АРЦАХ - Нагорно-Карабахская Республика
277,361 1,459
 

  ManMacLeod ( Практикант )
04 апр 2016 19:03:36

Тред №1080194

новая дискуссия Дискуссия  66

Президент Армении: Азербайджан должен начать напрямую говорить с властями Карабаха


Ни о каком так называемом «одностороннем перемирии» не может быть и речи, поскольку подписанное в 1994 году Азербайджаном перемирие все еще в силе, и Азербайджан не как проявление доброй воли, а как международное обязательство должен следить за буквой и духом этого документа. Об этом 4 апреля заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами стран-участниц ОБСЕ в Ереване. 

По словам президента, одним из последних проявлений очередного наглого поведения Азербайджана было заявление Министерства обороны этой страны, в котором говорилось, что, якобы исходя из гуманистических соображений, Азербайджан односторонне прекращает ответные действия «в отношении врага» и начинает воплощать в жизнь программу укрепления защиты «освобожденных территорий». «Заверяю вас, что ни одной территории азербайджанцы не «освободили». На данный момент по всему периметру линии соприкосновения всего лишь на маленьком отрезке на юге и на маленьком отрезке на севере, которого, надеюсь, до завершения нашего общения больше не будет, азербайджанцы смогли захватить всего 200 – 300 метров территории, за каждый метр принеся больше одной жертвы. Разве не ясно, что этим Азербайджан вновь вводит международное сообщество в заблуждение и пытается создать предпосылки для сокрытия инициированных им военных действий и их дальнейшего продолжения?», - подчеркнул Серж Саргсян.  

Касаясь подписанного в 1994 году перемирия, президент заметил, что в этом большую роль играют тогдашние посредники, которые являются также гарантами соблюдения режима прекращения огня. Саргсян напомнил, что под документом стоит и подпись представителя  Нагорного Карабаха. «И Азербайджан должен начать напрямую  говорить с властями Карабаха, вне зависимости от того, нравятся ли они ему или нет. Более того, думаю, что каждый случай нарушения перемирия должен стать предметом детального изучения и оценки, поскольку это залог и мотив эффективного переговорного процесса», - отметил президент.

Как страна-участница ОБСЕ, согласно главе республики, Армения считает необходимым призвать все страны-члены Организации быть принципиальными в своих позициях. «Если есть воля и желание исправить ситуацию, то необходимо предпринять действенные шаги в этом направлении и принудить Азербайджан уважать режим перемирия от 1994 года», - подытожил Серж Саргсян.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!