Перспективы развития России
24,313,879 126,641
 

  Green Simbir ( Слушатель )
07 май 2009 15:34:49

Тред №107814

новая дискуссия Дискуссия  112

Цитата: _YUKLA_
Вы читали статью в Коммерсанте?

Там были данные не только Анкора. Это раз. Во вторых - мы с вами разбирали кривую, приведенную в статье Lenta.ru - там со всей очевидностью видно, что относительно максимума (лето 2008 года) покупательная способность населения упала процентов на 30 минимум.

Давайте теперь выясним, какие слои населения (с вашей точки зрения) не охвачены исследованиями. Рабочие? Давайте смотреть прессу. Что мы видим? Массовые увольнения или принудительные отпуска на заводах, переводы на 3х дневку, остановки конвейеров, закрытия предприятий, задержки выплаты зарплаты. Детали нужны?

Вывод: В первом квартале 2009 года рабочий класс потерял, ИМХО, гораздо больше, чем офисные работники - многие просто потеряли работу, а офисный планктон - только премии и социал.Крутой



Ну, подоплёка моих дискуссий всегда одна - я пытаюсь для себя выяснить реальное положение дел, очистив информацию от разнообразных ИМХО (ИМХО газет, аналитиков, чиновников и оппонентов = )). Иногда мнения подтверждаются. Иногда нет.

Так вот что удалось выяснить. Лента.ру в очередной раз всё переврала. Да и "Ъ", на который они ссылаются не очень чётко подал информацию. Я связался c Натальей Даниной, директором Центра аналитических исследований АНКОР и она подтвердила, что выборка их исследования - коммерческий сектор 10 крупнейших городов и по их оценкам падение в этом секторе реальных доходов в первом квартале 2009 составило порядка 10%.

От падения в 40% они открестились. Сославшись на то, что это не их мнение, а мнение
президента "ЭКОПСИ Консалтинг" Марка Розина: "От премий отказалось подавляющее большинство компаний, многие их снизили. А что касается фиксированной части заработка, то она фактически стоит на месте". По словам господина Розина, реальные заработки падают — в том числе и за счет выплат в рублях. "Доходы снизились более чем на 40%",— резюмирует он. по "Коммерсанту"

На сайте ЭКОПСИ Консалтнг нет ни одного упоминания о сколь-нибудь серьёзном исследовании в области реальных доходов сотрудников. Из чего лично я могу сделать вывод, что г-н Розин или выдал эти цифры "по своим ощущениям" или же фраза была выдрана из контекста журналистом "Ъ".

Про то, что Вы, Юкла, пытаетесь навязать сезонные изменения реальных доходов вместо оценки измений из-за Кризиса, я вообще говорить не хочу. Это не серьёзно. Сравниваем соответствующие периоды соседних лет.

Теперь как можно оценить падение реальных доходов по всему работоспособному населению. Я буду говорить о средней температуре по больнице, т.к. изначально в статье, на которую ссылались говорилось обобщенно о "россиянах". Допустим, что в бюджетной сфере, на производстве и в сфере услуг было тоже падение реальных доходов, что и в коммерческом секторе в крупных городах. т.е. 10% (хотя думаю, что меньше, ибо бонусами там и не пахло). Добавим сюда увеличение безработицы в I квартале. Ещё одно допущение - безработные не имеют дохода в принципе, даже пособия не получают и шабашек не делают в освободившееся время. У тех, кто в простое, в отпусках, в неполной рабочей неделе, а таких по данным Минздравсоцразвития около 1.5 миллиона, положим доходы в 50%. Допустим, что Минздрав не всё знает, и увиличим его цифру вдвое до 3 млн. Итого, на основе данных ГКС и данных Минздравсоцразвития посчитаем:

1 кв. 2008:   69.5 млн*(100%) + 5.3 млн.*(0%) = а (реальные доходы в прошлом году)
1 кв. 2009:   64.7 млн*(90%) + 3 млн.(50%) + 7.1 млн (0%) = b (реальные доходы в этом году)

для сравнения год к году b/а = 0.86

Т.е. даже по самым грубым и заниженным оценкам реальные доходы россиян упали максимум на 14-15% Ни о каких -40% речи идти не может.  

Те же самые расчёты квартал к кварталу с учётом сезонного фактора дают около 16%.

Ещё что-нибудь учитывать будем?

P.S. Хорошо, ДеБилл объяснил свою позицию, поэтому строчку про "заокеанского друга" убрал.
Отредактировано: Green Simbir - 07 май 2009 16:38:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeBill ( Слушатель )
07 май 2009 15:46:58


Как я понимаю, под заокеанским другом понимаюсь я (DeBill). Попробую описать свою позицию:
0. Я живу в России.
1. Информацию о падении реальных доходов россиян на 40% считаю абсолютным бредом. Хотя, признаю, что реальные доходы несколько сократились, и при этом работяги пострадали гораздо больше офисных работников.
2. Зачем я выложил эту ссылку в МЭК? Так получилось, что уважаемый YUKLA, вставил эту ссылку в ветку о недвижимости. С помощью этой фишки он пытался доказать дальнейший домкрат на рынке недвижимости. Я усомнился в достоверности этой информации. Спорить с YUKLой тяжело. Наверное, опыт работы риелтором сказывается - пытается что-то впарить собеседнику, вместо того, чтобы найти истину. Поэтому я решил, что лучше всего воспользоваться коллективным разумом ветки МЭК, чтобы найти истину.
3. Большое спасибо Вам, за проделанную работу!
  • +0.00 / 0
  • АУ