События в Нагорном Карабахе 2020
2,079,999 6,361
 

  Sergei114 ( Слушатель )
03 апр 2016 21:47:14

Тред №1079821

новая дискуссия Дискуссия  345

Но это не отменяет того факта, что Азербайджан за последние годы накачал мускулатуру. Кстати есть ли объективная информация, удалось ли им занять какие бо существенные высоты, и.т.п, как в Баку об этом кричат?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  753 ( Слушатель )
  03 апр 2016 22:06:36

Что то им удалось. + 18
https://www.youtube.com/watch?v=sBosT0RoTDY
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
  MaxT ( Слушатель )
  04 апр 2016 01:28:21

Стянули силы, неожиданно напали что-то захватили, а теперь храбро кричат про прекращение огня и призывают остановить армянскую агрессию.
Ничего не напоминает? 
  • +0.19 / 19
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
  04 апр 2016 12:30:24

Не заручившись поддержкой  Турции (страны НАТО)  Баку не мог в одиночку выступить против Армении (страны ОДКБ). А ОДКБ это прежде всего Россия.
На полномасштабную войну они навряд ли пойдут, но создать нарастающий очаг напряжённости, локальные боестолкновения, захватить ради национальной гордости кусок земли  могут. 
Это выгодно НАТО потому, что  ослабляет  Россию и её союзников (ОДКБ),  или, как минимум отвлекают её от других проблем. Это выгодно Турции из отвлечения России от Сирии, хунте в Киеве из за Новороссии,  Молдавским националистам из за Приднестровья и т.п.
Алиев  прекрасно понимает, что армянское население Карабаха его с цветами не примет.
   
   
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
  04 апр 2016 12:37:49

Не надо недооценивать непредсказуемость тупизны. 
Азербайджанские руководители всех рангов те ещё интеллектуалы, на два хода вперед если думают то уже хорошо. 
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
  -ВВ- ( Слушатель )
04 апр 2016 16:22:49

 Тут есть нюансы.  НКР - независимая непризнанная республика и не член ОДКБ ,  а вроде как Азербайджанская территория . К тому же НКР присоединила к себе все земли , которые ранее разделяли  Армению и Карабах.  Чтобы задействовать механизмы ОДКБ , в войну должна вступить именно Армения , а не НКР. Армяне же, пока все свои дела ведут от имени Степанакерта , а не Еревана. Так что похоже там могут появиться либо голубые каски , либо добровольцы , но не войска ОДКБ.
 На мой взгляд, Алиеву нужна война , для отвлечения от просевшей экономики Азербайджана , ВВП которого на 60%- нефтянка. 85-90% экспорта- нефть.  А попаболь от проигранной Карабаху войны , свербит уже 23 года. Армию Азербайджан существенно усилил , Эрдоган обнадежил- всё одно к одному.
  • +0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
  04 апр 2016 17:05:34

Все понимают, что только Армения (член ОДКБ) стоит за НКР, и самостоятельно без неё НКР не просуществует.
То есть, Армения,  по любому в деле. 
Конфликт долгие годы был почти в замороженном состоянии и никак не решался. А не решался он по слабости Армении и давлении на неё Азербайджана, ЕС, ООН и т.д.  Именно поэтому Армения не признала до сих пор независимость НКР.
Националисты в Баку этим и пользуются. Национальная гордость им никогда не даст покоя, даже в гробу.
К данному конфликту в Баку готовились давно.
Возможно тактика заключалась в следующем. Неожиданно напасть, захватить какие то районы, закрепиться и их удерживать. Сил в обороне нужно в 3 раза меньше. Пусть армяне несут потери.  А  диктовать условия будет Баку. 
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
  Patrol13 ( Слушатель )
  05 апр 2016 00:37:19

Дело в том, что НК - это официально ещё не Армения, а следовательно ОДКБ как бы не причём. С тем, что обострение выгодно Штатам, всему подконтрольному им Западу и Турции, согласен. 
Но вот вопрос - зачем на это повёлся Азербайджан? Есть конечно такая банальная версия, что таким образом с помощью "маленькой победоносной войнушки" Алиев хочет решить внутренние проблемы, связанные с падением цены на нефть, но разве он не понимает, что может потерять ещё больше, в том числе в территориальном плане? Ведь в конце концов за НК впишется сначала Армения, а потом и Россия и отношения с нами будут испорчены, неужто ему не даёт покоя "слава" Эрдогана... Позор   
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
  05 апр 2016 10:43:51

1). Уже писал, что НК, это - Армения.  3 апреля президент Армении

публично заявил, что Армения может признать независимость НК. То есть, если переводить с дипломатического на простой: -   если вы не прекратите военный конфликт,  НК будет независимой, под протекторатом Армении.       
НК полностью зависит от Армении. По сути, НК это часть Армении. НК и возникла благодаря Армении. Оружие не с неба к ним свалилось.
2). Конфликт был заморожен не в пользу Армении и НК, как политически, так и материально.  Политически ООН признало за Азербайджаном право на эти земли, и НК не имеет никакого статуса, кроме захваченных армянами земель. 
Армения и НК слабее Азербайджана, который накопил в настоящее время большие силы. И как результат, армия НК прошляпила скопление войск азеров и их внезапное  нападение. Впрочем, если бы и не прошляпила, то все равно бы не удержала.
3). Вернуть назад себе земли для Азербайджана - национальный престиж, гордость и честь, если хотите.
Плюс к этому военный и политический  союз с Турцией против Армении и НК.  Турки полностью поддерживают войну азеров против НК, а значит и Армении.  Думаю Алиев пошел на эскалацию конфликта по причине своей силы и слабости Армении, как в политическом, так и материальном плане.  Он уверен, что из за НК или внутренних проблем Армении Россия (или ОДКБ) в войну не ввяжется.
А помаленьку отщипывать территорию у НК -  вполне себе реально.
К тому же на Кавказе, за победителями всегда почет и уважение. И Турции это выгодно. Закрепляется её авторитет и власть в этом регионе.
Не зря президент Армении предупреждает ЕС, что если будет полномасштабная война, то она изменит  расклад сил не только на Кавказе, но и затронет Европу.
Всё это не по теме в военной ветке, но для общего разъяснения причин военного конфликта оставлю.   
        

  • -0.01 / 3
  • АУ