СССР - мифы, реальности и опыт
554,287 2,874
 

  Прасковья ( Слушатель )
07 май 2009 17:56:31

Тред №107861

новая дискуссия Дискуссия  135

Цитата: 753 от 06.05.2009 21:20:40
Точно так и было. У моей бабушки постоянного стажа не было. Она, в основном, была при личном хозяйстве.
Кстати, и не мало зарабатывала.
Например, держала коров. В город ездила торговать молоком, сметаной, творогом. Даже "Волгу" купили.Веселый  



Видимо, ваша бабушка моложе, и застала времена, когда на личном хозяйстве можно было нормально жить и даже зарабатывать. А бабушки, о которых говорит AndreyK, раз их дети на войне погибли, к тому времени, скорее всего, были уже старухи. Вот и получилось, что пахали как проклятые, а остались одинокими нищими старухами с мизерной пенсией.
Старшая сестра моего деда осталась после войны с двумя маленькими детьми практически без средств к существованию. Муж ее пропал без вести, поэтому она даже пенсию как вдова не получала.
Пахали на собственном огороде, растили картошку (что по силам), сдавали оптом государству, на вырученные деньги жили. Впроголодь. Себе оставляли по минимуму. И то еще, родственники помогали как могли.
Работала она от случая к случаю, так что пенсия вышла у нее минимальная.
И вот вам пожалуйста: женщина пахала всю войну, потеряла мужа, и поднимала детей практически в полной нищете.
Потом уже дети выросли, помогать стали, а на моей памяти ей уже и пенсию начали платить за мужа.
А вот как вспомню - летом приехало младшее поколение к дедам, братья-сестры троюродные из разных городов страны. И как раз у нее в доме затеяли мы, три девки 10-летние, испечь пирог самостоятельно, впервые в жизни. Да еще в печи. Ну конечно испоганили, наполовину он сгорел, а наполовину был сырой. Мы поковырялись, жрать невозможно, и решили отнести потом курям или свиньям соседским. И занялись чем-то. А потом я случайно глянула - бабушка эта сидит и пирог наш ест. Выбирает места,где не до конца сгорело, и аккуратно так, подбирая крошки, ест. Заметила меня и смущаясь сказала - как же так, хорошие продукты и все свиньям, неправильно это.
Она уже нормально жила, без финансовых проблем, а пирог сгоревший рука все равно не поднималась выбросить.
  • +0.33 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!