Перспективы развития России
24,314,527 126,641
 

  Green Simbir ( Слушатель )
07 май 2009 20:25:26

Тред №107882

новая дискуссия Дискуссия  114

Цитата: _YUKLA_
Вы, ИМХО, не читаете мои сообщения.

И еще раз повторюсь - ДОХОДЫ, о которых идет речь -  это не деньги, которые вы получаете на руки. Проясните для себя, наконец, смысл терминов ПРЕЖДЕ чем проводить нехитрые математические рассчеты. Вот - почитайте, пожалуйста.
Готов ответить на все остальные вопросы только после того, как уясню для себя, что вы понимаете смысл написанного.

ЗЫ: Вот - почитайте. И посмотрите на приведенный в статье график. Там видно, что ПАДЕНИЕ реальных доходов населения началось от исторического максимума в 135%, достигнутого в Сентябре 2008 года. Это падение продолжается до сих пор.



Юкла. Читаю, внимательно читаю. Если Вам не нравятся мои прикидки грубые на основе исследования Анкора, и Вы настаиваете на вычислениях на основе данного опрделения "реальных доходов населения", то тогда обращаемся к ГосКомСтату. Он так же разделяет в своей статистике несколько видов денежных и прочих доходов населения:

ЦитатаСреднемесячная номинальная начисленная заработная плата исчисляется делением фонда начисленной заработной платы работников на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в периоде. Пособия, получаемые работниками из государственных социальных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднемесячную заработную плату.

Реальная начисленная заработная плата характеризует покупательную способность заработной платы в отчетном периоде в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги по сравнению с базисным периодом. Для этого рассчитывается индекс реальной начисленной заработной платы путем деления индекса номинальной начисленной заработной платы на индекс потребительских цен за один и тот же временной период.

Реальные денежные доходы - относительный показатель, исчисленный путем деления индекса номинального размера (т. е. фактически сложившегося в отчетном периоде) денежных доходов населения на индекс потребительских цен за соответствующий временной период. Показатель в целом по Российской Федерации рассчитывается с 1992 г., по субъектам Российской Федерации - с 1994 г.


Более того, ГКС ведёч учёт структуры реальных денежных доходов и расходов населения. Можете ознакомиться, и посмотреть, что по-Вашему там не учтено.

Так в ежемесчных отчётах по Уровню жизни отмечается, что к марту 2008 типы доходов в марте 2009 изменились так:

Денежные доходы (в среднем на душу населения)
113,3%
Реальные располагаемые денежные доходы
99,9%
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника:

  номинальная
107,5%
  реальная
94,3%


Как видете годовой рост доходов населения не смог преодолеть инфляцию. Причём в основном "потеряла" работющая часть населения (2 последних строчки).

Теперь смотрим на график ГКС, на который Вы мне уже трижды указали.



Ничего не надо там на глазок прикидывать - при нём есть таблица помесячная. Видим, что пик в августе 2008 года, с тех пор доходы вплоть до марта снижались. Мультиплицируем все помесячные снижения, чтобы получить снижение от пика. И получаем - 87% (без исключения сезонного фактора). Т.е. тот же уровень в 13%, с исключением и вовсе 7%.

Как ни крути, а получаются тот же самый порядок потерь в районе 10%, но никак не 40%.

Вот теперь озвучу свою позицию:
а) я не спорю, что падение реальных доходов населения с пика ли летом, за год в целом или за квартал есть. Да, оно присутствует.
б) Если исключить сезонный фактор (I квартал всегда менее доходен, чем IV), то падение доходов, как ни считай, в районе 5-15%, а никак не 40%, которые пытаются декларировать некоторые СМИ.
Отредактировано: Green Simbir - 07 май 2009 20:34:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!