Перспективы развития России
24,312,976 126,641
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
08 май 2009 18:39:33

Тред №108125

новая дискуссия Дискуссия  172

Цитата: _YUKLA_
Строительство "потоков" по факту серьезно затормозилось. Вы же не будете отрицать постоянную сдвижку сроков ввода в эксплуатацию и рост сметы?


По проектам ИМХО:
Южный поток, с которого начался спор, только в этом году начал оформлятся из идеи в проект. До этого скорее была идея да благие намерения. Вся энергия шла на преодоления противодействия штатов. Сейчас после политического согласия Болгарии, пришло время намерения превращать в договора, договора в поектную документацию, считать реальные сметы, вести реальные всевозможные соглосования. И если уложатся к 2015году, то замечательно.

Голубой поток - 2 превратился в идею, овладевающую массами. Италия заинтересованна, Турки интерес проявили. Сейчас время считать реальную экономическую целесообразность, т.е. гарантированный объем потребления и затраты в масштабах +-лапоть. А уж затем оценить сроки.

Северный поток, идет реальными темпами. Я когда его начали был сильно удивлен названным срокам и тем что определили реальную стоимость строительства без окончательного согласования маршрута.
По срокам и деньгам было не реально особенно в морской части: а)схема морской части маршрута политически до конца не урегулированна, б)после после политического решения, требуется доработка проекта и его как техническое так и экологическое согласоваение.
По сухопутной части как и написал Green Simbir - "По СЕГ наземные работы как со стороны Германии, так и России идут полным ходом". Рост смет абсолютно понятен, в переод начала реализции шло резкое удорожание метала и изделий из него, а так-же дорожали энергоресурсы и тарифы на перевозку, ну и дорожал труд. В проекте громадная доля метала - трубы и т,п., перевозки от места изготовления до места реализации и т.д. Это не могло не сказатся на цене, ну и нашу родимую коррупцию не забывайте.
По морской части похоже договорились с Финами (должны ответить 15мая), а это уже полное политическое согласование. Я такого хода, честно не ожидал, меня так запутали постоянные сылки на Эстонию, что я подумал будто наши кинут трубу по Финскому заливу по линии раздела между Финами и Эстами и будут охранять Балтфлотом. Криво конечно, на грани нарушения законов, но как вариант в голову приходило. А тут, раз и ход конем, стало понятно почему наши стали Финов лесом гнобить, раздражать их законами, которые им приносят прямой убыток, а наша прибыль где-то в тумане.  
Теперь все встало на полочки, и труба скорее всего пойдет по экономической зоне Финов, и срок запуска потока похоже будет выдержан. Пахоты конечно немеряно, но успеть можно.

Цитата
когда не понятно за какую валюту этот газ будут продавать
и согласны ли они его покупать за рубли?



Сегодня это не принципиально. У нас есть что покупать у Немцев и за Евро и за Баксы. А так-же что покупать у других стран Старой Европы. Какая валюта будет на тот момент между нами в цене, за ту и будем торговать.
А про Китай и трубу почитайте внимательнее, в этой сделке плюсы как у них, так и у нас. Фактически они купили у нас нефть в кредит под развитие как Роснефти и Транснефти сейчас в переод спада. Реально значительная часть средств пойдет на создание инфраструктуры как на Даальнем Востоке, так и в Сибири, что несомненно плюс. Главное не допустить чтоб разворовали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  bvlad ( Специалист )
09 май 2009 11:26:56



Как вы не поймете такую простую вещь, что газ нужен нам самим и нашим потомкам.
ЭТО НЕВОЗОБНАВЛЯЕМЫЙ РЕСУРС

ИМ МОЖНО ТОРГОВАТЬ ТОЛЬКО ЗА РУБЛИ

и тратить деньги только на стратегически важные вещи - покупку технологий, покупку геополитического стратегического расположения,

поэтому НЕЛЬЗЯ строить трубопровод не обговорив валюту .

Это вообще как измена родине, строить надеясь на авось, вбузхивая огромные затраты

И еврики нам так же не нужны как и доллары,
у нас и сейчас они мертвым грузом лежат , у наших слабовольных правителей


Сейчас кстати и происходит развод лохов, сначала с набуккой все нервы выпотрошат, потом
еще с чем нибудь, а потом как подарок, -ну давайте стройте

а мы вам еврики напечатаем не беспокойтесь
Не доверяю я Германии, американская это колония , не самостоятельные они в принятии решений
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 май 2009 12:13:21

Если Вы готовы жить в военном лагере окружоном кольцом врагов, если Вы хотите выживать, а не жить, то да Ваши идеи имеют смысл. Они будут сродни идеям "чучхе".
Если нам требуется развитие, если наша страна считает себя Великой Державой, то тогда Вы в корне не правы.
Основные запасы газа у трех стран, и мы одна из них. Если мы спрячем газ, начнем выворачивать руки всем и везде, на нас ополчится большая часть мира, ополчатся все кому нужен газ. И тогда сценария всего два, вернее один в вариациях, весь мир сплоченно ищет замену газу и одновременно пытается нам выкрутить руки. Ничего хорошего в этом я не вижу.
Чтоб торговать за рубли необходимо создать для этого условия, и кто Вам мешает делать это парралельно со строительством газопроводов. Кстати строительство потоков, это и есть укрепление геополитического влияния России. Это реальные шаги по сближению Старой Европы и России, основанные на прогматичных экономических и социальных интересах обеих сторон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
09 май 2009 15:49:33

Ага, за разбазаривание невосполнимых ресурсов - иметь счастье называться Великой Державой?
Это Вы в корне не правы.
И насчет "Опыт есть - "Газ в обмен на трубы", помните?" - это очень неправильный "опыт".
Нужно - "газ в обмен на построенные заводы по производству этих труб".

"Великой"  Державу делает ее способность постоять за себя и за свои невосполнимые ресурсы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 май 2009 16:27:29

Вы иногда телевизор то хоть смотрите? Сегодня в 10 по Москве включали?

---------------------------
Заводы у нас были и есть, только от слишком маленького внимания к такиму ресурсом как человек одни у нас в РФ, а другие ближе к НАТЕ, а третьих уж нет.
Заводы они не самоцель, заводы и тоже ресурс, и инструмент для производства ресурса. Только если мы со всеми пересремся, то нам кроме оружейных, никаких других заводов нужно не будет, не к кому будет трубы тянуть, не с кем будет торговать.
Самый невосполнимый ресурс это человеческий, мы его ради державы тратили себя не жалея. Теперь хоть начали искать баланс, компенсировать перенапряги человеческие, ресурсами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
09 май 2009 16:47:34

Да я и не утверждаю, что нужно со всеми пересраться.
Я говорю о старом добром правиле - невосполнимое должно меняться на невосполнимое. Невосполнимое не должно быть предметом торговли. Невосполнимое должно быть предметом РАВНОЦЕННОГО обмена. Извините, если мое предыдущее высказывание показалось Вам резким. И в мыслях не было  :)
Насчет телевизора - смотрю очень редко. Вот сейчас включила (Подмигивающийпосле Вашего поста) по ДТВ идет амерский фильм про будующее амеров (отсутствие топлива, дрова стали валютой, повсюду холод и прочееПодмигивающий  )ну очень в тему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bironchik ( Слушатель )
12 май 2009 16:43:39


Сталкер, я Вас поддерживаю!
А тех кто считает и поступает иначе, надо просто ставить к стенке (поправляюсь- лучше в ГУЛАГ)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Green Simbir ( Слушатель )
09 май 2009 15:19:40


У меня складывается впечателение, что со своим "Так дела не делаются" Вы в жизни ещё ни одно дело до конца не довели. = )

Вы всерьёз счистаете, что Европа откажется от проекта, который сама наполовину оплачивает, откажется от газа, который ей жизненно необходим ради того, чтобы Россия потеряла каких-то 3.7 млрд. долларов на строительстве? И сделает это ещё и "по указке из-за океана"? Извините, несерьёзный разговор.

А уж за что там торгавать, Вы и сами пишете что это неважно. Перечтите свой пост. У России есть важный ресурс. Ей необходимо в итоге за него получить технологии и геополитические выгоды. Вопрос - при чём тут валюта? Да хоть бартером обмен произвести (Опыт есть - "Газ в обмен на трубы", помните?).

Внешняя торговля за рубли необходима не как самоцель, а как укрепление рубля в статусе региональной резервной валюты. И тут не надо ничего на себе рвать и вставать в позу. Необходима постепенная, но планомерная работа.

А всё что Вы, БВлад, написали - это, извините, демагогия с патриотическим окрасом, а не рассуждения на геоэкономическую тему.
  • +0.00 / 0
  • АУ