.
  • +0.06 / 1
  • АУ