Кинематограф и литература последних дней
367,327 828
 

  Vdovich ( Слушатель )
08 май 2009 05:24:11

Тред №107969

новая дискуссия Дискуссия  459

Кстати, читал "Русскую красавицу" Ерофеева. Вот это гавна кусок! Синяя книжка с пухлявой блондой на обложке. Если он этой вещью гордится как глубокой, тогда я просто не понимаю, за что его всяческая окололитературная тусовка уважает.
       
      Кстати, его теологические потуги смехотворны даже для семинариста-двоечника, вытуренного за неуспеваемость после первой сессии. Если все-таки принять лемму, что культура базируется на религиозной традиции, то он просто контркультурен. Да и в Булгакова кинул какашкой, особо не разбираясь. Вот самый грамотный разбор Мастера и Маргариты, что мне доводилось читать http://pravaya.ru/book/23/6067   , рекомендую.

      MID, я хотел бы, чтобы ты прочитал, если не читал раньше, и высказался.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  ulissa ( Слушатель )
09 май 2009 18:04:06


Спасибо, интересная статья, разбор действительно грамотный, но: это разбор сугубо теологический, он как бы априори предполагает полное погружение в православную парадигму...Когда я читала ММ, в перестройку, я поверхностно была знакома с христианской тематикой и восприятие романа было совсем не такое, как у Кураева, напримерУлыбающийся  Немного напрягает сам факт апологии Булгакова. Он не нуждается в ней ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vdovich ( Слушатель )
10 май 2009 02:48:20



     Ну дык книга написана в контексте христианской мифологии, поэтому теологический разбор этой книги вполне представляется адекватным авторскому пониманию её. Разумеется, там есть и другие пласты, тот же социальный, к примеру. Кстати, предлагает он не погружение в православную парадигму, ну как по мне, а православное понимание материала, что, согласитесь, естественно для романа, использующего христианскую(повторяюсь) мифологию. Разумеется, никто не скажет, что этим роман ограничивается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ulissa ( Слушатель )
10 май 2009 23:24:54


Настоящий теологический разбор этой книги может закончится только одним - "анафемой")
Какой еще может  быть теологический вердикт созданию образа Христа, отступающего от Евангельского? По строгому религиозному счету, любое искусство - от лукавого, ну, или где-то рядом...
Кураев просто пытается "вытянуть" лично ему симпатичного автора, странным, я бы сказала "постмодернистским" способом: заявляя, что автор - автор всего произведения, но не автор произведения внутри произведения. И! Более того! Автор "произведения внутри произведения" - то же, собсвенно говоря, не автор...Это все очень интересно с точки зрения литературоведческой логики, но религиозному сознанию ни к чему такие выкрутасыУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  mid ( Слушатель )
16 май 2009 10:13:51


Спасибо за понимание. Найду время прочитать, а сейчас много работы.
Я тут наткнулся на интересного автора. Андрей Ваджра:
http://www.ruska-pravda.com/
Всю книгу можно скачать здесь:
http://www.koob.ru/b…ut_zla.zip
Не было времени оценить всё, но статью о постмодерне у себя на сайте заценил:

Еще наткнулся на нового автора. Николай Стариков "Кризис: Как это делается"
Книга еще не продается. Вот аннотация и блог автора.
http://www.piter.com…8549807394
http://nstarikov.ru/blog
Все его книги:
http://nstarikov.ru/category/books

Камрады, какие будут мнения?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
16 май 2009 22:08:03

Будет вопрос. Первую страницы темы читали?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mid ( Слушатель )
16 май 2009 23:12:59

Позор мне! Упустил! Но всё же,"Кризис: Как это делается" новая его книга, только что вышла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
16 май 2009 23:26:32

Надо засмотреть. А то я как то расслабился в последнее время. Щас вот аж "Звёздный Путь" посмотрел. Давно так не ржал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
18 май 2009 07:33:53


А что? Классный блокбастер для просмотра в кинотеатре и хороший "перезагруз" затухшей было серии. Не так конечно выстрелил как перезагруженный "Темный рыцарь", но снято отменно. Давненько такого красивого космоса нам не показывали и такого насыщенного и драйвового фильма.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
18 май 2009 08:42:46

Да? А лазерный бур на цепочке спускаемый с орбиты? А отсутствие у Земли и Вулкана оборонительных сооружений на орбите? А издевательство над русскими(пискля-Чехов)?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
18 май 2009 10:11:09


Ну такие придирки это излишне. Кто то обещал НФ с правдоподобной физикой?
Вы световые мечи у джедаев не критикуете когда "Звездные войны" смотрите ?:)
Новый красивый и динамичный блокбастер по старой вселенной.Ничего более не требовалось.
Вообще при нынешнем забытии космической темы на большом экране после трилогии ЗВ(кроме скромнобюджетных, но хороших "Пекла" и "Серенити") грех жаловаться, тем более космоса тут много и он очень красив. Посмотрел с удовольствием. Актеры отлично подобраны. Новый Спок отменно удался.
Насчет Чехова...Вам что пьяный космонавт в фуфайке из "Армагедона" нужен?Улыбающийся По мне лучше так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
18 май 2009 11:42:05

О вкусах не спорят.... Мне сериал "Вавилон-5" и "Космический крейсер Галактика" больше нравятся.Я даже "Андромеду" с удовольствием смотрел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
18 май 2009 12:58:08


О! "Вавилон-5" - это эпический шедевр, без вопросов. Качаю в данный момент полное собрание для пересмотраУлыбающийся Но заметьте привели в пример сериалы, а полнометражек - кот наплакал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
18 май 2009 13:40:01

"Командир эскадрильи"(Wing Commander)- тоже смотреть можно. Полнометражный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
18 май 2009 14:15:43


Можно, но лучше все таки не надо:). Во избежании позывов...к удалению сего творения с винта и из памяти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
18 май 2009 14:28:10

Они старалисьСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
20 май 2009 21:08:59


Где то с середины третьего сезона я уже горячо болел за теней, но не срослось.Подмигивающий Пятый сезон даже качать не стал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
21 май 2009 09:09:16


И очень зря. Хорошее завершение хорошего сериала. Моя плакалъУлыбающийся И завершили, и вперед немного показали. Молодцы.
  • +0.00 / 0
  • АУ