Перспективы развития России
24,313,212 126,641
 

  Green Simbir ( Слушатель )
08 май 2009 18:14:28

Тред №108118

новая дискуссия Дискуссия  136

С Вашего позволения, Юкла, прокомментирую только значимую часть сообщения, относящуюся к теме.

Цитата: _YUKLA_
Во-вторых[/b], теперь моя очередь усомниться в преведнных цифрах. Вот - другой обзор уровня зарплат, составленных по данным сайта SuperJob.ru. Обратите внимание так же на рост числа резюме на каждую из позиций.Подмигивающий



Спасибо за данные, они указывают насколько упали зарплаты в самых пострадавших от кризиса отраслях: строительстве, IT, реклама, банковское дело. Собственно ещё до Кризиса на форуме говорилось, что эти отрасли по зарплатам серьёзно перегреты. Тамошние зарплаты в 2-3 раза больше, чем в целом по стране. И эти отрасли не являются основополагающими для России. И Иван Иванович Иванов без всякого резюме идёт договариваться о своём рабочем месте и зарплате в правление совхоза, к владельцу автосервиса и швеного цеха, и начальнику отдела ЖЭУ.

Цитата: _YUKLA_
Как вы видите, никакого РОСТА доходов населения, которые по данным Росстата "имеют место, но не догоняют инфляцию" НЕТ.



Юкла, мне кажется, это не я невнимательно читаю посты оппонента, а кто-то другой.

Цитата: Green Simbir от 07.05.2009 20:25:26
Так в ежемесчных отчётах по Уровню жизни отмечается, что к марту 2008 типы доходов в марте 2009 изменились так:

Денежные доходы (в среднем на душу населения)
113,3%
Реальные располагаемые денежные доходы
99,9%
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника:

  номинальная
107,5%
  реальная
94,3%


Как видете годовой рост доходов населения не смог преодолеть инфляцию. Причём в основном "потеряла" работющая часть населения (2 последних строчки).


Я говорил о том, что за год изменение реальных доходов было около нуля. В первой половине года росли, потом падали. Факт падения от пика в августе, ни я, ни ГКС не оспариваем! Я сейчас для себя уяснил и отставию только величину падения -10%. От -40% вроде уже отказались? = )

Цитата: _YUKLA_
А сеть планомерный спад предлагаемых работодателем зарплат. Где на 10%, а где и на 12%. С небольшими колебаниями (±1-2%). Это - зарплаты. Т.е. брутто. А инфляцию никто не отменял! Инфляция в России в марте достигла 1,3% и за 1-й квартал 2009 года - 5,4%. С учетом того, что отсчёты мы с вами ведем с августа-сентября 2008 года, можно смело добавлять еще 6-7% инфляции.


Всё верно в рассуждениях, неверно в цифрах. Сравним зарплаты в Вашем источнике, с зарплатами по стране.

Вот цифры за август от ГКС:
Денежные доходы (в среднем на душу населения), рублей   =   15552
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника:
  номинальная, рублей                                  =   17808

Эти зарплаты 2-5 раз ниже тех, что Вы как пример приводили на сайте SuperJob.ru (от 30 до 75 тыс. рублей). И если Вы сами посмотрели на основе каких зарплат строилисть индексы на SuperJob.ru, Вы бы обратили внимание, что падение там на довольно специфичных и самых высокооплачиваемых позициях. Чем ниже должность, тем меньше падение. На зарплатах низшего звена стоит почти везде 100%. Так что я бы не стал проецировать информацию с этого ресурса на всё российское население.

Теперь сравним с мартом 2009
Денежные доходы (в среднем на душу населения), рублей   =   15280 (-1.75%)
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника:
  номинальная, рублей                                  =   17440 (-2.1%)

Цитата: _YUKLA_
Еще раз. Мне непонятно, из каких соображений Росстат рисует рост доходов населения в феврале-апреле 2009 года.



Росстат ничего не рисует, он считает рост и падение доходов насколько это возможно. В феврале - сезонный рост относительно января, в котором рабочих дней значительно меньше. Март относительно февраля - стагнация (100.1%), инфляция была 1.3%, она была перекрыта практически равным сезонным ростом доходов (сельское хозяйство, туризм, легкая промышленность и прочее, у нас дофига работы, зависящей от сезонных факторов). Апрель - данных ещё не было.

Ещё раз повторю свою позицию. Падение реальных доходов населения с пика в авгсте на конец марта было около 10%. С сезонностью -13%, без оной -7%. Кому как больше нравится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!