Мировая Закулиса или Театр Теней
7,838,837 11,091
 

  martyn ( Слушатель )
29 мар 2016 20:45:19

Тред №1077844

новая дискуссия Дискуссия  237

Константин Семин с неожиданным постом:


Цитата: Цитата
Есть в Нью-Йорке на 118 улице и Амстердам авеню институт Гарримана, подразделение школы Евразийских и Русских исследований Колумбийского университета. Институт назван в честь Эверелла Гарримана, олигарха, министра торговли США, посла в СССР (1943-46). Третьим браком Гарриман, кстати, был женат на Памеле Берил Дигби Хэйвард Черчилль, бывшей супруге сына У.Черчилля Рэндольфа. Наравне с Д.Кеннаном Гарриман считается одним из изобретателей стратегии "Сдерживания" (Containment), которая вплоть до 1991 определяла политику США в Холодной Войне и подарила миру такие чудесные явления, как НАТО, МВФ, ВБ, План Маршалла. Да, чуть не забыл, профинансировано создание Гарримановского института было фондом Рокфеллера, конечно. Ну а кем же еще?

.
Сам по себе институт — обычная серая коробка на стыке кампуса Колумбийки и Западного Гарлема. Ничем не отличается от любого российского вуза. В коробке тоже кипит научная работа. Только изучают там... нас. Нас с вами. Подробно, тщательно, с микробиологической точностью. Однажды, когда в соседнем корпусе медицинского факультета мы снимали эксперимент над подопытными крысами, я поразился тому, насколько универсальны методы организации научного труда. Просто где-то в журнал наблюдений заносится вес животного, а где-то — размер состояния того или другого чиновника/олигарха - из России, Казахстана, Украины, Туркменистана. Или еще какой-нибудь важный параметр, позволяющий спрогнозировать поведение этноса, тейпа, олигархического клана, преступной группировки, политической партии, государства.
.
На свои конференции Гарримановка обычно собирает пеструю толпу слушателей. Это и разнообразные слависты (русофилы с русофобами), и сотрудники бесконечных НКО, словно рыбы-прилипалы вьющиеся вокруг каждой жирной темы; и продирающие глаза только на дармовой кофе-брейк пенсионеры с Брайтон-Бич; и представители всех волн эмиграции; и профессиональные диссиденты-политбеженцы, и сотрудники дипломатических миссий; и просто безымянные и безликие дядьки в костюмах; ну и телевизионщики с камерами. Куда ж без нас-то?
.
Так вот. Помню, году в 2006-м или 2005-м выступал в Гарримановке один низенький, полненький мужичок из Тель-Авива. Звали его, кажется, Моше (Мойша?) Гаммер. Да, вы таки будете смеяться, но самые подкованные и дотошные специалисты по Кавказу проживают, конечно же, в Израиле. Ибо где же еще?

...
Товарищ Гаммер прочитал всем желающим очень подробную лекцию об истоках наших кавказских войн и национально-религиозных противоречий. Из длинной монологической речи гостя мне врезалась в память следующая мысль:
.
— На Кавказе традиционно действуют два конкурирующих суфийских тариката (ордена, течения в местном Исламе): Накджбандийя и Кадирия. Первый на протяжении многих лет настроен по отношению к Москве враждебно. Практически во всех крупных военных конфликтах представители Накджбандийи занимали отчетливую антироссийскую позицию (то есть протурецкую, проанглийскую, пронемецкую, проамериканскую). Именно этот тарикат в России, а потом в СССР, старались изжить, подчинить или привлечь на свою сторону. Однако сейчас, быть может, впервые за многие-многие годы, Россия сделала ставку на другую группу. На Кадирию. Это абсолютно грамотная стратегия. Если бы я был русским, я действовал бы точно так же, — заключил пухленький профессор и вытер пот со лба.
.
Казалось, он был чем-то расстроен. Расстроенной выглядела и аудитория, явно ожидавшая, что ей прямо сейчас объявят — когда же Россия наконец перестанет кормить Кавказ и освободит его от своего оккупационного присутствия. А я запомнил этот, возможно, не такой уж бесспорный, вывод, чтобы спустя двенадцать лет поделиться им с вами.

 Кто-нибудь прокомментирует?
Отредактировано: martyn - 29 мар 2016 20:46:17
  • +0.84 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  бульдозер ( Практикант )
30 мар 2016 07:12:32


Ничего нового и " великого открытия" тут никакого нет. В сети полно грамотных распальцовок суфийских орденов- по крайней мере для Чечни. Набираем " Кадыров суфии" и читаем. Я об этом писал где то года 4 тому назад- но кратко, ибо и тогда в сети было уже полно инфы. Да, так оно и есть, и есть история Кавказских Орденов по отдельности. Возникнув параллельно и практически одновременно с масонством, суфийская орденская система конкретно определяет внутреннюю кухню Востока, и не только востока- но и Южной Европы тоже. Например - Албании, на территории которой находится "политический центр" Ордена Бекташей, переживший и албанский социализм. На примере Албании легко понять, что такое " страна одного ордена" и легко догадаться, что эта маленькая страна была совсем не одинока и совсем не полностью " закрыта" в этом Мире.  Равно влияние Орденов является ключевым в Катаре, например , или Пакистане. Так что политика "ставки на один орден"- вполне естественна, что и делается всеми бол- мен крупными мировыми Игроками.
  • +1.36 / 32
  • АУ
 
 
  martyn ( Слушатель )
02 апр 2016 16:28:42

Я помню, что здесь упоминалось, поэтому и попросил прокомментировать. 
Спасибо за ответ.
Как я понял из комментариев на ветке свою роль в глобальной игре эти структуры играют играют, но скорее вспомогательную для "крупняка".
Так ли это?
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
  Волжанин ( Слушатель )
02 июн 2016 18:46:56

А вот Кургинян имеет противоположное мнение:


«...После кавказской войны шейхи Накшбандийа в большинстве своем заняли прорусскую позицию, а вирды Кадирйа как в имперское, так и в советское время оставались вне закона.
   Особо сильный импульс к развитию Кадирийа получил после депортации чеченцев в Казахстан в 1944г. В 50-е годы в Целиноградской области Казахской ССР среди выселенных туда чеченцев образовался самый молодой и радикальный вирд Кадирйа – вирд Вис-Хаджи Загиева. Во время ссылки в Казахстан семьи Дудаевых (вернулась только в 1957 году) старший брат Джохара – Бекмураз – примкнул к вирду Вис-Хаджи Загиева. На сегодняшний день Бекмураз является членом группы устазов (наставников) этого вирда. Джохар Дудаев сделал ставку на этот самый молодой и крупный вирд кадирийского тариката в Чечне. Совет старейшин был сформирован в основном из вирда Вис-Хаджи Загиева и других вирдов Кадирйа. Устазы Накшбандийа были объявлены "осиным гнездом КГБ", а последователи Вис-Хаджи Загиева – наиболее чистыми сторонниками национальной идеи....
»
http://bookscafe.net…02.html#p1
Т.е. по мнению Кургиняна тарикат Накджбандийя проводит политику лояльную властям России, а тарикат Кадирия враждебную.
.
Не являюсь апологетом Кургиняна. Но почему Моша Гаммер из Тель-Авива должен быть более информирован в вопросах Северного Кавказа, нежели Кургинян из Москвы?
И склоняюсь я к версии Кургиняна, т.к. если он ошибается, то есть кому ткнуть Кургиняна лицом в его же ошибки.
А Моша Гаммер что? Где-то в  в Нью-Йорке прочитал лекцию, бабло получил и укатил обратно в свой Тель-Авив.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
03 июн 2016 16:24:43
Сообщение удалено

03 июн 2016 20:30:39

  • +0.00