Перспективы развития России
24,312,801 126,641
 

  Green Simbir ( Слушатель )
08 май 2009 16:40:59

Тред №108104

новая дискуссия Дискуссия  185

Цитата: _YUKLA_
Строительство "потоков" по факту серьезно затормозилось. Вы же не будете отрицать постоянную сдвижку сроков ввода в эксплуатацию и рост сметы? К тому же - отсутствие доступной информации о ходе строительства - серьезная промашка менеджмента проекта. Был бы официальный сайт NordStream'а с фотоотчетами - вопросов бы не было. Я лично очень хотел бы увидеть такие отчеты и фотографии.



http://www.nord-stream.com/ - официальный сайт проекта СЕГ, на нескольких языках. С отчётами, новостями, слайдами.

Ситуация по СЕГ сейчас находится на стадии согласования с общественностями заинтересованных стран экологических отчётов и получения разрешения от правительств этих стран. Наиболее сложный этап, как ни странно. Наибольшее "сопротивление" оказывает Швеция. Однако не из-за нелюбви к России или Германии.

Свой собственный Baltic Gas Interconnector - газопровод из Швеции в Германию, шведское Правительство согласовывало с 2002 (подача экологической экспертизы) по 2005 год. По этой причине сроки введения постоянно откладывались. Сейчас планируется ввод в эксплуатацию его в этом году.

По СЕГ наземные работы как со стороны Германии, так и России идут полным ходом.

Из личных наблюдений: приложение к апрельскому номер "Bilder der Wissenschaft" (иллюстрированный журнал о науке, наш аналог "Популярная Механика") полностью посвещен газовому снабжению Германии, 3/4 - о газовой отрасли России, о партнёрстве, и в том числе о "Северном Потоке". Уж что, а сами немцы заинтересованы в СЕГ.
Отредактировано: Green Simbir - 08 май 2009 16:50:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  bvlad ( Специалист )
08 май 2009 16:50:11


можно вопрос

зачем затевать весь этот огромный  проект , сравнимый с БАМом   по масштабу
когда не понятно за какую валюту этот газ будут продавать

и согласны ли они его покупать за рубли?

или этот вопрос вообще не обсуждается?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Green Simbir ( Слушатель )
08 май 2009 17:02:33


Если хотите знать моё мнение, то данный вопрос - не проблема для проекта. Это проблема, как ни странно звучит, для немцев. Они заинтересованы в закупке российского газа. У них просто нет соизмеримой альтернативы. Поэтому если какие-то вопросы по форме оплаты и возникнут, их можно будет урегулировать на взаимовыгодных условиях. Благо в последнее время российско-немецкое сотрудничество - цель, к которой стремяться обе страны.

Как вариант - введут для начала частичную продажу за рубли, в замен того, что откроют, к примеру для немецких авто российский рынок. Тоже за рубли. Думаю, что и немецкое правительство и их автопроизводители будут только за.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
08 май 2009 17:23:51


странно

абы да авось

а строят наполеоновские планы

а потом будет как с Китаем дотянули трубу а те

давайте будем покупмть у вас нефть на 20 лет вперед да по 15 долларов то есть фантиков

а мы " ну давайте"

не .. так дела не делаются

поэтому я против этого потока , как символа не нужной нам глобализации

хотя если немцы поклянутся в вечной любви к нам и предадут уродов янки я буду за но это вряд ли
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Green Simbir ( Слушатель )
08 май 2009 18:30:54


Вы хотели моё мнение услышать, я его высказал.
Но, Вы, кажется, не понимаете, о чём идёт речь. Речь идёт не о деньгах (долларах, евро, рублях), а о серьёзном доступе к ресурсам. Это на порядок важнее в нынешнем мире. Права на поставляемый газ уже законтрактованы вплоть до 2035 года.
Цитата
Законтрактованные соглашения поставки газа Газпромом (до 2035): Германия - E.ON Ruhrgas - до 4 млрд куб. м в год; Wingas – до 9 млрд куб. м в год; Франция - Gaz De France – 2,5 млрд куб. м в год; Дания - Dong Energy – 1 млрд куб. м в год; Великобритания - Gazprom Marketing & Trading – до 4 млрд куб. м в год.

Это 20.5 млрд. куб. м. Почти половина расчётной мощности проекта. Достаточное основание для строительства, как Вы думаете? Права законтрактованы, но Вас интересует, конечно, цена и условия поставки? Вот тут, увы, до запуска газопровода Вы или обыватель по ту сторону трубы вряд ли о ней узнаете. Коммерческая, да и политическая тайна.

Извините, но Ваше "против" никакой роли не играет. = )

Да, кстати, а про 15 долларов - это что за сказка?
  • +0.00 / 0
  • АУ