Армения
1,019,653 6,053
 

  ussr2012 ( Слушатель )
02 апр 2016 16:23:33

Тред №1079330

новая дискуссия Дискуссия  288

Цитата: ЦитатаПодтверждения обычно появляются позже


Когда есть что серьёзное - почти сразу появляются. Как тот же сбитый СУ-25 - моментально выкладывают.
Разъезжающая военная техника в Степанакерте - что-то необычное? Насколько мне понятно из сообщений - рубились на севере и юго-востоке. Вообще этот юго-восток - зловещее сочетание. В Украине юго-восток, в Турции, в Сирии.
Пока что воюют пропагандисты. Но сайты с пометкой ам и аз открыты. Заглянул в оба - никаких документов, сплошь победные реляции и утверждения, что "те убили мирных, а мы - военных".

Что касается замечания насчёт выгоды-невыгоды России - а почему бы и нет? Ещё один пост третейского судьи - как в Украине, Сирии.
Но вооружения-то Россией зачем-то в Азербайджан поставлялись? Ответ  "потому, что платили" - не засчитывается. Поставки оружия Россией в Армению как раз понятны. А в Азербайджан - не очень.
Отсюда и вывод - нынешнее обострение вполне в русле российских интересов.
Да и газопровод там какой-то мутится в обход России. Вообще России мир во всём мире нынче очень и очень невыгоден. нефть падает, что не особо радует как российских нефтепродавцов, так и азербайджанских.
Армянские источники поторопились в контексте нынешних антитурецких настроений в России вбросить в это дело ещё и Турцию, что совсем смешно - туркам сейчас не до азеров.
Мне лично видится прямая выгода России, относительная Азербайджану, и не совсем приятные хлопоты для Армении.
Россия отобъявлялась прежде США и ЕС и даже Турции и Ирана, а последние вообще в сотне кэмэ от проиходящего.
Всё  - ИМХО, азербайджанские источники здесь не представлены
Отредактировано: ussr2012 - 02 апр 2016 16:40:49
  • -0.50 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Vampir ( Практикант )
02 апр 2016 16:40:49

Хотелось бы уточнить про какой сбитый штурмовик Су-25 речь идет? Что-то не приходит на память в последнее время сбитые штурмовики.
И почему это аргумент "по тому что платили" стал не учитываться? У России с Азербайджаном в общем нет спорных вопросов. А раз им нужно вооружение и они готовы за него платить, то не мы, так другие продавцы тут же бы нарисовались. На рынке вооружения за каждую страну-клиента идет не фиговая битва. 
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
  ussr2012 ( Слушатель )
02 апр 2016 16:52:00

Турки какой сбили СУ? Вот его - утром сбили, а днём уже показывали.
Аргумент не проходит, ибо Россия и Армения пребывают в одном и том же военном союзе, ОДКБ называется. В Армении российская военная база. Армения - наиболее последовательный союзник России в Заквказье, можно сказать форпост России там.
Азербайджан  - нет.
Далее - Армения и Азербайджан пребывают в состоянии "ни мира, ни войны, но война скорее, чем мир". Больше Азербайджану воевать в регионе не с кем. Российские поставки вооружений в Азербайджан в таком случае вызывают массу вопросов, например такой - зачем Азербайджану "Смерч"? Какой-то там ещё "Солнцепёк" или хрен его знает, что - зачем? Бабла у Азербайджана много но не так, чтобы уж слишком - да и не расплатились ещё,  недавно скандал какой-то Рогозин в Баку ездил утрясать.
И как расценивать продажу вооружения врагу друга?
Других продавцов ТАМ не найти - США ТУДА оружия не поставляет принципиально, Европа тоже. Турки? И они ничего не отправляют, иранцы - тем более. Чуете тему? И не нужно троллить  - я написал вполне конкретные вещи   обосновал их конкретными фактами. А если Вы пропагандой тут занимаетесь - то не задавайте больше вопросов, отпишитесь мнением и всё.
  • -0.25 / 20
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
02 апр 2016 17:20:21

Турки сбили бомбардировщик Су-24. 

С кем у Азербайджана налажено военно-техническое сотрудничество (кроме России)?  Турция, Израиль, Грузия. Рассматривался вопрос приобретения боевых самолетов у Китая. Производились закупки бронетехники на Украине. 
В современном мире, если у государства есть желание, а так же финансовые возможности закупить вооружение, и на эту стану не наложены международные санкции, играничивающие их в этом праве, то оно закупит. 
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ussr2012 ( Слушатель )
02 апр 2016 17:38:48

Израиль, Турция и Грузия особенно ни черта Азербайджану продавать не будут - разве .что по мелочи. Им прежде всего это запретят Штаты и ЕС.
Украина - возможно, но серьёзного и они ничего не предложат. И потом -я вообще-то писал не об этом. А пытался осветить моральную сторону дела. Если некто продаёт двум враждующим странам оружие - он что,способствует таким образом миру между ними? 
Многие армяне так и заявляли - "Почему Россия, наш стратегический и исторический союзник толкает наступательное вооружение нашим врагам?"
Если бы у Азербайджана не было современного вооружения - вряд ли бы они инициировали конфликт по-новой.
Карабахский ТВД меня в деталях не интересует ни разу, а ТЫКАТЬ и я могу. Так ТКНУ - мало не покажется.Злой 
Но давайте-ка лучше оставаться в рамках дискуссии, а не дешёвого базара.
Я повторяю свой тезис-вопрос - "зачем Россия торговала оружием с Азербайджаном, а теперь призывает котов леопольдов жить дружно?"
Есть, как мне представляется, какой-то умысел.
  • -0.49 / 27
  • АУ
 
  Error ( Слушатель )
02 апр 2016 16:41:07

храбрые кибираскеры в сети уже Агдам освобождают. В 1994 также полезли по всей линии фронта, и потом заявили, что героически отстояли 80% территории Азербайджана. Теперь их снова умоют. 
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
  Error ( Слушатель )
02 апр 2016 17:04:30

Ты знаком с ТВД по Карабаху? Какие тебе азерские источники тут нужны? Пока инфа идет об том, что обстреляли Мардакерт, по "юго-востоку" сообщений нет. Прежде чем писать "рубились"-посмотри карту Карабаха, для понимания ситуации вообще.  
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  ussr2012 ( Слушатель )
02 апр 2016 17:47:23

Вы меня пристыдилиКрутой - пошёл погуглялся.
Вот для начала
http://news.day.az/politics/765885.html
Насколько я понял - там указаны Физули, а это вроде юго-восток Карабаха, разве нет?
Нужны независимые источники, лучше спутники, но где их взять?
России вмешаться придётся. Но не сразу. Скажем  - Армения вправе поднять вопрос, как член ОДКБ, но Карабах не принадлежит Армении де-юре.
Ереван может инициировать вопрос того самого воссоединения - начинали в 1987 году с этого. Для этого нужно решение в Ереване и Степанакерте. Референдум, как в Крыму. С точки зрения безопасности армян Карабаха - оправданно. Государства в Карабахе всё равно не получилось. А в составе Армении - гарантированна защита ОДКБ
  • -0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
02 апр 2016 17:50:02

Сходили бы еще и на корреспондент.нет.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2016 18:02:54

Почитайте другие сообщения "ussr2012" - это обычный малолетний тролль, причем явно оппозиционно/ креакловско/ антироссийского толка, весьма гадливый и лживый. Не стоит обращать на таких внимание и пытаться им что-то доказать, из задача набрасывать и генерировать срачи.
  • +0.46 / 19
  • АУ