Кинематограф и литература последних дней
384,413 891
 

  Артефакт ( Слушатель )
30 мар 2016 14:18:19

Тред №1078059

новая дискуссия Дискуссия  356

 
 
О сюжете: Спустя два года после событий Человека из Стали, когда во время битвы Супермена с Зоддом погибло множество людей, назревает новый конфликт между сильными мира сего.
 
С одной стороны, Брюс Уэйн копит силы и ищет оружие для того, чтобы уничтожить всеми обожаемого супергероя. Во время памятной битвы он потерял слишком много сотрудников и видел слишком много крови чтобы доверять чужаку.

Цитата
Брюс Уэйн Альфреду: Ты только посмотри, что этот педик в лосинах с моей машиной сделал!!! Готовь криптонит.
 
С другой, Кларк Кент, который недоволен деятельностью темного мстителя. С его точки зрения Бэтмен недостоин вершить суд, так как методы у него, мягко говоря, далеки от гуманных.
 
Цитата
Кларк Кент подружке: Лоис, эта летучая мышь насрала на мой памятник. Да-да, прямо в ладошку.  Слетаю-ка я в Готэм. 
 
 
Поскольку ничто человеческое не чуждо обеим, оба совершают одну и ту же глупость - превращаются в марионеток миллиардера Лекса Лютора. Который уже получил доступ к технологиям криптонцев.
 
Впечатления: пожалуй один из самых слабых фильмов Зака Снайдера. Другое дело, что Снайдер о съемках кино успел забыть больше, чем большинство режиссеров узнают за всю свою жизнь. Т.е. кино получилось хорошее, хоть и не без недостатков.
 
Плюсы:
Первый плюс - кастинг. На пятерку с плюсом.
 
Генри Кавилл в роли Супермена - можно не повторяться. На мой взгляд лучшая реализация Супермена в кино. 
Бен Аффлек в роли Бэтмена. Я терпеть не могу Аффлека, но факт остается фактом: в роли человека-летучей мыши он сидит, как влитой. Бэйл на его фоне блекнет. Здоровый угрюмый амбал с яйцами из вибраниума, развитой социопатией и отсутствием склонности к рефлексии. Такого Бэтмена я хочу смотреть и дальше - надеюсь с сольным фильмом тянуть не будут.
Джереми Айронс в роли Альфреда жжет напалмом и белым фосфором. Был в кадре от силы минут пять, но успел посрамить всех своих предшественников, включая Майкла Кейна из нолановской трилогии. Если у Кейна Альфред - нытик, то у Айронса это редкого масштаба язва, не дающая хозяину расслабиться ни на минуту.
Галь Гадот в роли Чудо-женщины. Фанаты жутко возмущались таким подбором актрисы - типа у нее нет ни груди ни попы. Фильм наглядно показал: есть у нее и грудь и попа тоже. Просто она их не носит. Но остается милашкой и, когда на светском рауте взгляд Брюса останавливается именно на ней, это выглядит крайне достоверно. Сложно не зацепиться взглядом (даже если и не за окружности, а за углы). Ну и боевые сцены с ней выглядят довольно свежо из-за необычного оружия и приятной хореографии.
Джесси Айзенберг в роли Лекса Лютора. Критики упрекают, что у Лютора в фильме отсутствует внятная мотивация. Какая на хрен мотивация: вы в глаза ему взгляните. Он же реально психопат, причем абсолютно сдвинутый.
 
Плюс второй: Псевдореалистичность (поскольку речь идет о супергеройском кино, реалистичности здесь быть не может в принципе).
 
Существуй супергерои в нашем мире, морги бы были переполнены. Уж больно люди хрупкие - часто дохнут даже от небольшого удара. Основной трабл супергеройских вселенных - принципиальный отказ от убийства злодеев и пр. супергероями. Клинические примеры - Человек-паук, Сорвиголова. Да тот же Бэтмен и Супермен.
 
Но не в этом фильме. Тут им откровенно похрен. Специально людей не убивают, но если так вышло (а выходит часто - работа такая), то страданий на тему "тварь ли я дрожащая или право имею" не будет.
 
Цитата
Старый террорист молодому террористу: И самое главное, никогда не бери в заложницы Лоис Лейн. А то прилетит Супермен и пропустит тебя сквозь стену со скоростью в несколько махов. 
 
И это душка Супермен. Который в этом фильме, пустив террориста на желе, ничтоже сумняшеся идет кувыркаться с Лейн в ванной. 
Бэтмен так вообще не заморачивается: стреляет в людей, взрывает людей, просто головой в пол вгоняет. А потом идет пить чай с Альфредом. С козинаками.
Цитата
Альфред Брюсу: Жениться вам надо, барин!
 
 
Плюс третий: Бэтмен на работе.
Фактически бой с преступниками у Бэтмена только один, но уж больно хорош. Если я правильно понимаю, здесь костюм Бэтмена является экзоскелетом. Поэтому, когда он с нечеловеческой дурью вколачивает кого-нибудь в стену, вопросов не возникает. Другое дело, что делает он это с явным удовольствием. У Нолана Бэтмен нес возмездие во имя луны. Потому и дрался как-то вяло, без огонька. Бэтмен Снайдера - социопат с душевной травмой. И во время боя выпускает из себя всю ярость и гнев, которые успел накопить. А их у него мнооого. Поэтому колотить железными (в прямом смысле слова) кулаками по башке уже отключившегося преступника для него дело не просто привычное, но еще и любимое.
 
Плюс четвертый: Атмосфера.
Зак Снайдер был, есть и остается ведущим визионером нашего времени. Поэтому снято все очень красиво и масштабно. А музыка делает остальную работу: реально складывается ощущение, что это не марвеловские бомжи на помойке подрались, а боги спустились с небес и устроили апокалипсис.
 
Теперь о минусах. Их мало, но они довольно серьезные.
 
Минус первый и главный: поверхностный сюжет.
Что есть, то есть. Сюжет линейный, все события подаются в лоб, интриги нет в принципе. Финальный твист, который по идее должен был всех удивить, по инициативе какого-то дауна (надеюсь его уволили) слили в трейлерах. Единственное оправдание - первоисточник (комиксы) и задача фильма. А целью фильма было заложить основу для построения кинематографической вселенной комиксов DC. Чем сюжет и занимался основное время (запихали в действие анонсы других супергероев, намекнули в вырезанной сцене о будущем суперзлодее и заложили основы для создания лиги справедливости).
 
Минус второй: мало экшена и его неравномерное распределение.
Два с половиной часа фильма, а экшн завозят в последние полчаса. Многих это выбесило. Я, правда, не особо этого заметил - действие в фильме достаточно напряженное, так что смотреть было все равно интересно. Но факт остается фактом - если бы боевые сцены распределили более равномерно (как в том же человеке из стали), было бы лучше.
Больше минусов не нашел.
 
Вердикт: Не шедевр, но кино хорошее. Посмотреть стоит.
 
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!