Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,786,134 45,048
 

  Vstarik ( Слушатель )
02 апр 2016 15:29:49

Тред №1079310

новая дискуссия Дискуссия  188

Начинаем искать.



Исходные данные:


http://www.trud.ru/a…zhdja.html

Всего за годы существования «Сталинки» ее получили около 5000 человек

Однажды в начале 1939 года товарищ Сталин случайно заглянул в металлический шкаф, стоявший в приемной его кремлевского кабинета, и увидел, что тот битком набит пачками купюр. На вопрос «хозяина»: откуда такое богатство? — секретарь Поскребышев доложил: это, мол, все гонорары, приходящие на имя Иосифа Виссарионовича за публикации его статей и речей в книгах, газетах и журналах. «Отец народов» удивился и тотчас велел оприходовать все деньги и передать их в Наркомфин. Именно с таких событий, если верить рассказам кремлевских ветеранов, началась история самой престижной в середине прошлого века советской премии.
На ближайшем после случившегося «денежного эпизода» заседании Политбюро главные партийцы постановили учредить ежегодную государственную премию за выдающиеся заслуги в области науки, техники и искусства. Финансовые средства для нее решено было (с одобрения самого вождя) выделять из гонораров Сталина за публикации и издания его трудов в СССР и за рубежом.



Первоначальное название было «Премия имени СТАЛИНА» (именно так, заглавными буквами, полагалось писать), и только позднее ее переименовали, превратив в Сталинскую премию. . . .
Согласно официально утвержденным правилам, в лауреатский комплект входили аттестат о присвоении премии, золотой значок с барельефом Сталина и внушительная сумма. За «Сталинку» 1-й степени давали 100 тысяч рублей, 2-ю степень оценили в 50 тысяч, а 3-я степень (ее ввели позднее, в 1948-м) «стоила» 25 тысяч рублей.

Из http://fin-i.com/blo…na-i-.html

Он (Сталин (Vstarik))сам не получал авторских отчислений за издание своих сочинений (а это сотни миллионов экземпляров на всех языках мира) и не разрешал членам ЦК и народным комиссарам класть себе в карман гонорары за "партийные" публикации. С 1939 года из отчужденного гонорарного фонда высшей номенклатуры стали выплачивать Сталинскую премию (всего ее получили около пяти тысяч лауреатов).

http://alkerz.ru/nau…remyi.html

Фондом премии были и гонорары за издание книг вождя в СССР и за рубежом, которых тоже было много, и выплаты в те времена были немаленькими (Алексей Толстой даже стал первым советским миллионером). Сталинская премия забирала очень много денег, практически все. Именно поэтому после смерти вождя на его сберегательной книжке оставалась мизерная сумма - девятьсот рублей
Рекордсменом стал авиаконструктор Ильюшин, получивший семь премий.



Фаина Раневская. . . . Сталинская премия ей доставалась трижды: два раза второй степени и один раз - третьей.
После смерти Сталина завещание не нашли, поэтому гонорары публикаций нельзя было использовать для поощрения лауреатов. После 1954 года Сталинская премия перестала существовать. Затем началась пресловутая кампания по искоренению культа вождя. В 1956-м была основана Ленинская премия, которая заменила по факту Сталинскую. Лауреаты Сталинской премии после 1966 изменили дипломы и почетные знаки. Даже название везде методично изменялось, в энциклопедиях и справочниках Сталинская стала называться Государственной премией СССР.

Update



Это пока все исходники  на эту тему, будем искать  подтверждения.
Отредактировано: Vstarik - 02 апр 2016 16:05:32
  • +0.26 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
02 апр 2016 19:05:35

Статья в газете, запись в блоге - не содержат ссылок на документы, мемуары и т.п. Поэтому это не исходные данные, а исторические анекдоты.
Информация, заслуживающая минимального доверия - это когда хотя бы ссылаются на конкретного человека как на источник. Дальше уже каждый сам для себя решает, можно верить этой информации, или нет. Наибольшее доверие - историческим документам. А таких статеек я могу найти сотни. Тем более, что они копируют друг друга.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
  Vstarik ( Слушатель )
02 апр 2016 19:27:33

А вы читать умеете?
Мной написано "Это пока все исходники  на эту тему, будем искать  подтверждения." То есть, отталкиваясь от данной информации, будем искать подтверждения онной. А что является подтверждение информации? Документ или ДокУмент, как вам будет угодно, либо свидетельство очевидца. Если информация подтвердится, то исходником становиться документ или свидетель, а первоначальная (исходная) информация, которую нужно  было доказать, переходит в разряд объективной и доказанной.  
 
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
  зарун ( Дилетант )
02 апр 2016 22:23:34

Вся  его зарплата ежемесячно складывалась в пакетах у него  на столе. Я
не знаю, была ли у него сберегательная книжка, -- наверное нет. Денег он сам
не тратил, их некуда и не на что было ему тратить. Весь его быт, дачи, дома,
прислуга,  питание, одежда, -- все  это оплачивалось государством, 
для чего
существовало специальное управление  где-то  в  системе МГБ,  а там  -- своя
бухгалтерия,  и неизвестно сколько они  тратили...  Он и сам этого не  знал.
Иногда  он  набрасывался на своих  комендантов  и генералов  из  охраны,  на
Власика, с бранью: "Дармоеды! Наживаетесь здесь, знаю я, сколько денег у вас
сквозь  сито  протекает!"  Но  он  ничего  не  знал,  он  только  интуитивно
чувствовал,  что улетают  огромные  средства...  Он  пытался как-то провести
ревизию  своему  хозяйству,  но из этого ничего  не вышло  --  ему подсунули
какие-то  выдуманные цифры. Он  пришел в  ярость, но  так ничего  и  не  мог
узнать. При своей всевластности он был бессилен, беспомощен против ужасающей
системы, выросшей вокруг него как гигантские  соты, -- он  не мог ни сломать
ее, ни хотя  бы  проконтролировать... Генерал Власик распоряжался миллионами
от его имени, на  строительство, на поездки огромных специальных поездов, --
но отец не мог даже толком выяснить где, сколько, кому...
  • +0.05 / 3
  • АУ