Выбор России: текущая политическая ситуация
30,408,717 121,970
 

  Удаленный пользователь
06 апр 2016 22:11:46

Тред №1081228

новая дискуссия Дискуссия  264

Лично в руки Некто Мамомоту:
«Понятно, что финансовая ситуация сегодня очень сложна, - говорит Михаил Таранцов. – Но даже в лихие 90-е в регионе не закрывались  ни клубы, ни библиотеки, ни дома культуры, ни киновидеоцентры. - На сегодняшний день закрываются детская библиотека №13 по ул. имени 64-й Армии, библиотека №13 по улице Карла Маркса, библиотека №30 по проспекту Столетова. В любом случае сегодняшнее уничтожение таких очагов культуры не может способствовать улучшению качества обслуживания, когда люди теряют единственную возможность бесплатно пользоваться публичными библиотеками, когда прекращают работу кружки по интересам, когда сворачивается работа с читателями, что, несомненно, нарушает права наших граждан, - заключил парламентарий. 
http://v102.ru/news/56671.html
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970
  • -0.42 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Hanych ( Слушатель )
06 апр 2016 22:25:14

Парламентарий - дешевый популист. Это я про его страдания о библиотеках.  Часто вы скажем в транспорте видите в руках пассажиров бумажные книги?
  • +0.93 / 12
  • АУ
 
 
  @nna ( Практикант )
06 апр 2016 23:12:10

 Понятия не имею кто такой Таранцов,но детская библиотека это не только книги,там проводятся культмассовые мероприятия для школьников,экскурсы в историю,там бесплатно принимают студенты юристы по всякой мелочевке, а иногда и не просто книги-музейные ценности, периодика лохматых времен (может и оцифруют когда нибудь.), книги для слепых-это куда все деть? Может быть в Москве это не так,но в провинции так и есть.Улыбающийся У нас одна только закрылась. 
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
07 апр 2016 08:43:22

Для маленьких городков это возможно и верно. Но если бы вы сходили по ссылке на статью, то узнали бы, что речь идет о Волгограде, что в радиусе 1,7 км от этой библиотеки еще три и что...
 
Цитата: Цитата«…такое решение было принято в связи с отсутствием возможности для создания комфортных условий пребывания читателей в библиотеке, соблюдения требований по обеспечению сохранности библиотечных фондов, обеспечения ее доступности для инвалидов и маломобильных групп населения».

По признанию читателей этого культурного учреждения, библиотеку, которая успешно работала много лет, заменить нечем: поблизости нет подобных учреждений.  Однако с этим мнением чиновники не согласны. Они заявляют, что жители близлежащих домов продолжат получать услугу по информационно-библиотечному обслуживанию в расположенных в радиусе 1,7 км трех муниципальных библиотеках. А в этом здании расположится образовательное учреждение дополнительного образования в сфере искусства «в связи с высокой потребностью получения детьми района» этих самых услуг. 



Т.е указанных вами проблем в связи с ее закрытием не возникает. (реально то понятно, что жалко тратить деньги на содержание по большому счету бумажных и многократно продублированных архивов)  Ну а с учетом того, что бумажных книг читают все меньше и скоро они перейдут во что то статусное, а не необходимое, я не вижу смысла содержать библиотеки.  Перепрофилирование их на культурные центры освободит приличные площади для деятельности этих самых центров, а на затраты по содержанию и приобретению бумажных книг можно каждому инвалиду купить по Е-буку.  И еще много останется. Насчет слепых не знаю. Никогда не видел их в обычной библиотеке.
Касательно же нетленки в периодике.. ну.  на это существуют центральные библиотеки и межбиблиотечный абонемент.  Но.. а как часто вы перечитываете журнал.. ну скажем Дружба народов за май 1967 года? И что в ней такого, что интересно современному читателю и нельзя найти в других источниках? Откуда то ж он про это узнал? Да и любимые мной Химия и жизнь, Радио, другие журналы уже давно озаботились перевести все в электронные архивы. И для их скачки мне не надо идти в библиотеки. Они скоро станут такими же архаизмами, как изба-читальня и их пора перепрофилировать во что нибудь более отвечающее запросам людей. Ну а любители покопаться в архивах... или в архивы или... готовы они  оплачивать содержание мелких библиотек в качестве архивов? Я - за них платить не хочу.
  • +0.88 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 апр 2016 10:42:00
Сообщение удалено
Sergey19
07 апр 2016 11:46:24
Отредактировано: Sergey19 - 07 апр 2016 11:46:24

  • -0.02
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
07 апр 2016 10:49:01

Естественно на улицу под радостное улюлюкание по поводу сокращения вороватых чиновников.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
07 апр 2016 11:01:12

Как сейчас модно говорить - самозанятость.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
07 апр 2016 11:53:31
Сообщение удалено

07 апр 2016 16:01:26

  • +0.17
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
07 апр 2016 11:13:13
Сообщение удалено

07 апр 2016 15:16:26

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 апр 2016 11:54:56
Сообщение удалено
Sergey19
07 апр 2016 16:01:26
Отредактировано: Sergey19 - 07 апр 2016 16:01:26

  • -0.09
 
 
 
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
07 апр 2016 12:00:56
Сообщение удалено

07 апр 2016 13:01:25

  • +0.28
 
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
07 апр 2016 11:42:36





              Для маленьких городков этот вариант тоже приемлем. В селах и пгт уже давно  библиотеки находятся в зданиях домов культуры (домов творчества), где проводятся  все культурно-массовые мероприятия... так, что мероприятия проводят совместно. 
           Я как житель пгт попробую ответить за всех жителей маленьких городков и сел нашего района... по РК больших различий нет. Хочу отметить сразу, что по роду своей деятельности я побывала во всех поселениях района была  во всех клубах и школах района и обстановкой владею... в музеи при домах творчества я заглядываю обязательно... прелюбопытные вещицы встречаются... например, чашка сплетенная из тонких корней деревьев (мягких весенних отростков)... затвердевая они сжимаются и плетеная чашка не пропускает воду...
Последний раз я посетила районную библиотеку лет 7 назад, и то была на мероприятии. Библиотека сама приезжает к нам в контору... с книгами и мелочевкой всякой для продажи (календарики, книги коми писателей и поэтов). Транспорт наш.
        Я   заказываю книги по строительству деревянного дома и печному делу,  если нет нужной литературы в районной библиотеке, то заказ обеспечивает  республиканская библиотека. Журналы с повестью нашего земляка на коми языке  привезли из республиканской библиотеки через 2 недели, а книгу Глеба Боброва “Эпоха Мертворожденных” не нашли... а мне очень хотелось почитать ее в бумажном варианте...
           По-моему,  ни к чему содержать пустые помещения, куда никто не ходит, достаточно содержать одну большую республиканскую библиотеку и районные филиалы, где можно сделать заказ... желательно по телефону....
Однако... с трудом... и болью даже... приходит осознание того, что уходит эпоха бумажных книг... исчезает годами нажитое (внушенное?) чувство "обожествления" книги,  писателя... библиотеки 
 
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
07 апр 2016 11:55:28
Сообщение удалено

07 апр 2016 13:01:25

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
07 апр 2016 12:04:36

Я с трудом  поддаюсь лечению... А у меня рука не подымается выбросить... в подъезд выносила "лечебные книжки"... что не разбирали - выбрасывала
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
07 апр 2016 12:19:42
Сообщение удалено

07 апр 2016 13:31:26

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
07 апр 2016 12:27:15

А я до сих пор покупаю книги в бумажном варианте. Но только то что достойно этого.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
07 апр 2016 18:13:33

Я уже несколько лет не покупаю бумажные книги.
Планшет, сотик - fb2.
Ну а те, что остались от  бурной бумажной эпохи - целая стена в два ряда.
Уже всё (почти) в сотике, а выбросить бумажные рука не поднимается. 
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
07 апр 2016 19:39:26

К сожалению далеко не всё есть в fb2...
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
07 апр 2016 20:09:38

  Под двушку тыщ в библиотеку отдал. Еще примерно столько же осталось. В детстве читал "собраниями сочинений" в прямом смысле слова. Тетка в городском читальном зале работала, зайдешь бывало, кинешь хозяйский взгляд на стеллажи под потолок... А не почитать ли мне Джек Лондона?.. Пара десятков томов на пару недель. Благо навыки скорочтения с самого что ни наесть нежного возраста приобрел. Годикам к 11 уже Достоевского штурмовал. Сломался томе на 5-6. Годам к 14и уже через крымскую ЦБС приходилось искать что почитать. Пробовал электронику - не то пальто. Не та атмосферность, нет чувства сопричастности. Скрепя сердце свез половину книг в библиотеку, где тетка до пенсии дорабатывала. И, главное, червем то книжным или ботаном по новомодному нельзя меня назвать было... Домой только поспать, пожрать и почитать заявлялся. Клятое наследие совка!
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
09 апр 2016 08:50:57

Мне жена пару раз делала намёки, дескать, вот.. сколько места....
А тут на днях гляжу, тащит связку книг.
???
А кто-то выложил на первом этаже в фойе, смотри, какие есть интересные.
Под столом
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
07 апр 2016 18:45:25

примерно на второй тысяче томов - мы с сестрой вынуждено перешли на электронные книги - пока что современные малогабаритные квартиры - увы не позволяют иметь многотысячные личные библиотеки.

З.Ы. всеобщий переход на электронные книги - резко уменьшил бумажные тиражи - как следствие бумажные книги стали стоить существенно дороже. 
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 апр 2016 18:54:08
Сообщение удалено
стрелок
07 апр 2016 20:01:24
Отредактировано: стрелок - 07 апр 2016 20:01:24

  • +0.00